Подвесной контакт

 

гт

Класс 2)с, 3g № 4867О

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛБСТВО::НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ подвесного контакта. К авторскому свидетельству Е. Г. Энгеля, заявленному 19 декабря

1935 года (спр. о перв. ¹ 182620).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! августа 1936 года.

При применении электроэнергии в сельском хозяйстве (электропахота, электромолотьба и пр.) крайне необходимым является удобное и безопасное приключение передвижных рабочих трансформаторов, питающих электрические двигатели, к сети высокого напряжения, предназначенной для питания данного района. Предлагаемое контактное приспособление имеет своей целью разрешить вопрос питания трансформаторной передвижки от линии с напряжением в

3 и б kV. Подвесной контакт, включаемый и отключаемый от высоковольтной линии помощью шальтштанги (фиг.1 и 2), снабженной деревянным конусным наконечником 7, состоит из нажимной пружины 2, под действием которой контактные детали — крючок б и вилка 7 — плотно охватывают линейный провод 3. К подвижной детали 4б, наглухо соединенной с Г-образной контактной вилкой 7, присоединяется гибкий кабель 4а, второй конец -которого закрепляется зажимом 4, к которому присоединяется проводник, подходящий от высоковольтного разъединителя трансформаторной передвижки.

Подвесной контакт колпачком 5 надевается на конусный наконечник 7 шальтштанги, при помощи которой крючок б накладывается на провод высоковольтной линии; легким нажимом вилка

7 пропускает провод на свое рабочее место. После этого шальтштанга легко вынимается из держателя 5, а контактный прибор вместе с проводником, идущим от разъединителя трансформаторной передвижки, остается на проводе высоковольтной линии.

Все части подвесного контакта дОлжны быть из металла, а контактные поверхности прочно залужены.

Пластинка 9 служит для массивного скрепления вилки 10, так как при случайном падении на землю подвесного контакта вилка 1О может оказаться частично изогнутой.

Предмет изобретения.

Подвесной контакт для присоединения передвижных приемников тока к проводам линий высокого напряжения, состоящий из контактного крючка, надеваемого при помощи штанги на провод, и из подвижной детали, служащей для прижимания провода к крючку, отличающийся тем, что держатель 5 контактного крючка б выполнен в виде полого, расширяющегося к основанию держателя 5, свободно надеваемого на конец конусного наконечника 7 и снабженного направляющими для Г-образной зажимной детали, нагруженной пружиною, с той целью, чтобы из надетого на провод контакта можно было вынуть конусный наконечник l.

Подвесной контакт Подвесной контакт 

 

Похожие патенты:

Устройство защиты содержит разрядник (1, 1a) для защиты от перенапряжений, который содержит первый (4) и второй (5) присоединительные терминалы. По меньшей мере, один присоединительный терминал (4, 5) соединен с электропроводящей присоединительной токовой цепью (6), которая установлена карданно. Карданный шарнир (7, 7a) удерживается вторым присоединительным терминалом (5) и содержит первую скобу (8) и вторую скобу (9), входящие друг в друга. Первая скоба (8) прикреплена ко второму терминалу (5). Ко второй скобе (9) под жестко установленным углом прикреплено устройство (11) для разъединения присоединительной токовой цепи (6) в случае неисправности устройства. Технический результат - уменьшение необходимого конструктивного пространства с исключением приложения к устройству внешних усилий, которые могут вызвать механические повреждения устройства. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх