Радиомаячное устройство

 

,В 48621

Класс 21 а, 48

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радио-маячного устройства.

К авторскому свидетельству Л. E. Штиллермана и

В. H. Волохова, заявленному 20 января 1936 года (спр. о перв. № 184916).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Настоящее предложение касается радио-маячного устройства для вождения под любым углом, сущность которого заключается в том, что путем надлежащего усовершенствования поставленная цель достигается при использовании для этого, известной нормальной системы со схемой многократного одноплечего радио-маяка. Последняя, как известно, допускает получение радиокурсов лишь под углом 90, тогда как изобретением такая система существенно улучшается.

Сущность настоящего изобретения состоит в связывании цепи элемента настройки рамок многократного радиомаяка с элементами настройки двух рамок, использованных в качестве открытой антенны.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 — б поясняют предмет изобретения.

Рассматривая изображенную на фиг. 1 одну из схем радио-трасс, нетрудно видеть, что радио-курсы из пунктов установки радио-маяков расходятся под различными углами, в данном случае в пределах тупых углов, а в некоторых частных случаях других трасс— и острых.

Обычно же чаще оборудуют радиотрассы радио-маяком, допускающим получение радио-курсов только под углом в 90, как это видно из прилагаемой диаграммы излучения радио-маяка на фиг. 2.

Для обеспечения возможности получения на воздушных линиях курсов. расположенных под тупым или острым углом, настоящим предлагается дополнительное радио-устройство к известному комплекту рации.

Получение смещения курсов в пределах от 180 до 130 при помощи такого дополнительного радио-устройства достигается совместным излучением рамки и открытой антенной. Теоретическая диаграмма излучения радио-маяка в этом случае будет иметь вид изображенных на фиг. 3. Потребные нам рабочие радио-зоны ОШ и OIV расположены под тупым углом 8.

В качестве открытой антенны предлагается использовать свободные рамки радио-сети маяка.

Общее расположение рамок, работающих и в качестве замкнутых антенн и в качестве открытой антенны, показано

-,на фиг. 4.

Сф:3«г |

«6 бс=-ию

CD«r. пп,Пдомнолиграф". Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 500

Здесь 1 — 1; 9 — 9 — замкнутые рамки, работающие на зону, а 5 — 5; 13 — 13— рамки, работающие в качестве открытой антенны.

Потребный сдвиг фаз в 90 между токами в замкнутой рамке и открытой антенне для получения смещения здесь достигается путем питания цепи открытой антенны через связь с элементами настройки цепи замкнутой рамки.

Принципиальная схема части радиомаяка (одного из известных) с предлагаемым добавочным приспособлением для смещения курсов в пределах углов от 180 до 130 имеет вид, изображенный на фиг. 5, где вариометр связи 1 открытой антенны связан с удлинительной катушкой самоиндукции 2 открытой антенны.

В цепи антенна — земля включен также антенный амперметр 3.

Кроме того, получение смещения радио-курсов в пределах углов от 45—

135 предлагается осуществлять посредством селитового сопротивления, включаемого в цепь одной из замкнутых рамок, работающих на зону.

Теоретическая диаграмма излучения радио-маяка.в этом случае будет иметь вид, изображенный на фиг. б, где потребные радио-курсы в пределах острых углов (от 90 до 45 ) получаются в направлении Ol и 01/ или Olll и OIV, в пределах же от 90 до 130 — в направле. нии OI u OIV или ОП и ОП1.

Кроме того, описанное добавочное приспособление в системе радио-маяка Х вЂ” 1 позволяет получить одно направленное излучение путем подбора соответствующего тока в открытой антенне.

Предмет изобретения.

Радио-маячное *„устройство для вождения под произвольными углами, использующее нормальную систему, в которой применена схема многократного (многорамочного) одноплечевого радио-маяка, обеспечивающая получение радио-курсов только под углом 90, отличающееся тем, что, с целью получения возможности одновременного вождения под любыми углами, цепь элемента настройки рамок многократного радио-маяка связана с элементами настройки двух рамок, использованных в качестве открытой антенны.

Радиомаячное устройство Радиомаячное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радионавигации, а именно к радиоприемным устройствам

Изобретение относится к спутниковым навигационным системам

Изобретение относится к отраслям народного хозяйства, ведающим изучением баланса пресных вод на Земле, в частности, гляциологии и может быть использовано для исследования ледников с тем, чтобы пополнить недостаточные сведения гидрологического характера
Наверх