Станок для формовки горшков путем ручной набивки земли

 

М 49064

Класс 31b, 8@ г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для формовки горшков путем ручной набивки земли.

К авторскому свидетельству В. С. Степанова, заявленному 18 января

1935 года (спр. о перв. И@ 161090).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Уже известны станки для- формовки горшков в разъемных по вертикальной плоскости опоках. Отличительной особенностью предлагаемого станка является то, что стенка каждой из двух половин основной опоки состоит из двух частей, причем нижняя риоширяющаяся кверху часть соединена с расширяющейся книзу другой частью ребрами, окна между которыми служат для набивки земли в нижнюю часть. Верхняя часть заполняется и набивается обычным способом сверху. Одной из форм выполнения станка является его конструкция, в которой о поки прикреплены поворотно к стойке, установленной на столе станка.

К этой же стойке может быть поворотно прикреплена верхняя опока, устанавливаемая сверху основной разъемной опоки и отводимая в сторону перед выбивкой земли из формы при вынимании готового горшка. Согласно другой форме выполнения станка его плита, на которой устанавливается разъемная опока, имеет отверстие, в которое укладывается съемный кольцевой вкладыш. В выточке вкладыша устанавливается своим основанием конический дырчатый каркас, занимающий значительную часть внутреннего пространства модели горшка, имеющей отъемное дно.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 представляет вид спереди станка; фиг. 2— вид его сбоку и фиг. 3 — разрез плиты станка и стоящей на нем готовой формы с заформованной в ней моделью.

На четырех колонках 1 (фиг. 1 и 2) или на одной массивной станине покоится чугунная горизонтальная, строго выверенная и гладкая (шлифованная) плита 2, которая имеет ребра жесткости

3 и коническое утолщение 4 с отверстием 5 (фиг. 3). В плиту вставлена вкладная и могущая быть вынутой чугунная подмодельная плитка 6. В заплечики подмодельной плитки вставлен конический железный или чугунный каркас (болван) 7, пронизанный мелкими отверстиями.

На плите 2 установлена основная опока 8, состоящая из двух вертикально разъединяемых половин 9 и 10. Опока в основании имеет расширение, которое связано с верхней частью ребрами ll по окружности, между которыми образованы окна для засыпки земли и набивки ее. Нижние части опоки имеют по рукоятке 12, служащей для развода половинок опок на плите.

Посредством рычагов 13 обе части опоки связаны со стойкой 14, закрепленной неподвижно в вертикальном кронштейне 15. Для скрепления обеих частей опоки через ушки 16 пропускается штырь 17 с головкой. На конце штыря имеется вертикальное отверстие, в которое вводится клинообразная - железная шпонка 18, обеспечивающая надежность закрепления обеих половин опоки. На апоке в верхней части имеется полка

19, на которую устанавливается верхник — опока 20 с рукояткой 21 и рычаroM 22, соединяющим верхник со стойкой 14 через муфту 23 с шарнирным соединением 24. Такое соединение обеспечивает вертикальный подъем верхника с отводом его в сторону. Для точной установки верхника на опоке и для скрепления с нею в полке имеются вертикальные пальцы 25 с горизонтальными отверстиями для клиньев 26.

С целью обеспечения всегда постоянного местонахождения обеих частей опоки при соединении их на плите имеются пальцы, входящие в открытые гнезда приливов 27, сидящих на каждой половине опоки. В разрезе (фиг. 3) видна модель горшка с отъемным дном

28 и остовом 29 модели, разъемным по вертикальной плоскости симметрии.

В связи с тем, что опока на плите станка установлена стационарно и не подлежит съему, заливка формы производится непосредственно на станке. Для обеспечения нормальной работы для каждого рабочего формовщика необходимо иметь два станка, расположенные рядом.

Процесс получения изделия протекает сдедующим образом. формовщик производит формовку на станке № 1 и, когда форма изготовлена, он переходит на станок № 2, где приимается за набивку второй формы.

Станку подается жидкий металл, и . орма заливается. Спустя 2 — 3 минуты

q станку № 1 подходит прикрепленный к бригаде формовщиков выбивщик, который освобождает полученный горшок из формы и убирает использованный ормовочный материал, подготовляя танок к вторичной работе для получе-.ния формы.

Формовка начинается с того, что опока -верхник 20 за рукоятку 21 отводится в сторону и устайавливается .йа опоре, которая на чертеже не пока.зана. «„)сновная же опока 8 находится д раскрытом состоянии, т. е. ее левая часть 10 отведена влево, а правая 9— вправо. Каркас 7 установлен в заплечиках подмодельной плиты (кольцевой вкладыш)6.Эти элементы работы могут быть совершены выбивальщиком.

