Способ изготовления медно-закисных выпрямителей

 

Класс 21g, 11,-, М 47013

АВТОРСКОЕ СВИД(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

O ll N C R H H E способа изготовления медно-закисных выпрямителей.

К авторскому свидетельству А. А. Понтака, заявленному

28 июля 1934 года (спр. о перв. №151665).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1936 года.

Большим недостатком медно-закисных выпрямителей всех типов является рез-кая зависимость их работоспособности от температуры, что крайне дурно отражается на работе систем, в которых применены такие выпрямители.

Предлагаемое изобретение касается способа изготовления медно-закисных выпрямителей, по которому медно-закисные выпрямители, с целью достижения стабильности их параметров, при дальнейшей длительной работе подвергаются в процессе изготовления искусственному старению.

B качестве элементов батареи меднозакисных выпрямителей, изготовляемых согласно предлагаемому способу, приме,нены отрезки медной проволоки, предварительно химически обработанной для получения детектирующего слоя. Очищенные с одного конца от указанного детектирующего слоя куски проволоки 1 соединяются последовательно в батарею, как это изображено на чертеже, тонкой медной проволокой 3 с подкладкой полоски станиоля 4, а оконечные выводы припаиваются к выводам 2.

Полученная батарея запрессовывается в пластмассу 5 с выходом наружу выводов.

Запрессовка купроксных выпрямителей ведется при температуре 110 — 115 .

При этом происходит снижение коэфициента выпрямления на 35 — 40М, но зато изготовленный таким способом выпрямитель при дальнейшей работе очень незначительно меняет свои параметры. Таким образом, во время запрессовки происходит как бы процесс искусс-.венного старения, ведущий к стабилизации выпрямителей.

Предмет изобр етения.

Способ изготовления медно-закисных выпрямителей, отличающийся тем, что, с целью искусственного старения, элементы батареи выпрямителей впрессовываются при температуре выше 100 вместе с соответствующими выводами в пластмассу.

Способ изготовления медно-закисных выпрямителей Способ изготовления медно-закисных выпрямителей 

 

Наверх