Умывальник

 

Г. М I4741S

Класс

"8Ье, S1„

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ умывальника.

К зависимому авторскому свидетельству Г. Л. Кезгермезова, заявленному 8 марта 1935 года (спр. о перв. № 165117).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 декабря 1934 года № 40539.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опуоликовано

30 июня 1936 гола. 39) Предметом изобретения по авторскому свидетельству № 40539 служит умывальник с применением вращающейся щетки для мытья рук, отличающийся тем, что под щеткой в направляющих установлена державка для твердого мыла, могущая перемешаться нажатием ручки вниз до соприкосновения мыла со щеткой для намыливания ее. Вместо державки для твердого мыла в направляющих может быть установлена коробка для жидкого мыла. Предметом изобретения по основному авторскому свидетельству № 40539 служит также применение винта, регулирующего подачу мыла, а также применение предохранительной крышки-клапана в кожухе умывальника.

Изобретение по настоящему зависимому авторскому свидетельству имеет целью получить возможность опускать коробку с мылом на щетку и подавать определенную порцию мыла из коробки при помощи ножной педали; для етого, над винтовым поршнем мыльницы уста- новлен винт с крутой нарезкой, предназначенный поворачивать винтовой пор- шень прп помощи храповичка и подпружиненной гайки, вертикально перемещаемой рычагом, связанным с педалью, в направляющих, опирающихся на крышку винтового поршня.

При таком умывальнике предусмотрено также приспособление для включения и выключения умывальника.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез умывальника; фиг. 2— вид умывальника спереди с частичным разрезом; фиг. 3 — вертикальный разрез порционной спу<. кающейся мыльницы (показана половина мыльницы); фиг. 4— принципиальную схему приспособления, предупреждающего закрытие воды до момента освобождения педали-площадки; фиг. 5 — примерную схему включения щетки, В кожухе 2 раковины 1 на полом валу вращается полая щетка, снабженная отверстиями. Перед умывальником расположена педаль-площадка 18 (фиг. 5), на которую неизбежно ступает моющийся, подойдя к умывальнику. С одной стороны площадка шарнирно связана с полом 19, а с другой — с тягой 29 отводки 21.

Опускаясь иод тяжестью человека, площадка через тягу 20 воздействует на отводку 21„включающую рабочий шкив.

При наличии индивидуального электропривода включаются контакты электроцепи. По этой схеме может действовать любой известный механизм включения.

Сквозь потолок кожуха 2 (фиг. 1 — 3) в направляющих 4 перемещается коробка 15 мыльницы, наполняемой мылом 16. В коробке 15 мыльницы ввернут винтовой поршень 7, в полость которого вставлен храповой механизм, состоящий из собачек 22 и хапового венца 23, связанного с винтом 24, имеющим крутую нарезку, на которую навернута гайка 25 с колпаком 26, увенчанным роликом 27.

На ролик опирается рычаг 28, связанный тягою 29 с педалью 30. Полость винтового поршня прикрыта крышкой 31, несущей направляющие 32 для гайки 25 и пружины 33, Направляющие снабжены пазом, в котором ходит шпонка гайки, вследствие чего последняя имеет только поступательное движение. Вся система заплечиками 34 коробки 15 опирается на пружину 35, посаженную в направляющих 36.

Фиг. 2 показывает мыльницу в ее обычном положении. Возможны два порядка ее действия: 1) положим, что пружина 33 слабее пружины 35. Чтобы подойти к умывальнику, моющийся ступает на площадку 18. Таким образом включается щетка. Нажав на педаль 30, он воздействует на гайку 25 через тягу 29 и рычаг 28. Опускание гайки вызывает поворот винта 24 через храповой механизм 22 — 23 и винта 7. Так как ход гайки ограничен буртиком 37 и заплечиками 38 винта 24, то поворот последнего и винта 7 совершается на постоянный угол. Следовательно, выжимается определенная порция мыла, выходящая в виде плоского язычка 39 длиною во всю ширину щетки. Упершись в заплечики 38, гайка начинает опускать мыльницу, сжимая теперь пружину 35. Коробка 15, упираясь в подпружиненную крышку 10, открывает ее. В момент касания язычком мыла:щетки, последняя отклоняет язычок в сторону цилиндрической поверхности 40 коробки, смазывает ее, а потом смазывается и сама в процессе прижимания коробки к щетке.

