Пушка для цирковых номеров

 

г) P

Класс Я-ц-Ю б

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

¹ 47925 6

НА ИЗО6РЕТЕНИ

Применение в качестве цирковых трюков пушки, служащ. и для осуществления полета акробата, путем выбрасывания последнего из ее дула, сопряжено с большими затруднениями, так как развиваемые при этом пороховые газы производят моментальный сильный тол- чок на организм человека, подвергая опасности его жизнь- В предлагаемом, изобретении, относящемся к электромагнитным пушкам для цирковых номеров, включение электромагнитной схемы производится самим артистом.

Последний помещается в снаряде, имеющем подпружиненную Контактную пластину, которая служит упором для ног артиста. Снаряд связан с корпусом пушки, а человек, благодаря инерции, продолжает полет.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают продольный н поперечный разрезы пушки; фиг. 3 — 9 — детали устройства ее.

Дул пушки, расположенное помощью осей 15 (фиг. 1 и 2) на раме 32, установленной на эластичных (пневматических) колесах, разделено на ряд секций 1, 2, 4, 5, снабженных обмотками.

Отводы 31 обмоток отходят в последова;ельном порядке к ЕоНТВКТВМ 47, (84) (фиг. 9) распределительного ящика 16 (фиг. 1. 9), направляющего ток в секции. Снаряд 18 в виде стакана (гильзы) с обмоткой 19 (фиг. 1, 3, За) имеет углубление 63 для помещения артиста, располагающегося на лотке 17. Для устранения ушибов углубление 63, внутренняя поверхность которого присыпана тальком, почти плотно облегает все тело артиста. Для предупреждения вылета снаряда из дула под воздействием притягивающей силы секций снаряд скреплен с корпусом пушки троссом 29 (фиг. 6), намотанным на ба. рабан 20 (фиг. 1). Длина троса, один конец которого закреплен на валу барабана, равна длине ствола, уменьшенной на длину стакана. Угол наклона пушки регулируется установленным винтом 8. Для устранения откатывания пушки в сторону вылета акробата она укреплена за упор 23 (фиг. 1). По данному сигналу пускают ток по тросу 29 и по изолированному проводу 28. Во избежание несчастных случаев эта часть пушки закрыта изоляционным колпаком 30, причем подводка тока осуществляется через щетки 59, расположенные на оси 70 (фиг 7).

ОПИСАНИЕ электромагнитной пушки для цирковых номеров.

К авторскому свидетельству Т. И. Трухнновой и

Ф. И. Труханова, заявленному 1 сентября 1934 года (спр. о перв. № 153364).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июли 1936 года.

Услышав сигнал, акробат нажимает кнопку 38 (фиг. 9), находящуюся на кон ° тактной подпружиненной пластине 22, предварительно приведя мускулы в напряженное состояние. Кнопка помощью реле 40 и проводов 52 включает в действие электромотор 51 (фиг. 8), который, быстро двигая через посредство червячной передачи ползун 48, распределяет ток по секциям. Для создания звуковых эффектов снаружи у у тья дула навинчивается надставка с заряженными взрывчатой смесью гильзами 57 (фиг. 5), расположенными под углом для избежания ожогов вылетевшего акробата. Включение и вспышка гильз происходит спустя 1 — 2 секунды

: после того, как акробат покинет дуло, посредством ироводки 56, 64, связанной с источником тока 39. После выстрела электромор автоматически выключается помощью второго реле 42, включаемого благодаря переходу ползуна 48 на контакт 44 (фиг. 9) под влиянием вращающегося по инерции мотора 51.

Предмет изобретения.

1. Электромагнитная пушка для цирковых номеров, отличающаяся тем, что, с целью включения электромагнитной схемы самим артистом, снаряд 18, в котором помещается артист, снабжен подпружиненной - контактной пластиной 22, служащей одновременно упором: для ног артиста.

2. Форма выполнения пушки по п. 1, отличающаяся тем, что снаряд 18 скреплен с корпусом пушки помощью троса 29, с целью воспрепятствовать вылету снаряда из дула.

3. При пушке по пп. 1 и 2 применение укрепленных снаружи у устья дула заряженных взрывчатой смесью гильз 57, воспламенение которых происходит после вылета артиста помощью проводки 56, 64, связанной с источником тока 39.

4. При пушке по и. 1 применение установочного винта 8, служащего для изменения угла наклона пушки.

К авторскому свидетельству T. И. Трухановой и Ф. И. Труханова Ж 47925

Гвт. Промполиграф . Таибовекая, 12. Зак. 3583

Пушка для цирковых номеров Пушка для цирковых номеров Пушка для цирковых номеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений

 // 92894

Арена // 1816225

Изобретение относится к подъемным сценам. Раскрыта подъемная сцена для аквашоу, которая располагается в бассейне. Бассейн содержит водный объем, расположенный выше дна бассейна, и котлован фундамента ниже дна бассейна для доступа обслуживающего персонала и установки оборудования. Подъемная сцена включает в себя приводной механизм, расположенный в котловане фундамента, механизм сцены, расположенный в водном объеме, и подъемный стержень, проходящий через дно бассейна и соединяющий приводной механизм и механизм сцены. Механизм сцены содержит корпус платформы, несущую раму, соединенную с корпусом платформы, и направляющее устройство, соединенное с несущей рамой и дном бассейна. Приводной механизм содержит направляющую стальную раму, прикрепленную к дну котлована фундамента, направляющую раму, соединенную с направляющей стальной рамой и имеющую возможность двигаться вертикально вдоль направляющей стальной рамы, и приводной электродвигатель, соединенный с направляющей рамой. Дно бассейна содержит полое сквозное отверстие, в котором расположена скользящая втулка. Подъемный стержень проходит через скользящую втулку для соединения с несущей рамой и направляющей рамой соответственно. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность конструкции, а также ее безопасность и экологичность. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх