Аппарат для использования тепла отходящих газов металлургических печей

 

Э@ 48438

Крмб 13 @, 28

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппара ю для использования тепла отходящих rasps металлургических печей.

К авторскому свидетельству А. Р. Криницкого, заявленному

9 января 1936 года (спр. о перв.,% 184174).

0 вылаче авторского сиилетедьстиа опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом аппарате для исполь> зования тепла отходящих газов метал.лургических печей нагнетаемая насосом водя поступает в помещенный в печи баллон, где предварительно подогревается и проходит в последовательно включенный баллон-парообразователь, снабженный внутри разбрызгивающей трубкой, Образующийся пар поступает в змеевик-перегреватель, откуда высокоперегретый пар направляется в испаритель для образования вторичного пара высокого давления, подаваемого по назначению, например, на турбину и т. п.

На чертеже изображена схема аппарата для использования тепла отходящих газов металлургических печей..

Внутри металлургической печи, в месте, не меш:ющем зявалке печи, устанавливается аппарат для использования тепла отхо.1ящих газов, состоящий из последовательно включенных: подогревателя, парообразователя, перегревятеля и испарителя пара высокого давления.

Насосом 12 вода нагнетается в баллон 1, служащий подогревателем; из баллона 1 вода по трубке 3, снабженной отверстиями 4, разбрызгивается внутри баллона 2, служащего парообразователем. Образующийся в баллоне 2 пар поступает в окружающий баллонзмеевик 5 перегреватель, дающий высокоперегретый пар, направляемый затем в испаритель 6, снабженный манометром 7 и обычным предохранительным подпружиненным клапаном 9. Образующийся вторичный пар высокого давления отводится из испарителя 6 по назначению, например, для использования в турбине и т. и.

Аппарат дл» использования тепла отходящих газов металлургических печей, отличающийся применением помещенных в печь и последовательно включенных баллона 1, служащего подогревателем воды, баллона 2 с разбрызгивающей воду трубкой 3 внутри, служащего парообразователем, и змеевика 5, служащего перегревателеи, каковое устройство предназначено для получения высокоперегретого пара, направляемого в испаритель 6 для образования вторичного пара высокого давления.

Аппарат для использования тепла отходящих газов металлургических печей Аппарат для использования тепла отходящих газов металлургических печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации отходящего тепла химических реакций, в частности к котлу-утилизатору

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для охлаждения конверторных газов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов

Котел // 2037092
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для охлаждения запыленных газов
Наверх