Далее, на подмодельную плитку 6 формовщиком устанавливается модель

29, соединенная в разъеме. Дно модели

28 откладывается в сторону. 3а рукоятки

12 обе части 10 и 9 опоки соединяются и скрепляются штырем 17 при помощи шпонки 18. Из бункера, находящегося над станком и имеющего отводной рутав, формовочная масса подается в окна между ребрами .11. Производится набивка венцевой части горшка. Когда вся широкая часть опоки через окна между ребрами набита формовочной массой, земля из бункера подается уже в верхнюю часть основной опоки и засыпается между телом опоки 8 и моделью 29.

Когда поданная масса уплотнена, и модель оказывается закрепленной набитой извне землей, песок подается через отсутствующее дно внутрь модели на каркас-болван 7. Насыпанная и уплотненная внутри модели формовочная масса накрывается дном 28 модели, которое имее конусность на бортах по окружности и входит в сортветствующее гнездо модели — седловину. Дном уплотняется земля, после чего поверхность массы между опокой и моделью заглаживается и присыпается присыпкой. После этого верхник 20 за рукоятку 21 подводится к опоке и устанавливается на ней своими приливами на штифты 25.

В закрепленный при помощи клиньев

26 верхник подается земля и устанавливаются модели стандартных литников, которые опираются на дно модели 28.

Из уплотненной массы верхника вынимаются модели стандартных литников.

Верхник раскрепляется и за рукоятку отводится опять в сторону, где уже начисто отделываются литниковые отверстия 30. После этого удаляется дно 28 модели, и обе части 9и 10 опоки после ра скрепления разводятся в стороны, обнажая модель, сидящую на земляном болване в центре. Обе части модели 29. удаляются с болвана в, стороны, после чего происходит поправка болвана и раздвинутых боковых частей формы.

После необходимого прин ыливания формы обе части 9 и 10 опоки сводятся, скрепляются и на них устанавливается верхник 20, который также закрепляется.

Форма готова принять в себя жидкий металл, ее заливают, а формовщик переходит к другому своему станку, чтобы снова начать работу;..

Крепление основной опоки к плите станка ничем не осуществляется, так как вес всей опоки с верхником настолько значителен, что нет никакой надобности в искусственном креплении.

В местах соединения правой и левой частей опоки по вертикали необходимо применять железные прокладки с целью получения более правильного шва разрыва набитой земли при разъеме половин 9 и 10опоки. Эти прокладки должны крепиться к одной из частей опоки спереди и сзади, причем доходить до модели (касаться ее) они не должны.

Следовательно, ширина прокладок должна быть несколько меньше толщины слоя набитой земли.

По м нению изобретателя, формовка горшков при помощи предложенного им станка должна облегчить труд формовщиков и обеспечить улучшение каче<тва продукции при одновременном увеличении производительности.

Предмет изобретения.

1. Станок для формовки горшкав путем ручной набивки земли с применением разъемной по вертикальной плоскости опоки, отличающийся тем, что стенки разъемной основной опоки 8 (фиг. 3), состоящей из двух половин 9 и 10 (фиг. 1 и 2), составлены из двух частей, из коих нижняя, расширяющаяся кверху часть соединена с верхней частью ребрами 11, между которыми имеются окна для набивки земли в нижнюю часть.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что половины 9 и

10 опоки 8 при помощи рычагов 13 (фиг, 2) прикреплены.поворотно к стойке

1 станка.

3. В станке по и. 1 применение верхней опоки 20 (фиг. 3), соединенной шарнирно рычагом 22 (фиг. 2) с поворотной муфтой 23 на стойке 14, с целью подъема и отвода опоки в сторону.

4. форма выполнения станка по пп. 1—

3, отличающаяся тем, что плита 2 станка имеет отверстие 5 и снабжена кольцевым вкладышем б с заплечиками, служащими для установки дырчатого конического каркаса 7 (фиг. 3) над отверстием.

Станок для формовки горшков путем ручной набивки земли Станок для формовки горшков путем ручной набивки земли Станок для формовки горшков путем ручной набивки земли Станок для формовки горшков путем ручной набивки земли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении литейных форм и уплотнения грунта при строительных работах

Изобретение относится к машиностроению, касается ручной пневматической трамбовки или машины ударного действия и может быть использовано для уплотнения формовочных смесей в литейном производстве, строительном деле

Изобретение относится к области литейного производства
Наверх