Распределительный золотник для паровых машин

 

Цоесд;о. -"" зватфнтн---:-. бкблиотен* "

СССР

До 8, 1;) 5

Класс 14d, 7, 22

Выпушено в свет

31 марта 1941 г.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ барегистрировино а beau иаоирспкнии Госи. иии иии С йй ССС., -.

М. Д. Мирошниченко.

Распределительный золотник для паровых машин.

Заявлено 4 августа 1935 года за № 174237.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано

31 августа 1936 года.

В предлагаемом распределительном золотнике для паровых маш ш, например, паровозных, на штоке золотника помещены кроме неподвижных дисков еще и передвижные диски, снабже 11. ые поршеньками. Последние перемецаются B укрепленных на штоке цилиндрах, в гространство которых подается пар по каналам B штоке из камеры впуска свежего пара.

Перемещением дисков при помощи связанных с ними поршеньков достигается автоматическое изменение пере-, крыши со стороны выпуска.

В видоизменении золотника цилиндры, в которых геремещаются порI tå.*ö,ê!:, укреплены на крышках золотпиковой коробки, и рабочий пар подводится в цилиндры непосредстзенно из котла по трубкам.

На чертеже фиг. 1 изображает схе- матический продольный разрез распре- делительного золотника для паровых, машин, фиг. 2 — видоизменение его.

Золотник позволяет в паровых ма- шинах уменьшать сжатие отработавше- I го пара в цилиндре и увеличивать рас-, ширение свежего пара, так как пере- крыша выпуска отработанного пара может меняться. !

Золотник состоит из двух неподвижных дисков 1, 1 и двух персдвижнь.х 2, 2, помещенных . а штоке, t.ç котогых последние снабжены порш ньками 4,4, перемещаемыми в цилиндрах

4, 4, укрепленных па штоке.

Когда парораспределительный мехаи;зм Iþñòàâëãö в центр, золотник занимает среднее положение и об1 ззуует крышку (е) впуска и (1) выпуска.

При открытом регуляторе пар поступает в камеру впуска свежего пара между неподвижны iH дисками 1, 1.

От передвижных дисков 2, 2 пар отъединен неподвижными дисками. 14з камеры впуска пар может IIGcT) ïÿòü в пространства цилиндров 4, 4 по каналам 3, 3, которые расположены внутри золотникового штока.

Поступивший в цилиндр 4, 4 пар производит давление на поршеньки 4, 4, и передвижные диски 2, 2 будут плотно прижаты к неподвижным дискам 1,1.

Если золотник получит движение, например, влево, то золотник, пройдя перекрышу (e) впуска, откроет паровпускнсе окно в цилиндр.

Одновременно пар по каналам 5, 5 поступит в пространство между диска 48355 ми 1, 1 и 2, 2 и своим давлением отодвинет .диск .2 на ход поршенька 4 также:влево. Таким образом взамен отрицательной перекрыши выпуска получится положительная пер екрыша в несколько миллиметров, которая и позволит произвести увеличение расширения пара.

Когда давление расширяющегося пара в цилиндре достигнет около 1,25 атм., то подвижной диск 2 давлением пара на поршенек 4 передвинется вправо, т. е. опять подойдет к диску 1 и образует отрицательную перекрышу. (i) для выпуска пара.

Предлагаемый золотник с переменной перекрышей выпуска отработанного пара для народовых машин должен значительно улучшить работу таковых.

В паровой машине паровоза предлагаемый золотник легко производит и байпассирование воздуха при закрытом регуляторе, когда он будет стоять в среднем положении.

В видоизменении золотника, изображенном HB фиг. 2, цилиндры 4 укреплены не на штоке золотника, а в крышках золотниковой коробки, с="ставляя с ней одно целое. Пространство указанных цилиндров сообщается с паровым пространством котла посредством каналов 3, 3 для подвода в них рабочего пара.

Предмет изобретения.

1. Распределительный золотник для паровых машин, например, паровозных, отличающийся применением, с целью автоматического изменения перекрыши со стороны выпуска, передвижных по штоку дисков 2, 2, снабженных поршеньками 4, 4, перемещаемыми в укрепленных на штоке цилиндрах 4, 4, пространства которых сообщаются каналами 3, 3 с камерой впуска свежего пара.

2. Видоизменение золотника по и. 1, отличающееся тем, что цилиндры 4, 4, в которых перемещаются оршеньки 4, 4, составляют одно целое с крышками золотниковой коробки, в, каковые цилиндры рабочий пар подво,. дится по каналам 3, 3.

Распределительный золотник для паровых машин Распределительный золотник для паровых машин Распределительный золотник для паровых машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструктивным элементам гидрораспределительных устройств, и может быть испол ьзовано в устройствах управления исполяительными органами сельскохозяйственных, дорожных и других машин

Изобретение относится к устройству управления ударного механизма, приводимого в действие давлением рабочей среды и действующего в двух осевых направлениях. Устройство содержит корпус с каналами для проведения среды и перемещающуюся в нем реверсивную часть для нагружения трубчатого поршня. Реверсивная часть содержит по меньшей мере одну часть переключения. Часть переключения выполнена с возможностью осевого позиционирования в указанной реверсивной части и обеспечивает возможность переключения регулирования расхода с двумя величинами регулирования возвращаемой посредством трубчатого поршня среды в зависимости от положения части переключения в реверсивной части. В результате расширяются технологические возможности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх