Фотоэлемент с многокаскадным вторично-электронным усилением фототока

 

Класс 2)R, 29 № 48889 а,а3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фотоэлемента с многокаскадным вторично-электронным усилением фототока.

К зависимому авторскому свидетельству П. В. Тимофеева, И. Ф. Кварцхава, А. И. Пятницкого, М. M. Бутслова и В. М. Вутслова, заявленному 19 августа 1935 года (спр. о перв. № 175092).

Основное авторское свидетельство на имя Л. A. Кубецкого от 31 января 1936 года № 45765.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В основном авторском свидетельстве № 45765 Л. R. Кубецкого описан способ усиления электронных потоков на основе использования вторичной эмиссии электронов, при котором первоначально полученный из термоионного или фотоэлектронного источника эмиссии электронный ток в одном и том же вакуумном приборе нарастает лавинообразно

Это осуществляется вследствие многократного преобразования электронных потоков в системе последовательно расположенных активированных электродов таким образом, что вторичное излучение с каждого электрода вызывается попаданием электронных излучений с предшествующего электрода.

Предлагаемый, согласно изобретению, фотоэлемент является одним иа ряда предложенных для осуществления вышеуказанного способа приборов.

Предлагались, в частности, такие приборы, в которых для .ориентировки электронов служат магнитное и электрическое поле.

Как выяснилось из экспериментальных исследований авторов предлагаемого изобретения, рчень удобной в изготовлении и работающей без фокусирующего электронные пучки магнитного поля является приведенная на чертеже конструкция фотоэлемента с многокаскадным внутренним усилением фототока при помощи вторичной эмиссии. На чертеже буквой К обозначен цезиевый фотокатод, расположенный на, поверхности стеклянной колбы, буквами С„С2, C>.... С„конусы, поверхность которых покрывается каким-либо веществом, способным давать достаточно большую вторичную эмиссию электронов, и буквой А — анод фотоэлемента.

Сущностью этой конструкции является то, что электроды, служащие для получения вторичной эмиссии в направлении электронных потоков, имеют форму коротких усеченных конусов С„С,„C ... С, и ориентированы коаксиально острой стороной одного конца в расширенную часть следующего.

На чертеже фиг. 2 изображает распределение силовых линий в пространстве между двумя соседними электродами. Электроны, вылетевшие из внутренней поверхности электрода С„ фокусируются в узкой области между Е и F, ! откуда сильное электрическое поле, сфокусированное почти в точку, растаfs скивает их по внутренней поверхности другого электрода С . Эксперимент показал, что в пространстве EF пути .электронов, вследствие существования инерции, перекрещиваются и поэтому распространение электронов на поверхность электрода С еще более усиливается.

При кислородно-цезиевой поверхности конусов и разности потенциалов между ними 2000 вольт коэфициент усиления для каждого конуса получается, в среднем, равным 5, без фокусирующего магнитного поля.

Предмет изобретения

Фотоэлемент с многокаскадным вторично-электронным усилением фототока для осуществления способа по авторскому свидетельству № 45765, отличающийся тем, что электроды, служащие для получения вторичной эмиссии и направления электронных потоков, имеют форму коротких усеченных конусов и ориентированы коаксиально острой стороной одного конуса в расширенную часть следующего.

Тип „Печатный Труд . Зак. 6561 — 500

Фотоэлемент с многокаскадным вторично-электронным усилением фототока Фотоэлемент с многокаскадным вторично-электронным усилением фототока 

 

Похожие патенты:

Фотореле // 45988

Изобретение относится к электронной технике, в частности к вторично-эмиссионным умножительным системам, используемым в многоканальных фотоэлектронных умножителях
Наверх