Способ разрезания мерзлого мягкого грунта

 

Класс

X 47713.

АВТ

НА ЙЗОБРЕТЕННЕ

ОПИСАНИЕ способа разрезания мерзлого мягкого грунта.

К авторскому свидетельству Я. И. Иоффе, заявленному 22 октября 1935 года (спр. о перв. 34 178768).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года. тип. „Печатный Труд . Зак. 4595 — 40@

Применение какой-либо текучей среды высокой температуры, например горячего газа, для облегчения разрезания мерзлых тел — льда, смерзшегося грунта и т. и. вообще известно (см. советский патент Ph 1100778800, 1928 г.), причем горячая среда подводится к месту разреза особыми трубопроводами. По предлагаемому способу разрезание мерзлого грунта производится совместным действием как самого режущего инструмента, например пилы, так и струй пара, проходящего по каналам внутри этого инструмента, в виду чего последнему придается соответствующая форма.

На чертеже изображен в продольном разрезе такой инструмент, выполняемый, в соответствии с изобретением, в виде пилы, внутри которой имеются два канала А и Б, проходящие до конца пилы; кроме того, небольшие каналы В выходят от одного из них к зубьям пилы. Пар из парового котла пускается в тот или другой канал, смотря по надобности, и, отдав часть своей теплоты на нагревание инструмента, выходит из него с некоторой энергией, действующей и механически на отделение грунта.

fl р е д м е т и з о б р е т е н и я.

1. Способ разрезания мерзлого мягкого грунта, отличающийся тем, что разрезание производится совместным действием струй пара и режущим (инструментом.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, отличающееся приме-нением пилы, к зубьям коей, подается отдельными струями пар.

3. Форма выполнения по и. 1, отличающаяся тем, что пила снабжена двумя паровыми каналами, один из коих; служит для подвода пара к зубьям, а другой — в конец пилы при погружении ее в грунт.

Способ разрезания мерзлого мягкого грунта 

 

Наверх