Способ активации естественных глин для очистки нефтепродуктов, жиров и т.п.

 

, ). 4 ". !;;g

Класс 121,,Щ - ! М !

/

".АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа активации естественных глин для очистки нефтепродуктов, жиров и т. п.

К авторскому свидетельству С. С. Филатова, заявленному

7 декабря 1935 года (спр. о перв. М 181784). опубликоваио 31 августа 1936 года.

О выдаче авторского свидетельства

Обычный метод активации глин состоит в обработке их минеральными кислотами или солями, разлагающимися с выделением кислот. Так по:герм. пат.

Ме 394500 — 1933 г. в отдельные глины вводят хлориды или сульфаты магния, калия, аммония, железа, из которых химическим или физическим воздействием выделяются свободные кислоты.

Настоящее изобретение вытекает из теоретической предпосылки, что помимо адсо б физическом смысле, при воздеиствии отбельных земель на очищаемые продукты (нефтепродукты, жиры и т. д.) имеет место также и процесс флокуляции,золой находящихся в о ЛГщаем!ых продуктах, которые должны быть удалены; так как этот процесс связан с изоэлектрическим, то активность глины будет тем выше, чем больше накопляется в диффузионном слое трехвалентных катионов (главным образом, алюминия).

Исходя из этого предлагается применить дезактивацию глин, используя маточный раствор, получаемый при обычной кислотной активации, который содержит свободную кислоту и главным образом соль алюминия, взятой для активации кислоты. В этих условиях может быть хорошо обработана глина чисто бетонитового типа, которая кислотами обычно плохо активируется.

Действующим началом помимо кислоты (водородные ионы) являются трехвалентные катионы, главным образом алюминия, обладающие высокой флокулирующей способностью. В силу этого обстоятельства с успехом могут быть применены для активации отходы, получающиеся при производстве глинозема по кислотному способу, содержащие кислоту и, главным образом, соли алюминия и железа.

Введение солей алюминия маточного раствора, получаемого при нормальной активации глин, снижает количество кислоты; необходимой для активации.

Пример. На отвешенное количество глины берут lpp /, маточного раствора и 20 /О серной кислоты и с 100o/о воды (вместо 50 / серной кислоты в нормальных условиях активации).

Процесс активации на водяной бане ведется в течение 4 час. вместо 6 час.

Полученный препарат имел эффективность нормального асканита.

Необходимо отметить, что асканит является продуктом высокого качества и уже известен нашей жировой промышленности с этой стороны. Его качественные преимушества перед лучшими германскими отбельными землями экспериментально установлены.

Активация по предлагаемому методу может вестись и на холоду, что является большим экономическим преимуществом по сравнению с существующим методом работы.

Предмет изобретения.

Способ активации естественных глин для очистки нефтепродуктов, жиров и т. п., отличающийся тем, что глины обрабатывают маточным раствором, остающимся при получении глинозема по кислотному способу или же маточным раствором, получающимся при активации глин минеральной кислотой.

?ип..Печатный Труд" Зак. 5342 — 400

Способ активации естественных глин для очистки нефтепродуктов, жиров и т.п. Способ активации естественных глин для очистки нефтепродуктов, жиров и т.п. 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам получения алюмосиликатных минеральных сорбентов, в частности низкокремнистых цеолитов для использования в качестве компонента синтетических моющих средств

Изобретение может быть использовано для получения носителей катализаторов, ионообменных материалов, сорбентов, используемых при очистке, сушке и разделении газов, при очистке воды от бактерий и пестицидов, для приготовления пигментов, для получения пищевых добавок. Способ включает взаимодействие раствора силиката натрия или калия с раствором соли алюминия, отделение образовавшегося осадка, промывание его водой и термообработку. Раствор силиката натрия или калия получают путем обработки рисовой шелухи или соломы 4-10% раствором гидроксида натрия или калия при температуре 70-90°C в течение 40-60 мин с последующим отделением нерастворившегося остатка растительного сырья. В качестве раствора соли алюминия используют насыщенный водный раствор сернокислого алюминия Al2(SO4)3·18H2O в количестве, обеспечивающем нейтральное значение pH реакционной смеси. Образовавшийся осадок целевого продукта после отстаивания промывают водой до полного удаления сульфат-ионов и подвергают термической обработке при температуре 150-600°C. При использовании гидроксида натрия осадок отстаивают в течение не менее 5 часов, а при использовании гидроксида калия осадок отстаивают в течение не менее 1 часа. Технический результат - упрощение способа и повышение его безопасности для здоровья человека и окружающей среды при одновременном расширении сырьевой базы. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.
Наверх