Способ получения металлургического искового или смоляного кокса

 

% 1

Ъ . К асс 10а 18- осевою",--; —: =;я

1 патент, "-техн; чзская библио-,ека М=:.А.

;% 47277

АВТОРОНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТЗО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения металлургического пекового или смоляного кокса.

К авторскому свидетельству Г. Н. Дмитриева, заявленному

7 декабря 1935 года.(спр. о перв. ¹ 181752).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. г (10) с.

Предлагаемый способ, имеет целью использовать отходы производств, которые непригодны для других- более рентабельных целей, пек-,- смолу (коксовую, газогейераторную, крэкинга и т.: д.), пылеватую руду и колошниковую пыль.

-Способ состсит в следующем. Из пека или вышеупомянутых смол, с добавкой к ним пылевой руды или колошниковой пыли- тщательным перемешиванием приготовляется:.шихта и с добавлением или без добавления обыкновенной.кок= совой шихты, смесь,загружается в кок-совую или иную печь„где производится нагревание без доступа воздуха, с отводом ° .и конденсацией летучих погонов.. ,По окончании процесса и охлаждении

Ъ получается твердый кокс с восстановленной в коксе рудой до металла. . Полученный вышеуказанным- способом кокс является пригодным как топливо, в качестве присадки вместо руды, в домне, вагранке, мартеновской печи и т. и.

Предмет изобретения.

Способ получения металлургического пекового или смоляного кокса, Отличающийся тем, что смесь пека или смоли.с пылеватой рудой или колошнико.вой пылью подвергают процессам коксования, с целью получения кокса, содержащего васстановленный металл.

Тип. „Промполиграф"; Тамбовская, 12. Зак. 2970

Способ получения металлургического искового или смоляного кокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазмохимической переработке углей

Изобретение относится к способу получения ацетилена путем плазмохимического пиролиза смеси измельченного твердого сырья с фракцией менее 100 мкм с водяным паром в импульсном электроразрядном плазмотроне

 // 164246
Наверх