Складное переносное помещение

 

№ 47801

Класс -ЭЧГ- 4;="7 —

Ъ

<„-.»,. Q» j. 3khi4a

СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП HCRHHE складного переносного помещения.

К авторскому свидетельству В. И. Богданова, заявленному 8 июня

1935 года (спр. о перв. № 170843).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 июля. 1936 года. а

Изобретение относится к складным переносным помещениям и заключается в том, что все его стенки, кроме двух торцевых, выполнены подобно мехам гармоники.

Помещение предназначается для различных надобностей в походных услсвиях.

На чертеже фиг. 1 изображает для примера предложенное помещение в плане и фиг. 2 — вид с торца.

Помещение состоит из шести стенок, две из коих, торцевые стенки 1, 2, выполнены жесткими. К торцевым стенкам

1 и 2 прикреплены остальные четыре„ стенки 3 — 6, выполненные гофрированными подобно мехам гармоники. В торцевой стенке 1 может быть проделано окно 7, и установлены вентиляторы 8.

Окно 7 застекляется либо „небьющимся" стеклом, либо подходящей прозрачной пленкой. В стенке 4 проделывается могущая плотно прикрываться дверь 10, в которой может быть проделано добавочное окошечко 11. B этой же стенке проделываются отверстия и для других целей, например, для вентилятора 9 или труб 12 и 13, подающих обработанный соответствующим образом воздух, .горячую воду или газ, в случае, - если ,помещение предназначено быть баней, .дезинфекционной камерой или газоубеанищем.

Пол поме1цения состоит из деревянных реек 14, связанных между собой шнурками 17 и могущих свертываться в рулон, как оконные жалюзи. Такое устройство пола позволяет при установке помещения быстро развернуть отдельные рулоны его и уложить на ребра стенки 6, а при перевозке столь же быстро свернуть в рулоны и уложить внутри сдвинутого походного помещения.

Стенки 3 состоят из отдельных трапециодальных пластинок 15, изготовленных из дерева или иного подходящего материала и соединенных между собой, как пластинки меха гармоники — кожаными или из иного подходящего эластичного и достаточно прочного материала полосами 16. Полосы крайних пластин прикрепляются к стенкам 1 и 2. Такое устройство обеспечивает постоянство формы походного помещения, которое может только уменьшаться или увеличиваться в длину. В целях предохранения стенок помещения от действия влаги и вредных газов, а также в целях полной газонепроницаемости описанного походного помещения, если оно является газоубежищем, они тщательно красятся и оклеиваются прорезиненной материей.

Остальное оборудование описанного походного помещения зависит от того, какую службу помещение должно нести.

2 г ф ф с г

Предмет изобретения.

1. Складное переносное помещение, отяичающееся тем, что Все стенки его, кроме двух торцевых, выполнены подобно мехам гармоники.

2. В помещении по и. 1 применение свертывающихся в рулон реечных полотнищ для образования пола помещения.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4565 — 500

Складное переносное помещение Складное переносное помещение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления пространственных плит покрытия

Изобретение относится к строительству, в том числе гидротехническому, в частности к быстрому возведению заградительных сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытий мобильных зданий и сооружений, временных несущих конструкций при реконструкции

Изобретение относится к передвижным складным зданиям

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений
Наверх