Способ изготовления лака для резиновых изделий

 

Класс 22 1 3

/ № 48942

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ пес л, ОПИСЯНИЕ

g ту, - си:;, и.; способа лакировки резиновых À--п;,.К авторскому свидетельству Е. Д. Колесова, A. Ф. Ямщикова .,и

В. А. Верейкина, заявленному 26 октября 1934 года (спр. о перв.

¹ 156041).

О выдаче авторского свидетельства опуоликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый способ предназначается для лакировки резиновых изделий с целью замены дефицитных материалов (например, льняного масла) более доступными веществами, получаемыми синтетически, равно как и для улучшения технических свойств резиновых лаков, так как, по исследованиям авторов, лаки, приготовленные по предлагаемому способу, отличаются повышенной эластичностью и сообщают изделиям повышенную же химическую стойкость.

Основой для изготовления лака по предлагаемому способу служит синтетический каучук совпрен (полимеризованный хлоропрен) или его смеси, в зависимости от назначения лака, с самыми разнообразными веществами: серой, минеральными примесями, ускорителями, красителями, стабилизаторами, растительными и минеральными маслами, восками, жирными кислотами, смолами, искусственными олифами, хлоропроизводными натурального и синтетического каучука и т. п.

Приготовление лака производится путем растворения совпрена или совпреновой смеси в органических растворителях(скипидаре, полихлоридах бензола и др.), причем смешение с различными добавочными ингредиентами производится, в зависимости от природы этих ингредиентов, обычным путем: простым прибавлением, при помощи вальцов или комбинированными приемами. Такими же обычными приемами производится и нанесение лака на изделия (погружением, кистью, распылением и т. и.).

Предлагаемые лаки пригодны для лакировки как вулканизированных, так и не вулканизированных резиновых изделий.

Пример 1 (лак для горячей вулканизацни). Сначала готовят раствор индулина в сланцевой смоле. Лля этого 10 г индулина смешивают с фракцией сланцевой смолы, перегоняющейся при 300—

325 и уваривают в открытом сосуде в течение 6 часов при 150" для получения

10%-го раствора индулина в сланцевой смоле, служащего красителем. По изготовлении означенного раствора окрашивают им совпрен, для чего 100 г последнего смешивают на вальцах с 20 г означенного раствора и окрашенную смесь помещают для набухания в сосуд с 500 г скипидара, где выдерживают в течение

24 часов, после чего вполне набухшую смесь вместе со скипидаром помещают в смеситель „болтушку", где при постоянном перемешивании и происходит окончательное растворение.

Пример 2 (лак для горячей вулканизации). Сначала готовят совпреновую смесь из 100 г совпрена, 5 г канифоли, 5 г цинковых белил, 0,5 г серы и 025 г бензидина, которую после набухания в

782,25 г скипидара окончательно растворяют в смесителе „болтушке". Затем отдельно варят масляный лак из 100 г оксидированного масла (уд. веса 0,965), 10 г смолянокислого эфира с индулином, 5 г серы и 115 г скипидара, причем указанный в этом лаке смолянокислый эфир с индулином состоит из 100 г гарпиуса, 10 г глицерина, 3 г гашеной извести и

20 г индулина.

Предлагаемый резиновый лак составляется тщательным пере мешиван нем равных весовых частей совпреновой смеси и масляного лака.

Пример 3 (лак для ускоренной сушки). Смесь из 100 г совпрена, 14 г раствора индулина в дестиллате сланцевой смолы (пример 1), 5 г цинковых белил, 5 г серы и 0,25 г бензидина обрабатывают на вальцах, растворяют путем набухания в 6-кратном количестве скипидара и на каждые 70 г означенного раствор» прибавляют по 9 г асфальта, растворенных в 9 г скипидара.

Пример 4 (лак для вулканизированных изделий). Обработанную на вальцах смесь из 100 г совпрена и 5 г цинковых белил подвергают набуханию в течение 24 часов в 210 г скипидара, перемешивают при взбалтывании до растворения и разбавляют раствор прибавкой 420 г скипидара, после чего к каждым 70 вес. частям означенного раствора добавляют 50 в. частей асфальта, растворенного в 5 в. ч. скипидара.

