Учебный патрон

 

Класс 72d, б

М 47914

she

ltBTOt GHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕ1ЕИИЕ

ОПИСАНИЕ учебного патрона.

К авторскому свидетельству Л. В. Квачевсного, заявленному

28 июля 1935 года (спр. о перв. ¹ 173916).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1936 года.

4207

ТИП ПРЦЛ1Н1!Й TAV Ч ЯЗВА АЙЯДА — — 3AA

В предлагаемом учебном патроне без порохового заряда, предназначенном для использования при комнатной стрельбе, внутри патрона помещены два соприкасающихся рычага-ускорителя, из которых один снабжен соском,"воспринимающим удар бойка, а другой сообщает скорость полета игольчатой пуле.

На чертеже изображен продольный разрез учебного патрона.

Внутри корпуса учебного патрона, выполненного с внешней стороны в форме и размерах обычного патрона, шарнирно установлены два рычага-ускорителя 2, 3, соприкасающихся между собою и имеющих форму, изображенную на чертеже.

Рычаг 2 снабжен соском 4, воспринимающим удар бойка, а рычаг 3 находится под действием пружины 5, удерживающей его и постоянном соприкосновении с рычагом 2. Пуля 1 представляет собою обычную иголку, подходящую к каналу 6 патрона, но лучшие .результаты по меткости будут при снабжении ее хвостовой части крестообразным сечением.

Патрон вкладывается в канал, соответствующий по размерам оружия, и при ударе бойка о сосок 4 рычага-ускорителя 2 последний поворачивается и приводит в движение- рычаг-ускоритель 3, который и сообщает скорость полета игольчатой пуле 1.

Рычаги-ускорители служат для преобразования медленного движения бойка, но при большой массе движущейся части — в движение с большой скоростью хотя и с потерей массы удара.

Предлагаемый патрон не загрязняет канала пистонными газами и после стрельбы не требует чистки оружия, не портит воздуха в помещении, достигается почти полная бесшумность, и отсутствуют расходы на пистоны и пули.

П редм ет изобретения.

Учебный патрон без порохового заряда, отличающийся применением внутри патрона, с целью сообщения скорости полета игольчатой пуле 1, соприкасающихся рычагов-ускорителей2, 3, из которых рычаг 2 снабжен соском, воспринимающим удар бойка.

Учебный патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего ружья
Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего и стрелкового ружья. Основное назначение этого устройства - обучение стрелка по быстро движущейся цели, т.е. выбору правильного упреждения в зависимости от скорости углового перемещения цели, дальности до нее и скорости полета снаряда. Лазерный патрон для обучения стрельбе из стрелкового оружия - монолучевой, т.е. излучает один луч, а для обучения стрельбе из охотничьего оружия - мультилучевой, имитирующий дробовую осыпь. Предлагаемый лазерный патрон по критерию «эффективность-стоимость» значительно превосходит известные интерактивные, электронные тренажеры и тиры. Технический результат заключается в повышении точности имитации тренировочной стрельбы. 1 з.п. ф-лы.
Наверх