Бумажная каретка для пишущих, наборно-пишущих и т.п. машин

 

М 48374

Класс 15 35

ОПИСАНИЕ бумажной каретки для пишущих, наборно-пишущих и тому подобных машин.

К авторскому свидетельству А. К. Конторовича, заявленному

5 апреля 1936 года (спр. о перв. № 190987).

О выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 августа 1936 года. прикрепленным к общей пластинке 19, помещенной над электромагнитом29, ток в котором замыкается через клавиатуру и контактный механизм. Коромысло 18 укреплено на подставке 49, так что расстояние от валика до точки прикрепления образует короткое плечо рычага.

При включении электромагнита коромысло 18 поворачивается вокруг подетавки 46 и приподнимает пластинку 2 (высота подъема 1 мм).

Для передвижения бумаги -.по пластинке с нужным интерлиньяжем в неподвижной 1 и подвижчой 2 пластинках недалеко от края имеется прорезь, в которую вровень с поверхностью входит фрикционный диск 16, передвигающийся на тот или иной угол в зависимости от числа зубцов, на которое его передвинет храповая собачка 28 храпового колеса 17 с числом зубьев 22, соответствующим числу принять1х интерлиньяжей. Для разбивки на шпаны существует на той же оси самостоятельный храповичок с зубчатым колесом с шагом в 0,8 мм, приводимый в движение от специальной клавиши „на шпоны". Размах движения храповичка обусловливается его расстоянием от электромагнита 25, ток на который заПри изготовлении оригинала с применением счетчика длины можно в наборно-пишущих и тому подобных машинах писать непосредственно на нужном материале (бумага), который в этом случае поддерживается передвижной в вертикальной плоскости пластинкой соединенной с неподвижной пластинкой, каретки при помощи штифтов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид

Машины спереди и фиг. 2 — боковой вид ее части.

На неподвижной пластинке 1 находится другая более длинная металлическая пластинка 2 (гладкая или покрытая тем или иным материалом, являющимся подкладкой для бумаги), соединенная с неподвижной пластинкой при помощи штифтов 4, надлежаще пригнанных к стенкам отверстий, проделанных в неподвижной пластинке 1;

Подвижная пластинка, поднимаясь вместе с находящейся на ней бумаго, обеспечивает отпечаток.

Движение пластинки (вверх — вниз) обеспечивается следующим механизмом.

Под нижней поверхностью подвижной пластинки 2 с каждой стороны у самого края расположен по всей ее ширине валик 15, поддерживаемый рычагом 18, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ мыкается от специальной клавиши .новая строка". Изменение этого расстояния производится указателем 26 (может быть объединено с установлением по другому указателю шага каретки по кеглю). Возврат храповой собачки 23 в исходное положение производится пружиной 29, прикрепленной к стенке 30.

° Обратному движению фрикционн ого диска препятствует стопор 31 — 32.

С фрикционным диском 16 передачей 33 связан рулончик 35 с бумагой, нарезанной по формату на полосы. Отдельные листы 3 бумаги соединены загнутыми концами 38 (фиг. 3) в ленту 34, передвигаемую вверх по наклонной плоскости 37, по краям когорой установлены направляющие валики 36. Таким образом, каждое движение фрикционного диска 16 вызывает передвижение разматываемой с рулона бумаги по пластинке 2 и по наклонной плоскости 37.

Для передвижения бумаги по пластинке она несколько ранее момента поворота фрикционного диска 16 прижимается к нему сверху фрикционным диском 6. Движение диска 6 вниз и прижатие диска 6, укрепленного на плече 21 коромысла 8, поворотного относительно подставки 9, обеспечивается притяженивм конца 12 коромысла 8 электромагнитом 11. Во время движения пластинки 2 вверх и вниз бумага удерживается на ней в неподвижном положении зажимом 7, при помощи пружины 10 прижимающим бумагу к этой же пластинке 2.

При нажатии клавиши „новая строка" верхняя бранша оттягивается книзу электромагнитом 14 и освобождает таким образом бумагу на время ее передвижения.

Такое устройство максимально облегчает перемещение подвижной пластинки, так как с нею во время ее движения связан только зажим, Пред м ет изобретен ия.

1. Бумажная каретка для пишущих, наборно-пишущих и тому подобных машин, отличающаяся тем, что для поддерживания бумаги применена передвижная вверх и вниз пластинка 2, соединенная штифтами 4 с неподвижной пластинкой 1 каретки.

2. Форма выполнения каретки по п. 1, отличающаяся тем, что для подьема пластинки 2, при печатании, под пластинкой установлен валик 15, для подъема которого служит рычаг 18 с пластинкой 19, расположенной над электромагнитом 20, включаемым в действие клавишным механизмом.

3. Форма выполнения каретки по п. 1, Отличающаяся применением, для передвижения бумаги на строчное расстояние, двух фрикционных дисков 6 и

16, из которых первый выполнен подвижным вверх и вниз и находится под воздействием электромагнита 11, управляемого клавишей новой строки, а для поворачивания второго диска служит храповая собачка 23, управляемая электромагнитом 25.

4. Форма выполнения каретки по п. 1, отличающаяся тем, что отдельные листы 3 бумаги соединены между собою загнутыми <онцами 38 в ленту 34, насаженную на рулон бумаги, для вращения которого, с целью продвигания бумаги через наклонный стол на пластинку 2, валит рулона соединен цере дачей с фрикционным диском 16.

Бумажная каретка для пишущих, наборно-пишущих и т.п. машин Бумажная каретка для пишущих, наборно-пишущих и т.п. машин Бумажная каретка для пишущих, наборно-пишущих и т.п. машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам соединения подвижной детали с ее опорой и может быть использовано для упрощения конструкции детали и улучшения условий ее движения

Изобретение относится к области оргтехники и может быть использовано в пишущих машинках
Наверх