Радиомаяк

 

ИТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАЙИЕ

РЯДИ О M 2ß КB.

К авторскому свидетельству A. К.Ллеиянникова, заявленному 20 марта 1936 года-(спр. о перв. ¹ 189719), О выдаче ввторсхого свидетельство onóáëêt îâÿíî 3! августа 1936 годв.

Предмет изобретения

В радиомаяках, имеющих форму излучения в виде кардиоиды, необходимо иметь, помимо направленного излучения, еще ненаправленный излучатель.

Колебания в ненаправленной антенне должны быть сдвинуты по фазе на 90 по отношению к колебаниям в напра. вленной антенне.

При подаче перекрывающихся сигналов радиомаяка обычно меняется в такт с подачей сигналов фаза на 180 в ненаправленной антенне, Наиболее часто применяющийся спосоо изменения фазы на 180 заключается в переклю, чении концов катушки связи в такт смене сигналов. Однако для мощных радиомаяков такой споссб явно мало пригоден, вследствие значительной величины тока в ченаправленной антенне, а следовательно, сло.:.:..кости коммутационногоо устройства и его искрения.

Предлагаемое изобретение имеет целью осуществить схему, в которой фаза ненаправленной антекяы изменяняется мгновенно на 180 при полном отсутствии искрения, а потому она пригодна для радиомаяков любой большей мощности.

Для питания ненаправленной антенны предусмотрен отдельный канал в пере датчике. На включенные паралельно управляющие сетки ламп этого канала подается напряжение высокой частоты, сдвинутое на 90 относительно напряжения в цепи сетки канала направленной антенны. В качестве генератора для ненаправленной антенны служат две одинаковые лампы, включенные по балансной схеме. Поочередное включение этих ламп осуществляется соответствующей манипуляцией в цепях их экранных сеток, что достигается применением особого электромагнитного переключателя, управляемого вращающимся ! коммутатором. Через этот переключатель ! на экранные сетки обеих ламп пооче: редно подается модулирующее напряI . жение .- в такт с подачеи сигналов.

Схема может быть изменена таким

i образом, чтобы в параллельном сведи ненни находились экранные сетки обеих ламп, а для манипуляции использова лась цепь смещения управляющих сеток обеих ламп.

1 !

1. Радиомаяк с изменением фазы коI лебательного тока в ненаправленной антенне на 180 соответственно подаче перекрывающихся сигналов радиомаяка, имеющего диаграмму излучения в форме кардиоиды с модуляцией на экранные сетки, отличающийся тем, что для поочередного включения ламп балансной схемы промежуточного контура в такт с подачей сигналов применена попеременная подача напряжения на экранную сетку первой или второй лампы при параллельном включении их ynpal вляющих сеток.

2. Видоизменение маяка по и. 3, Отличаю дееся тем, что для манипуля1 ции использована цепь смещения упра вляющих сеток обеих ламп при паралi лельном включении их экранных сеток.

Радиомаяк Радиомаяк 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радионавигации, а именно к радиоприемным устройствам

Изобретение относится к спутниковым навигационным системам

Изобретение относится к отраслям народного хозяйства, ведающим изучением баланса пресных вод на Земле, в частности, гляциологии и может быть использовано для исследования ледников с тем, чтобы пополнить недостаточные сведения гидрологического характера
Наверх