Предмет изобретения.

Способ лакировки резиновых изделий, отличающийся тем, что в качестве лака применяют раствор совпрена или смеси его с мягчителями, ингредиентами вулканизации, минеральными наполнителями и т. п. в скипидаре или другом органическом растворителе.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 6103 — 500

Способ изготовления лака для резиновых изделий Способ изготовления лака для резиновых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении битумно-полимерных гидроизоляционных мастик

Изобретение относится к грунтовкам фосфатирующего действия - модификаторам ржавчины (ГМР), применяемым в качестве защитного покрытия металлических конструкций в строительстве, машиностроении, судостроении

Изобретение относится к антикоррозионным и гидроизоляционным каучуко-смоляным покрытиям, которые наносят на металлические, железобетонные, деревянные, пластмассовые и другие конструкции наземных, подземных и обсыпных сооружений, работающих в сложных гидрогеологических и метеоусловиях, в агрессивных газах и жидкостях

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам, в частности к холодным битумно-полимерным композициям

Изобретение относится к области получения огнезащитных покрытий на основе полимерного связующего и может найти применение в резинотехнической промышленности. Состав для огнезащитных покрытий резин включает связующее на основе хлоропренового каучука и технологическую добавку. В качестве связующего содержит композицию из полихлоропренового каучука наирита НТ, бутилфенолформальдегидной смолы 101К, тиурама, оксида цинка, оксида магния, органического растворителя, представляющего собой смесь равных массовых частей этилацетата и нефраса. В качестве технологической добавки содержит базальтовые волокна. Изобретение обеспечивает повышение огнезащитных свойств покрытия и его адгезии к резине. 2 табл.

Изобретение относится к области получения огнезащитных покрытий на основе полимерного связующего и может найти применение в резинотехнической промышленности. Состав для огнезащитных покрытий резин включает связующее, которое содержит композицию из полихлоропренового каучука наирита НТ, бутилфенолформальдегидной смолы 101К, тиурама, оксида цинка, оксида магния, органического растворителя, представляющего собой смесь равных массовых частей этилацетата и нефраса, и технологическую добавку - диспергированное углеродное волокно со средневзвешенной длиной около 200 микрон. Техническим результатом является повышение огнезащитных свойств покрытия и его адгезии к резине. 2 табл.

Изобретение относится к области получения огнезащитных покрытий на основе полимерного связующего и может найти применение в резинотехнической промышленности. Состав для огнезащитных покрытий резин, включающий связующее на основе хлоропренового каучука и технологическую добавку, в качестве связующего содержит композицию из полихлоропренового каучука наирита ДП, бутилфенолформальдегидной смолы 101К, воды, оксида цинка, оксида магния, органического растворителя, представляющего собой смесь равных массовых частей этилацетата и нефраса, а в качестве технологической добавки содержит диспергированное углеродное волокно со средневзвешенной длиной около 200 микрон. Техническим результатом является повышение огнезащитных свойств покрытия и его адгезии к резине. 2 табл.

Изобретение относится к области получения огнезащитных покрытий на основе полимерного связующего и может найти применение в резинотехнической промышленности. Состав для огнезащитных покрытий резин, включающий связующее на основе хлоропренового каучука и технологическую добавку, в качестве связующего содержит композицию из полихлоропренового каучука наирита НТ, бутилфенолформальдегидной смолы 101 К, тиурама, оксида цинка, оксида магния, органического растворителя, представляющего собой смесь равных массовых частей этилацетата и нефраса, а в качестве технологической добавки содержит волокна асбеста хризотилового с массовой долей остатка после просева на сите с размером стороны ячейки в свету 1,35 мм не более 70,0%. Техническим результатом является повышение огнезащитных свойств покрытия и его адгезии к резине. 2 табл.
Наверх