Способ устранения электризации ткани, бумаги и т.п.

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

0ПИСЯНИЕ способа устранения электризации ткани, бумаги и т. п.

К авторскому свидетельству Г. И. Барабанова, заявленному 2 октября, 1935 года (спр. о перв. ¹ 177501).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 193б года. т „п.:: Г; л", як. 4108 50р

В ряде производств, где происходит обработка протягиваемых через соответствующие барабаны полос из изолирующего материала, как-то бумаги, резины и т. п„приходится, как известно, учитывать явление элвктризации этого материала. Вследствие приобретения зарядов частями движущихся полос или лент между последними и надлежащими деталями машины могут. возникать элек. три ческие разряды, иногда порожцающие взрывы и иные несчастья.

Для устранения упомянутого явления, а также снятия возникающих электростатических зарядов ранее было предложено не мало способов и приспособлений и, в частности, отводящих заряцы с материала роликов и иных деталей.

Естественно, что последние должны все время находиться в соприкосновении с электризующимся материалом и быть соединенными с землей. Предлагались и другие меры борьбы, причем они обладают различной степенью своей действенности.

Настоящее изобретение касается той же области и заключается в некотором усовершенствовании известного уже способа, В данном случае поставлена задача, с одной стороны, уменьшить возможность возникновения зарядов при трении о направляюц ие ролики, а с другой стороны, нейтрализовать эти заряды.

Решение задачи сводится к применению находящихся в соприкосновении с поверхностью перемещающегося ма-! териала роликов-увлажнителей с боковой поверхностью из того же самого материала, что и обрабатываемый. Роликувлажнитепь может быть либо обтянут надлежащим материалом, либо же по: добран из соответствующей формы дисков или колец из того же материала.

Количество роликов-увлажнителей должно быть взято в соответствии с не обходимостью распределить их по длине движущегося материала у мест возникновения электростатических зарядов. (!

Предмет изоб ретения.

Способ устранения электризации ткани, бумаги и т. и., отличающийся тем, что поверхность валиков-увлажнителей обтягивают тем же материалом, который оорабатывается на машине.

Способ устранения электризации ткани, бумаги и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к молниезащите летательных аппаратов, в том числе к защите топливных баков вертолета от термического воздействия тока молнии
Изобретение относится к области получения композиционных материалов для авиационной техники и может быть использовано для защиты от поражения молнией деталей и агрегатов летательных аппаратов, выходящих на внешний контур

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение для снятия электростатического заряда с протяженных транспортных лент

Изобретение относится к авиастроению, в частности к аэродинамическим поверхностям, в которых необходимо предусмотреть устройство молниезащиты, и может быть использовано на самолетах всех типов

 // 198467
Наверх