Устройство для направления самодвижущейся машины по определенной трасе

 

о фД ®ф

Класс 20k 1

21с, 46 бра . 10

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для направления самодвижущейся машины по определенной трасе.

К авторскому свидетельству В. А. Акастасевича, заявленному 5 августа

1935 года (сир. о перв. № 174304) с присоединением заявки от 5 августа 1935 года (спр. о перв. ¹ 174305).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1936 года. (269) Широко известно управление на расстоянии самодвижущимися машинами с помощью световых, электромагнитных или иных волн и, в частности, известны устройства для направления самодвижущейся машины по определенному пути, состоящие из установленных на машине двух приемников световых колебаний, управляющих рулевым механизмом; также не ново использование двух различных излучений и двух приемников для телеперсдачи сигнала на самодвижущуюся машину с целью направления ее по определенной трасе.

Предлагаемое устройство служит для направления самодвижущейся машины (повозки, корабля, самолета, торпеды и т. д.) по определенной трасе, задаваемой направленными световыми, ультразвуковыми или иной физической природы излучениями, воспринимаемыми двумя установленными на машине приемниками, управляющими рулевым механизмом так, чтобы при повороте машины с заданного курса рулевой механизм принудительно возвращал машину на трасу; в предлагаемом устройстве, согласно изобретению, для образования трасы применены два параллельно расположенных и образующих в промежутке между собою нейтральную зону пучка лучей, различающиеся по длине волны, с той целью, чтобы при переходе машины из нейтральной зоны в зону какого либо пучка лучей приходил в действие настроенный на соответствующую этим лучам длину волны приемник и приводил рулевой механизм в положение, соответствующее принудительному возвращению машины в нейтральную зону.

Предлагаемое устройство изображено схематически на чертеже.

Два источника 1 и 2 направленных излучений какой-нибудь физической природы (видимых световых лучей, инфракрасных или ультрафиолетовых лучей, ультразвуковых волн или т. п.) посылают в пространство два параллельных пучка лучей, образующих в промежутке между собой нейтральную зону 3; эта зона представляет собой трасу для самодвижущейся машины 4. Источник 1 излучает лучи, имеющие длину волны >.„ источник 2 †лу иной длины волны Х, На самодвижущейся машине 4 установлены два приемника этих излучений;. приемник 1 селективно улавливает излучения длины волны >,„ приемник 2 — соответственно излучения длины волны )., При движении машины 4 вдо"",ь зоны 3 оба приемника 1 и 2 бездействуют

В случае, если машина 4 сойдет со своей трасы и попадет в зону какоголибо пучка лучей, например, лучей длины волны >..„то соогветствующий приемник, в данном случае 2, передает сигнал релейному устройству, которое придет в действие и вызовет поворот машины 4 в зону 3 Таким образом машина 4 будет принудительно перемещаться вдоль зоны 3.

Предмет изобретения.

Устройство для направления самодвижущейся машины по определенной трасе, задаваемой направленными световыми, ультразвуковыми или иной физической природы излучениями, воспринимаемыми двумя установленными на ма.шине приемниками, управляющими рулевым механизмом так, чтобы при повороте машины с заданного курса рулевой механизм принудительно возвращал машину на трасу, отличающееся тем, что для образования трасы применены два параллельно расположенных и образующих в промежутке между собой нейтральную зону ау лучей, различающ еся по длине волны, с той целью, чгобы при переходе машины из нейтральной зоны в зону какого-либо пучка приходил и действие настроенн ый на соответствующую этим лучам длину волны приемник и приводил рулевой механизм в положение, соответствующее принудительному возвращению машины в нейтральную зону.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3179 — 500

Устройство для направления самодвижущейся машины по определенной трасе Устройство для направления самодвижущейся машины по определенной трасе 

 

Похожие патенты:

 // 285518

Авто;ры // 407378

Изобретение относится к ретроотражающему знаку с внутренней подсветкой
Наверх