Камера горения для турбин внутреннего горения

 

Класс 46f, 8, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ камеры горения для турбин внутреннего горения.

К авторскому свидетельству П. И. Попова, заявленному 12 октября

1935 года (спр. о перв. М 178160).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 193б года. (196a) Изобретение относится к камерам горения для турбин внутреннего горения, отделяемым клапанами от расширяющихся насадок (сопел).

В предлагаемой камере для охла- I ждения клапана и продуктов горения, поступающих через насадку (сопло) на лопатки турбины, клапан, открываемый: силой взрыва в камере, и его шпиндель снабжены сквозным каналом, через который подводится и вбрызгива ется в струю продуктов горения вода при движении клапана. 1 (На чертеже изображен вертикальный разрез камеры горения для турбин внутреннего горения.

Камера горения 1 для турбин внутрен-, него горения отделяется от расширяю-, щейся насадки (сопла) 1 клапаном б.

Клапан 6 и его шпиндель снаожены сквозным каналом. В верхней части, шпинделя имеется выточка для помеще- ния двух конических полукольцевых вкла- ! дышей 15 для удерживания шайбы 15,, служащей опорой для пружины 16, от-, жимающей клапан 6 вверх. Выше шай- бы 75 осевой центральный канал сооб- щается с радиальными каналами, перекрываемыми подвижной шайбой 13, снабженной отверстиями. Перемещение шайбы 13 ограничивается гайкой 72, помощью которой шпиндель клапана 6 связан со стержнем 7, проходящим через сальниковое уплотнение 11 и управляющим топливным клапаном 8, находящимся под воздействием пружины 9.

Вверху камеры 1 горения на шпинделе клапана б, проходящем через втулку 79, установлен уплотняющий сальник 18 с пружиной 17. Внутри камеры установлена на ребрах направляющая для шпинделя клапана 6 втулка 20.

Горючее поступает по каналу 3 и через клапан 8 в топливопроводную трубку 22, снабженную краном 24, и «ерез нагруженный пружиной 26 шариковый клапан 25 поступает в трубку 27, выходной конец которой расположен внутри диффузора 28. Нагнетаемый насосом воздух поступает в патрубок 33 и через находящийся под действием пружины 31 клапан 29, установленный в направляющих 30, 32, проходит к диффузору 28, где захватывает горючее и распыляет рабочую смесь в камере горения.

При посредстве запальной свечи, вставляемой в отверстие 34, рабочая смесь взрывается и под давлением взрыва закрываются клапаны топливный 25 и воздушный 29, а клапан б открывается и продукты горения через насадку (сопло) 1 поступа ют на лопатки турбины.

При перемещении клапана 6 вниз вода, поступающая через патрубок 2, проходит через центральный канал в шпинделе клапана 6 и вбрызгивается в струю продуктов горения с целью охлаждения, как самого клапана, так и продуктов горения, поступающих на лопатки тур- бины.

С уменьшением давления в камере 1 горения клапан б под действием пружины 16 медленно поднимается и садится в свое гнездо.

Замедленность поднятия клапана 6 вызывается тем, что подвижная шайба 13, при движении клапана вверх, садит- ся на опорную шайбу 75, перекрывающую отверстие шайбы 13, и вода, находящаяся над последней, служит для затормаживания движения клапана вверх, Замедленное поднятие клапана 6 предусмотрено для возможности продувки камеры воздухом, поступающим через клапан 29. Во время открытия клапана 6 и выхода через него продуктов горе- . ния топливный клапан 8, под действием пружины 9, закрывается и подача горючего в трубку 22 прекращается. Когда клапан 6 сядет на гнездо и примет свое первоначальное положение, то стержень 7, связанный с ним, поднимет клапан 8 и цикл повторяется снова. Камера 1 горения и насадка (сопло) 1 охлаждаются водою.

Предмет из обретения.

Камера горения для турбин внутреннего горения, отделяемая клапаном от расширяющейся насадки (сопла), отличающаяся тем, что упомянутый клапан 6, открываемый силой взрыва в камере, и его шпиндель снабжены сквозным каналом, через который подводится и вбрызгивается в струю продуктов горения вода.

Камера горения для турбин внутреннего горения Камера горения для турбин внутреннего горения Камера горения для турбин внутреннего горения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания и может быть использовано в двигателестроении

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению, т.е

Изобретение относится к тепловым двигателям с непрерывным сгоранием топлива при постоянном давлении с частичным использованием рабочего тела в замкнутом цикле, преобразующем энергию рабочего тела в механическую работу, и может найти самое широкое применение в машиностроении во всех видах транспортных средств, а также в бытовой и с/хозяйственной технике

Изобретение относится к тепловым двигателям с непрерывным сгоранием топлива при постоянном давлении, с частичным использованием рабочего тела /газа/ в замкнутом цикле, преобразующими энергию рабочего тела в механическую работу, и может найти самое широкое применение в машиностроении, во всех видах транспортных средств, а также в бытовой и сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в двигателях различного назначения
Наверх