Устройство для вентиляции помещений без центрального отопления и центральной вентиляции

 

Плаее 366, 1

АВТВРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

М 47793 . ФФ устройства дли вентиляции помещений без центрального отопления и центральной вентиляции.

К авторскому свидетельству М. Д. Гальперина, заявленному

22 ноября 1934 года (спр. о перв. № 157693).

03выдаче авторского свидетельства ощбликоваио 31 июля 1936 года. (284) Наиболее распространенным и простым способом вентиляции жилых IIoмещений при отсутствии ценгрального отопления и центральной вентиляции является подвод и удаление воздуха через окно с помощью форточек или фрамуг. Однако, этот способ вентиляции не может применяться в неограниченных размерах. Постоянную вентиляцию через окна возможно производить только в теплое время года, да и то лишь при благоприятных метеорологических условиях. В холодное время года применение подобной вентиляции для обновления воздуха в помещениях возможно .только периодически. При этом необходимо еще отсутствие в помещении людей, ибо неизбежно связанные с подобной вентиляцией сильные потоки воздуха неприятны и вредны для здоровья. Поэтому при большой разнице температур или при значительных ветрах не представляется возможным держать фрамуги открытыми продолжительное время, что в значительной мере ограничивает воэможность пользоваться вентиляцией через окна.

С другой стороны, в тех случаях, когда по гигиеническим соображениям необходим двух- или трехкратный обмен воздуха, это не может быть достигнуто обыкновенной вентиляцией через окна.

Из существующих спосооов для местного подвода свежего воздуха наиболее часто употребляются вентиляторы.

Однако, применение их в холодное время, во избежание неприятных сквозняков, вызывает необходимость подогрева вводимого снаружи воздуха специальными сложными аппаратами (калориферами), подогреваемыми, большей частью, паром, горячей водой, газом.

Кроме того, вентиляторы во многих случаях не применимы в виду вызываемого ими шума.

Усиление местной вентиляции с помощью печей имеет целый ряд санитарно-гигиенических недостатков (запыление каналов и т. .), не говоря уже о том, что такая зависимость вентиляции от приборов отопления исключает возможность пользования ею в неотопитвльный период.

Подвод свежего воздуха и нагрев его различными нагревательными приборами центрального отопления, с одной стороны, весьма ограничен, в виду относительно малого распространения центрального отопления, а с другой— связан с отопительным сезоном.

Устройство различного рода каминов требует непрерывного специального отопления, что не всегда достижимо и весьма хлопотливо.

В предлагаемом устройстве для вентиляции помещений без центрального отопления и центральной вентиляции с использованием фрамуг, расположенных в двух концах оконной рамы, в междурамном пространстве, используемом как приточный или вытяжной канал, для усиления тяги помещен электрический нагреватель.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства для вентиляции помещений без центрального отопления и центральной вентиляции в положении при осуществлении приточной вентиляции; фиг. 2 — то же, при вытяжной вентиляции.

Для создания приточной вентиляции в окне устраиваются две фрамуги (форточки), из которых одна 1, находящаяся в верхней части внутренней рамы, открывается внутрь помещения, а другая 2, помещающаяся в нижней части наружной рамы, откидывается наружу.

В междурамном пространстве устанавливается в горизонтальном положении соответствующий электрический нагреватель 5, с помощью которого производится нагревание междурамного пространства с целью усиления тяги. В результате образующейся тяги наружный воздух будет поступать внутрь помещения.

Вытяжная вентиляция достигается обратным расположением фрамуг, при котором нижняя фрамуга 3 внутренней рамы открывается внутрь помещения, а верхняя фрамуга 4 наружной рамы— наружу. Движение воздуха при этом будет обратным — из помещения наружу, Открывание наружных фрамуг достигается или устройством маленьких фор«точек во внутренних рамах или с помощью рычажных затворов и других приспособлений.

Во избежание уменьшения световой площади окон электрический прибор, служащий для нагревания воздуха в междурамном пространстве, целесообразнее устанавливать на уровне одной из горизонтальных частей рамного яереплета. Нагреватель должен быть так изолирован, чтобы исключить опасность излишнего перегревания рамных переплетов и стекол, Указанный электрический нагреватель включается в действие по мере надобности, а степень нагрева его, а тем самым и воздуха в междурамном пространстве мо:кно регулй ровать с помощью реостата. Изменяя степень нагрева воздуха в междурамном пространстве и величину открытия, фрамужных отверстий, можно легко регулировать количество вводимого или извлекаемого воздуха.

Приточная и вытяжная вентиляции должны устраиваться предпочтительно каждая в особом окне. При этом, для более эффективной работы этой системы в смысле охвата вентиляцией всего вентилируемого помещения и устранения мертвых углов с застоем воздуха целесообразно, если э ro йо условиям помещения представляется возможным, устраивать сквозную вентиляцию, при которой приток свежего воздуха и удаление HcBOpченного производились из окон, расположенных в противоположных стенах.

Устройство приточно-вытяжной вентиляции не исключает возможности ограничиваться одной вытяжкой или одной подачей воздуха, когда по местным условиям это представляется достаточным или единственно возможным (уборные и т. п.).

Наконец, устроив в обеих рамах, наружной и внутренней, по одной верхней и однои нижней фрамуге, можно одно и то же окно приспосабливать как для приточной, так и для вытяжной вентиляции, открывая для притока воздуха нижнюю наружную и верхнюю внутреннюю фрамуги, а для вытяжки — нижнюю внутреннюю и верхнюю наружную.

Благодаря нагреванию вводимого воздуха в междурамном пространстве, служан,ем как приточный или вытяжной канал, подача его в вентилируемое помещение может производиться непрерывно без опасения охлаждающего действия наружного воздуха. Зто особенно важно для школ, детсадов, аудиторий, мастерских, для мест усиленной порчи воздуха, где нри отсутствии центральной вентиляции подачу воздуха

@ИГА

ФИГ. 2 можко довести до нужного объема вентиляции. При эгом устройстве вентиляции исключается шум, свойственный электрическим вентиляторам, а в зимнее время устраняется возможность замерзания стекол в обогреваемых рамах. Обогревание междурамного пространства благоприятствует большей равномерности температуры между наружными и внутренними стенами. С другой стороны, обогревание междурамных пространств, являющихся наиболее теплопроводными частями наружных ограждений, может частично уменьшить теплопотерю помещений и за счет эко(номии в топливе частично покрыть расходы, связанные с вентиляцией.

Предмет изобретения.

Устройство для вентиляции помещений без центрального отопления и центральной вентиляции с использованием двух фрамуг, расположенных в двух противоположных концах оконных рам, отличающееся тем, что в междурамном пространстве, используемом как приточный или вытяжной канал, помещен электрический нагреватель для усиления тяги.

Тип..Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 3583

Устройство для вентиляции помещений без центрального отопления и центральной вентиляции Устройство для вентиляции помещений без центрального отопления и центральной вентиляции Устройство для вентиляции помещений без центрального отопления и центральной вентиляции 

 

Похожие патенты:
Наверх