Способ приготовления клеев и замазок

 

Класс 22i, 2

X 48222

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления клеев и замазок.

К зависимому авторскому свидетельству В. Г. Лейтес, заявленному

14 октября 1935 года (спр. о перв. ¹ 178305).

Основное авторское свидетельство на нмя того же лица от 31 мая

1935 года ¹ 42231.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В авторском свидетельстве № 42231 I был описан способ применения в качестве клеев и замазок шрота или жмыхов из обрушенной и обезжиренной клещевины, подсолнечника или конопли, полученного прессованием или экстрагированием масла при 60 — 70".

Дальнейшие исследования показали, что клеящие свойства названных материалов могут быть улучшены, если остающийся после экстракции маслосемян шрот подвергнуть пропариванию под вакуумом ил и сушке в хоме воздух.

Кроме того установлено, что кроме шрота из перечисленных растений может применяться также шрот - и из других растений, как соя, лен, хлопок и т. и.

В настоящее время описаны в литературе и имеются много способов переработки белковых веществ на пластмассы, клен, замазки и т. п.

В частности автором получено авторское свидетельство № 42231, в котором описан способ получения клея и замазки из жмыха и шрота клещевины. Однако, для улучшения качеств их и получения существенного технического эффекта нужно получать соответственным образом подготовленное сырье.

Настоящий способ отличается приме.нением для производства клея жмыха и шрота из ядер маслосемян с пониженной тепловой денатурацией белковых веществ. Для понижения тепловой денатурации белков снижается температура и при высоких температурах уменьшается влажность мезги в процессе извлечения масла или теплового воздействия.

Пример. Семена клещевины обрушивают, удаляют оболочку и измельчают. При температуре до 70,снимается масло в фор-чане, далее в спутнике и верхней жаровне поддерживается температура не выше 70, а по мере удаления влаги во второй и третьей жаровне увеличивается температура до 80 .

После прессования полученный жмых измельчается, из него отсеивается остаток лузги и просев идет для изготовления пластмасс. Пропарка шрота производится под вакуумом. Просев идет для изготовления пластмасс.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение способа получения клея и замазок, описанного в авторском свидетельстве № 42231, отличающееся тем, что шрот, остающийся после зкстракции маслосемян, пропаривают под вакуумом или сушат в токе воздуха.

2. При осуществлении способа по основному авторскому свидетельству № 42231 и по и. 1 настоящего авторского свидетельства применение вместо шрота или жмыха клещевины, подсолнечника и конопли — шрота или жмыха, сои, льна, хлопка и тому подобных растений.

Тип, Печений Труд". Знн. 5315 — 190

Способ приготовления клеев и замазок Способ приготовления клеев и замазок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области составов, предназначенных для склеивания бумаги и картонов, в частности при изготовлении нитеносителей (патронов для намотки нитей)
Изобретение относится к составам водорастворимых клеевых композиций для пищевой промышленности, в частности к составам клея, предназначенным для склеивания картонных коробок с лакированной поверхностью при упаковке быстрозамороженных продуктов

Изобретение относится к получению водорастворимых клеев для приклеивания бумажных этикеток к стеклянной, полиэтиленовой и жестяной таре

Изобретение относится к защите от коррозии стальных конструкций изделий, трубопроводов используемых в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, водоснабжении

Изобретение относится к получению клея, применяемого в бумажной промышленности
Изобретение относится к водным клеям, которые используются для склеивания бумаги с картоном, стеклом, металлами, пластмассой (полиэтилентерефталат), деревом, могут применяться в пищевой, косметической промышленности, парфюмерии, полиграфии и других отраслях

Изобретение относится к получению клеящих материалов, используемых в полиграфической промышленности для брошюровочно-переплетных работ, в частности в процессе механизированного изготовления переплетных крышек на высокоскоростном оборудовании
Наверх