Способ укрепления рессорных листов в хомуте рессоры

 

Класс 204, 2Т

Ж 47328

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯниЕ способа укрепления рессорных листов в хомуте рессоры.

К авторскому свидетельству П. И. Мартынова, заявленному 5 июня

1934 года (спр. о перв. № 148749}, О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года.

П р едмет изобретения. (265) При существующих способах сборки рессор железнодорожных повозок с насадкой хомута под прессом весьма часто появление трещин в местах перегиба хомута, сопровождающееся изломом последнего.

В имеющем применение на транспорте холодном способе сборки рессор требуется применение двух клиньев, располагаемых в хомуте над рессорными листами во встречных друг другу направлениях.

Предлагаемый способ заключается в закреплении рессорных листов в хомуте при помощи одного клина без применения обработки хомута под прессом.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают в двух проекциях вид рессоры с укрепленными по предлагаемому способу листами и фиг. 3 — вид закрепляющего клина.

Для сборки рессоры пб предлагаемому способу в комплекте рессорных листов 1 в месте установки хомута 2 выбирают на наждачном станке канавку 3 шириной, соответствующей ширине хомута с глубиной в 1 — 1Ы мм.

- Для закрепления рессорных листов изготовляют односторонний клин 4 шириной соответственно высоте проходного отверстия хомута. Тонкий конец клина 4 снабжают несколькими; например, двумя надрезами для отгиба концов 5,5 на подобие шпильки.

Предварительно нагретый хомут 2 надевают на собранный комплектрессорных листов 1 и вводят одной щекой в проточенную канавку 3.

В образовавшийся с противоположной стороны зазор между второй щекой хомута и листами рессоры вгоняют клин 4 и, отгибая его концы 5,5, предохраняют его от выпадания.

Способ укрепления рессорных листов. в хомуте рессоры с применением клина с надрезанным для отгибания наподобие шпильки концом, отличающийся тем, что на боковой стороне рессорных листов выбирают канавку шириной, соответствующей ширине хомута, и надеваемый на собранную рессору хомут вводят одной щекой в канавку с образованием зазора между листами рессоры и противолежащей щекой хомута для размещения закрепляющего клина.

Способ укрепления рессорных листов в хомуте рессоры Способ укрепления рессорных листов в хомуте рессоры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в подвесках транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для использования прежде всего в легковых автомобилях
Наверх