Двойной обрезной станок для описывания досок по сбегу

 

Класс 38а, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

OllHCRHHE двойного обрезного станка для опиливания досок по сбегу.

К авторскому свидетельству Г. С. Ананьнна, заявленному

15 февраля 1935 года (спр. о перв. № 163226).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года, (3!7) Изобретение касается двойных обрезных станков, предназначенных для одновременного опиливания обеих кромок у досок с сохранением в них сбега по длине, т. е. для получения обрезных досок переменной ширины.

Как известно, такие обрезные доски имеют на 15 — 20%:ббльший объем и площадь по сравнению сдосками, имеющими параллельные кромки. Получение досок переменной ширины осуществлялось обычно путем поочередной обрезки обеих кромок, что удлиняло процесс их опиливания.

В известнык станках используется автоматическая передача от питательных валиков к переставной в поперечном направлении пиле и с независимой от этой передачи перестановкой пилы от руки.

В предлагаемом станке, принадлежащем к станкам указанйого типа, для включения и выключения подачи пилы применен валик, на который воздействует подаваемая доска.- Ось валика связана с муфтой, при включении которой происходит перемещение пилы от питательных валиков, а при выключении — прекращение указанного перемещения.

На чертеже фиг. 1.изображает внд станка сбоку; фиг. 2 — то,же вид сверху; фиг. 3 — то же .вид спереди.

Предлагаемый станок смонтирован на станине 1 (фиг. 1 — 3), на которой помещены питательные нижние вальцы 2 и верхние вельцы 3, приводимые в движение через ряд передач от пильного вала б, получающего вращение от мотора или привода.

На пйльном валу 6 насажены две пилы 7 и 8, из которых пипа? неподвижна, а пила 8 может сдвигаться вместе со своей кареткой в салазках при помощи рычага 9, воздействующего через пару конических шестерен на ось 10, несущую два жестко заклиненных диска 12, имеющие на части окружности дуговые шпоночные канавки 13. На диски 12насажены подвижно два рычага 14. шпонки 15 которых помещены в канавках 13 дисков 12 и при отодвигании в салазках каретки с подвижной пилой 8 могут скользить в этих шпоночных канавках 13 при неподвижном положении оси 10, закрепляемой при помощи рычага 9 на зубчатом секторе 11. Больший или меньший поворот рычагов 9 оси 10 через диски 12 дает увеличение или уменьшение расстояния .между пилами

7и8.

Рычаг 14 кроме того соединен пру- жиной 1б с отростком 17 на диске 12.

Подлежащая обрезке доска после установки пил 7 и 8 рычагом 9 нв нужном расстоянии подается рабочим по ианравлению стрелки А (фиг. 1) между верхними и нижними вальцами 3 и 2 и увлекается ими к пилам 7 и 8. Когда доска достигает второго верхнего вальца 3, то под силой веса вальца 3 и доски расположенный под вальцем 3 валик 18 опускается до уровня стола 19 сч анка, включая при этом через рычаги

20, 21 и 22- зубчатую муфту 23, сидящую на скользящей шпонке на валу 24. Вал 24 после включения муфты приводится в движение от колеса 25, свободно вращавшегося до этого момента на валу

24 и сцепленного постояннос колесом 26, от которого колесо 25 полу чает движение.

При вращении вала 24 наглухо укрепленная на нем шестерня 27 реечной передачи 27, 28, постоянно сцепленная с зубчатой рейкой 28, которая укреплена на каретке подвижной пилы 8, сообщает пиле 8 перемещение в направлении оси пильного вала б.

Обрезаемая доска направляется вершинным концом. вперед и боковой кромкой в плоскости пилы 7, которой и обрезается, а другач кромка доски обрезается подвижной пилой 8, все время равномерно отодвигаемой описанным механизмом в сторону и дающей уширяющуюся к комлю обрезную доску.

Как только комель доски проходит валик 18, он силою пружины29 возвращается в нерабочее положение и выключает муфту 23, причем останавливается движение вала 24 и каретки пилы 8, которая в виду воздействия пружины 16 на рычаг 14 возвращается в первоначальное положение. Помимо указанного автоматического перемещения пилы 8 включением муфты 23 при нажиме доски на валик 18 пила 8 может перемещаться, как было указано выше, и вручную вращением рычага 9 с перемещением при этом рычагов 14.

Колесо 2б, укрепленное наглухо на валу 30, приводится в движение от передаточной шестерни 32 через несколько пар зубчатых колес 31 и включаемую перед ним кбробку скоростей, дающую возможность поперечное движение каретки подвижной пилы 8 устанавливать, например, в %„ /7, и /Gy от окружной скорости вращения вальцов 3.

Подвижная пила 8 для защиты от давления на нее обрезаемой доски снабжена -вплотную прилегающим к.ней металлическим конусным диском 33, воспринимающим на себя давление кромки доски.

Для предотвращения поперечного проскальзывания доски в вальцах 2 и 3 и на валике 18 от давления диска 33, вальцы делаются наборными из колец с насечкой вдоль оси.

Предмет изобретения.

1. Двойной обрезной станок для опиливания досок по сбегу с применением автоматического поперечного перемещения одной из пил от питательного механизма, отличаюшыйся тем, что для включения и выключения поперечной подачи пилы 8 применен валик 18 на который воздействует подаваемая доска и ось которого связана при помощи пружинного рычажного механизма с муфтой, сцепление половинок каковой вызывает через колеса 2б, 25 и реечную передачу 27, 28 перемещение пилы

8 от питательных валиков, а расцепление — прекращение указанного перемещения.

2. В станке по и. 1 механизм для сообщенйя независимых одно от другого поперечных перемещений пиле 8 от руки и автоматическим путем от питательных валиков, отлычающыйся тем, что рычаги 14, связанные с салазками, поддерживающими ось пилы 8, надеты при помощи хомутов на диски 12, заклиненные на оси 10, управляемой обычным ручным рычагом 9, и снабжены шпонкой 15, помещенной в дуговой канавке 13 на диске 12, позволяющей перемещаться пиле при фиксированном положении рычага 9.

3. В механизме по и. 2 применение пружины 1б, связывающей рычаг И с отростком 17 на диске 12 и служащей для возвращения пилы 8 в исходное положение по проходе доски через валик 18.

Двойной обрезной станок для описывания досок по сбегу Двойной обрезной станок для описывания досок по сбегу Двойной обрезной станок для описывания досок по сбегу Двойной обрезной станок для описывания досок по сбегу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности, для продольной распиловки бревен

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в любых станках, где необходимо адаптивное саморегулирование скорости резания и подач

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в любых станках, где необходимо адаптивное саморегулирование скорости резания и подач

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности
Наверх