Таким образом предупреждается сбивание язычка, и достигается равномерное нанесение мыла на щетку, Фиг. 3 показывает момент, когда гайка 25 опущена до отказа; фиг. 4 †моме, когда вся мыльница находится в крайнем нижнем положении. Намылив щетку, мов®цийся опускает педаль 30. Обе пружины выпрямляются и приводят механизм в исходное положение. Нетрудно соответствующим конструированием сделать буртик 37 перемещающимся каким-либо образом вдоль направляющих 32. Это дает возможность, регулируя ход гайки 25 и поворот винта 24, увеличивать или уменьшать дозировку мыла; 2) положим теперь, что пружина 33 сильнее пружины 35. Тогда первой будет деформироваться пружина 35, коробка 15 придет в положение касания к щетке илп близкое к нему. Вслед за этим начнется деформация пружины 33, т. е. начнется процесс намыли вания щетки.

Если обе пружины тождественной упругости, то оба процесса начинаются и заканчиваются одновременно.

После включения щетки во вращение моющийся нажимает педаль 41 крана 42 и дает воду в щетку. Умывшись, моющийся поворачивается и делает один, два шага, чтобы сойти с площадки 18.

Это занимает 3 — 5 секунд времени.

В течение этого периода продолжается подача воды в щетку и ополаскиваются кожух и ворсинки щетки, подготовляя умывальник к следующему процессу мытья.

Приспособление, предупреждающее закрытие крана до полного споласкивания, заключается в следующем. К площадке (фиг. 4) снизу шарнирно прикреплен толкатель 43, шарнирно связанный с выдвижным стержнем 44, установленным в направляющих 45. С другой стороны педаль 41 несет на гибком стержне 46 защелку 47, которая свободно проходит вниз мимо стержня 44 и защелкивается.

Моющийся освобождает защелку только тогда, когда сходит о платформн 18.

Умывальник этого рода может сочетаться с уже известными приспособлениями для воздушной осушки рук и предназначен главным образом для общественного пользования и предприятий, где требуется чистота рук.

Предмет изобретения.

1. Умывальник по авторскому свиде-; ельству № 40539, отличающийся тем,! что для опускания коробки с мылом на щетку и подачи определенной порции мыла из коробки при помощи педали, применен винт 24 с крутой нарезкой, предназначенный поворачивать винтовой поршень 7 при помощи храповичка 22, 23 и подпружиненной гайки 25, вертикально перемещаемой рычагом 28 в на правляющих 32, опирающихся на крыш ку 31 винтового поршня 7.

2. Прн умывальнике по п. 1 педально приспособление для включения и выклю чения умывальника, отличавщееса тем что педаль 41, служащая для открыва ния крана. 42 подопровода имеет за щелку 47, предназначенную зацеплятьс за выдвижной стержень 44 при опущен ном положении педали-платформы И служащей для включения щетки умы вальника.

К зависимому авторскому евидетельетву

Г. Л. Кезгермезова № 47418 л

Ь вЂ” 42

Фиг

4! ;Т < qq

Хып, „Проипоаиграф . Тамбоьская, 12. Зан. 2970

Умывальник Умывальник Умывальник Умывальник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции держателей рулона туалетной бумаги

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища, в частности к держателям рулона бумаги

Изобретение относится к бытовой технике, а более конкретно - к электрическим устройствам для сушки рук

Изобретение относится к конструкциям сантехнических устройств, в частности сидений для унитазов

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в санитарно-технических устройствах

Биде // 2123562
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также в специализированном авто- и железнодорожном транспорте в качестве биде к унитазу

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в качестве аксессуара в туалетной комнате

Изобретение относится к ручным приспособлениям для чистки санитарно-технических устройств

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования, предназначенного преимущественно для бытового использования, а именно к комплектам, включающим умывальник и устройство санитарно-технического назначения, например стиральную машину с фронтальной загрузкой белья
Наверх