Радиотелефонный передатчик

 

- АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНЧЕ

ОПИСАНИЕ радиотелефонного передатчика.

К авторскому свидетельству А. A. Бубнова, заявленпому 31 августа 1935 года (спр. о перв. № 175536).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31,"..вгуста 1936 года. щих в режиме А, аноды которых под- вится равным напряжению на аноде

r ведены на противоположные концы нейтрализующей лампы, и колеоания контура. Очевидно, что в случае, если -исчезают. лампь . имеют одинаковые характеристи- Согласно вышеизложенному одна из ки и анодное напряжение одинаково по ламп модулятора модулируется звуковой величину, то в контуре э. д. с. самоин- частотой, подлежащей радиопередаче.

Предлагаемое изобретение касается устройства радиотелефонного передатчика, у которого с целью повышения к. п. д. достигают при отсутствии модуляции отсутствия тока в контуре.

Последнее осуществляется путем шунтирования модуляционной индуктивностью конденсатора, включенного между анодными катушками самоиндукции двухтактного генератора.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого передатчика.

Высокая частота от задающего генератора, усиленная до соответствующего напряжения, подводится на параллельно включенные сетки двух ламп, работаюдукции возникнуть не может так как подводимое к нему возбуждение одинаково по величине и по знаку, и потому будет иметь место компенсирование индуктированной э. д. с. Колебания в контуре не возникнут. Легко представить, что если ток одной из ламп будет меньше, то э. д. с. на обкладках конденсатора будет различной по величине. Через самоиндукцию контура пойдет некоторый разностный емкостный ток, т. е. возникнут электрические колебания с частотою возбуждения (задающего генератора). Эти колебания будут отсасываться контуром усилителя высокой «астоты и усиливаться до напряжения, необходимого для раскачки передающих блоков. Если анодный ток одной из ламп модулятора промодулировать в соответствии с частотой, подлеж".. . ей раI диопередаче, то амплитуда возникших электрических колебаний будет огибать форму модулирующей частоты. В момент отсутствия модуляции анодное напряжение модуляторной лампы станоДолжна быть применена анодная модуляция, как дающая наименьшие искажения, Питаются эти лампы от общего анодного источника питания. Сопротивление R служит для выравнивания анодного напряжения этой нейтрализирующей лампы с модуляторной лампой, напряжение на которой будет несколько меньше, за счет падения напряжения на омическом сопротивлении модуля- ционного дросселя.

Величина этого сопротивления равна

Й,= — ----, где V — напряжение на дрос .+4 селе модуляторной лампы (падение напряжения), 1, ток этой лампы, I,— ток покоя оконечной лампы усилителя низ-, кой частоты. Наиболее удобны для этой системы лампы, обладающие левой, характеристикой.

f яае;;ась с

Ъ с с

Д - - !

/Ыуля акр canumene В Ч.!

I галоп пере2атчила

I а.

Ъ-

Я я

9з м ъ о

О

О д

Предмет изобретения.

Радиотелефонный передатчик, отличающййся тем, что модуляционной индуктивностью шунтирован конденсатор, включенный между анодными катушками самоиндукции двухтактного генератора, для того, чтобы при отсутствии модуляции отсутствовал ток в контуре. тип. „Прпмполиграф", 1 гамбс кская, 12. QK 4147

Радиотелефонный передатчик Радиотелефонный передатчик 

 

Похожие патенты:

Модулятор // 103743

Изобретение относится к способам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ-16), применяемым на линиях многоканальной цифровой связи, цифрового радиовещания и телевидения. Техническим результатом является формирование сигнала КАМ-16, обеспечивающего восстановление переданной комбинации из четырех битовых символов в случае неправильного приема одного из попарно переданных векторов напряжений в результате сбоя в аппаратуре или низкой величины отношения сигнал/шум в канале. В способе все поступающие информационные биты разделяют на блоки по 4 бита, а квадратурную u → и с х Q и синфазную u → и с х I составляющие манипулируют в зависимости от значений информационных битов каждого блока, для чего их соответственно умножают на коэффициенты 18/16, 17/16, 15/16, 14/16, 10/16, 9/16, 7/16, 6/16 и суммируют манипулированные значения синфазной и квадратурной составляющих. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх