Машина для добычи торфа

 

Нласс 19 с, 1

АВТОРСНПЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОЬРЕТЕНИЕ

Ь

Ф

Э

° 4Кt

i

I flu.

1 зu u :.:и, ) к u =u,,"",,::: :u u < ° C!

ОПИСАНИЕ машины для добычи торфа.

К авторскому свидетельству Ф. Д. Богукалец„заявленному 17 декабря 1933 года (спр. о перв. № 182525}.

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 30 июня 1936 года. (14) Известны уже винтовые экскаваторы для добычи торфа. В предлагаемой машине с применением винтовых экскаваторов последние снабжены гибкими рукавами, предназначенными для подачи торфа на общий элеватор. Экскаваторы прикреплены к поворотной стойке, связанной с элеватором.

Такой конструкцией машины имеется в виду повысить производительность работ по добыче торфа по сравнению с известными устройствами.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают схематически общий вид предлагаемой машины в трех проекциях; фиг. 4 — вертикальный разрез экскаватора; фиг. 4а— разрез по АВ фиг. 4; фиг. 5 и 6 — детали устройства.

Винтовой экскаватор, примеяяемый в предлагаемой машине, состоит из вертикальной железной или стальной трубы 1 (фиг. 4, 4а), соединенной с изогнутым под углом, примерно в 120, коленом 2 при помощи кольца 10. Колено 2 при помощи такого же кольца 10 соединено с одним концом гибкого рукава 3, который вторым своим концом прикрепляется к стенке элеватора машины посредством хомута 4 и болтов 25.

Гибкие рукава 3 экскаваторов служат дкя подачи по ним торф на общий элеватор 32 (фиг. 1). В трубе 1 и колене 2 проходит вал 22 с насаженным винтом 6 — 7. По выходе из колена 2 вал соединяется с мотором 16, укрепленным над коленом 2 при помощи трубы 19, которая, в свою очередь, крепится кольцами 13 — 14. Вал 22 имеет на себе кольцо 12, помощью которого опирается на шариковую пяту 24, находящуюся на стальном кольце 23, помещенном в приливе колена 2. Во избежание перемещения винта 6 — 7 вдоль вала 22 на последнем имеется кольцо 11, укрепленное болтиками. Для устранения вибрации вала и трения винта о стенки труб винт разделен на две части, между которыми поставлен колосник 8 (фиг. 4 и 6). Винт на своем нижнем конце несет прикрепленный к нему нож 9. Вал 22 на нижнем конце имеет гайку 17, крепящую винт от спадания его с вала.

Винтовые экскаваторы 1 (фиг. 1 — 3) вместе с гибкими рукавами 3, которые могут быть перемещаемы вдоль элеватора 32 машины, подвешены на тросах 25 к поворотной стойке. Трос перекинут через блочки 26 и 27, а на других концах троса прикреплены грузы 31. Блочки укреплены на кронштейнах 29 поворотной стойки, имеющей вращение в нижней пяте 30 и верхней 28. Кроме указаиных деталей к трубе 19 привариваются ручки для управления и удерживания механизма рабочим во время работы.

Работа протекает следующим образом.

Два рабочих, находящиеся по обеим сторонам элеватора 32, производят помощью экскаваторов сверление торфяной залежи, а третий рабочий производит корчевку пней по обеим сторонам с помощью корчевателя и, в случае надобности, может заменять на некоторое время одного из сверлиаьщиков, Предмет изобретеиия.

1. Машина для добычи торфа с применением винтовых экскаваторов, отличающаяся тем, что винтовые экскаваторы снабжены гибкими рукавами 3, служащими для подачи по ним торфа на общий элеватор 32.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что экскаваторы вместе с рукавами прикреплены к поворотной стойке, связанной с элеватором. ф

/ ((, цзи г3

II

I1

/ /

Фиг.2

rq

IL L

Ж;-=. (-(ис т

// ((/

/ 1

1/ 1 /З с — - — — --- — -—

1. //

1, 1

/, / 1

l/

I /

Ъ /

I (/ ф

Ь

1 (..", "(. ЪД Я I

------.((/=ЬГЛ ГЪЫ,=ЗВ= (=- 1

I

1 — 7

I -=-4 (. == I з

С вЂ” — — — (М

I I !

=--4 Л (-.к

1)

1I

l.

1 ( (.

1. г

Машина для добычи торфа Машина для добычи торфа Машина для добычи торфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники для механизированного отбора проб твердого сыпучего материала, в частности к устройствам для инспектирования качества фрезерного торфа, каменного угля, зерна
Наверх