Устройство вытяжных каналов для отсасывания летучих продуктов дистилляции из толщи коксующегося угля

 

Мо 46836

Класс 10 а, 19

IlATEHT HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства вытяжных каналов для отсасывания летучих продуктов дестилляции из толщи коксующегося угля, К патенту ин-ца Карла Шгилль (Carl Still), в г. Реклингаузене, Германия, заявленному 9 января

1931 года (заяв. свид. № 81578).

Приоритет от 14 января 1930 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1936 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1936 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства для отсасывания летучих продуктов перегонки из толщи угольной загрузки в камерных печах.

На чертеже представлено в продольном разрезе предлагаемое устройство в применении к горизонтальной коксовальной печи. Камера печи имеет в своде отверстия 1 для введения загрузки, а также отверстие 2, для отвода газов при помощи трубы 3 в приемник 4, На опоре приемника 4 находится сборная труба 5, проходящая по всей длине батареи. Печная камера заполняется, как обычно, коксовальным углем так, чтобы над его поверхностью оставалось пространство для газа.

Между отверстиями 1 и 2 в печном своде расположены на равных расстояниях от 6 до 10 железных ящиков 6, герметически закрываемых крышками 7 с погруженными затворами. Каждый из этих ящиков 6 соединен помощью бокового патрубка с трубой 8, направленной вдоль печи и соединенной помощью колена 9 с трубой 5 для сбора газа.

Труба 10 служит для отвода конденсатов, попавших в трубу 8.

На дне каждого ящика 6 находится приподнятая вверх труба 11, а также направленная вниз труба 12 одного и того же диаметра. Эти трубы 11 и 12 удерживают и направляют концентричную с ними трубу 13, настолько длинную, что она входит внутрь слоя угля примерно на глубину около 300 мм.

Верхний конец трубы 13, входящей внутрь ящика 6, несет колокол, опирающийся на дно ящика при помощи ножек 17, образующий с трубой 11 затвор. Продолжением каждой из этих труб 13 является трубчатый канал или пустое пространство 15, образуемое в массе угля. Труба 13 и трубчатый канал 15 вместе образуют отвод, через который отсасывают из внутренних слоев коксующегося угля летучие продукты дестилляции. Отсосанные этим путем пары и газы поступают через закрытый со всех сторон яшик 6 и боковой патрубок в трубу 8, колено 9 и в общую для всей батареи газосборную трубу 5.

Упомянутые выше каналы для отвода газа устроены так, чтобы соединение трубы 13 с пустым пространством 15 внутри угольной массы было в достаточной степени герметичным, т. е. чтобы между давлением газа в простоанстве над углем и давлением газа в пространстве 15 внутри массы угля сушествовала достаточная разница, величина которой обусловливается свойствами печи.

На практике давление внутри свободного над углем пространства печи весьма мало,,лишь на несколько миллиметров ( водяного столба) отличается от наружного атмосферного давления, так как неизбежные плотности в обмуровке печи не допускают существования большей разницы давлений. С другой стороны, опыт показывает, что для эффективности отсасывания летучих продуктоь перегонки из толщи угольной массы необходимо поддерживать разность давлений не менее 50 лм водяного столба, чтобы преодолеть сопротивление, оказываемое углем движению отсасываемых газов.

Подобные, выдерживаюшие указанную разницу давлений, отводные каналы могут быть сделаны следующим образом. После загрузки печи углем обычным способом и выравнивание его поверхности (см. на чертеже расположенный слева ящик 6) вводят через направляющие трубы 11 и

12 заостренный снизу железный стержень 16, диаметром в 50 лл или более.

Стержень опускается внутрь массы угля и образует трубчатый канал, доходяший до поверхности угля и соответствующий каналу 15, изображенному на правой стороне чертежа. Если уголь лежит настолько плотно, что образованное по удалении стержня полое пространство не будет засыпано, то стержень 16 тотчас же вытягивают при помоши цепи.

Если же уголь лежит недостаточно плотно, то стержень оставляют внутри угля, пока под действием начинающегося процесса перегонки уголь не начнет спекаться, что обеспечивает сохранение пустого отверстия в угле. После удаления стержня 16 вводят сверху трубу 13.

Если внешний диаметр этой трубы не сколько больше диаметра канала, обра1 зованного стержнем. и если труба сведена в своей нижней части на конус, то

| ее можно настолько плотно вставить в полый канал 15, что получается до статочно герметичное соединение.

Описанный способ образования кана ловв может быть видоизменен в том отношении, что сначала вводят трубы ",3 и проталкивают võ так, чтобы их нижние концы проникли внутрь массы угля. После этого вталкиванием железных

; стержней 16 в массу угля через трубы 13

,создают каналы 15. При таком способе также получается достаточно плотное соединение.

Предлагаемый способ может быть при: менен и при загрузке печи прессованным или брикетированным углем.

По окончании коксования, а в случае необходимости и ранее, трубы 13 вынимают вверх и удаляют. Оставшийся кокс удаляют из печной камеры обычным способом.

Применение предлагаемого изобретения является не менее целесообразным в том случае, когда отсасывание производится исключительно из внутренних слоев угля без отсасывания из наружных, как описано выше.

Поэтому настоя шее изобретение применимо к камерным печам любого типа, т. е. к лежачим, наклонным и стоячим.

Предмет изобретения.

1. Устройство вытяжных каналов для отсасывания летучих продуктов дестилляции из толщи ко к сую шегося угля, отличающееся тем, что отводные каналы, образуемые в толще угля, герметично связаны с отводными трубами, прикрепленными к своду печи.

2. Форма выполнения устройства по п, 1, отличающаяся тем, что отводные каналы, имеюшие общие оси с отводными тоубами, доходят до поверхности угольной массы, тогда как концы отводных труб расположены ниже поверхности угля.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что предварительно образуемые в угольной массе трубчатые, доходящие до поверхности угля, каналы связаны с отводными трубами, расположенными вверху печного свода.

Устройство вытяжных каналов для отсасывания летучих продуктов дистилляции из толщи коксующегося угля Устройство вытяжных каналов для отсасывания летучих продуктов дистилляции из толщи коксующегося угля Устройство вытяжных каналов для отсасывания летучих продуктов дистилляции из толщи коксующегося угля 

 

Наверх