Устройство для вентиляции многопролетных промышленных предприятий

 

Класс Збс1, р,, r

1 4И -И

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для вентиляции многопролетных промышленных п редп рияти й.

К авторскому свидетельству Д. С. Розовского, заявленному 29 апреля

1934 года (спр. о перв. № 146575).

0 выдаче rlâòîðñêîãо свидетельства ог1уоаиковано 31 августа 1936 года.

Одноэтажные широкие многопролетные здания являются основным типом современного промышленного строительства. Вопросы аэрации (естественной вентиляции) таких зданий, особенно при наличии большого количества выделе ний производственного тепла и вредностей, имеют исключительное значение, в виду экономической неприемлемости, а иногда и технической невыполнимости мь ханической вентиляции.

Кроме того, механическая вентиляция в указанных целях весьма обременительна в энергетическом отношении, так как потребляет большое количество электрои паро-энергии для перемещечия и подогрева воздуха. Йэрирование же, напротив, ограничивается совершенно ничтожными затратами электро-энергии или вообще обходится без таковой, поскольку аэрационные устройства могут быть приведены в действие ручным спо. собом.

Мероприятия, применяемые в настоящее время для разрешения аэрационной проблемы здания и заключающиеся в устройстве очень высоких открывающихся фонарей над всем цехом, экономически черезвычайно обременительны, не дают эффективных санитарно-гигиенических результатов, и не могут их дать вследствие ряда теоретических ошибок, на которых основаны эти мероприятия.

Кроме того, в настоящее время аэрирование находится в полной зависимости от изменчивых объективных условий: температура наружного воздуха и ветер.

Предлагаемое изобретение, заключающееся в устройстве подъемно-опускных щитов или штор, имеет целью устранить вышеуказанные недостатки и дать технически рациональное и экономически целесообразное разрешение аэрационной проблемы в современных цехах с ( горячим и вредным производственным процессом, каковыми являются основнь|е цеха металлургической, машиностроительной и других ведущих отраслей промышленности.

На прилагаемых чертежах фиг. 1 изображает схематический поперечный разрез широкого цеха с показанием подъемно-опускных щитов; фиг. 2 — -таковой же разрез широкого цеха с показанием поворотных штор; фиг. 3 изображает часть продольного разреза горячего пролета цеха с показанием положения щитов или штор; фиг. 4 — поперечный разрез по подъемно-опускному щиту в двух его позициях; фиг. 5 — таковой же разрез по подъемно-опускной шторе в двух ее позициях; фиг. 6 — схематический поперечный разрез широ. кого цеха с показанием относительного расположения противоточных щитов или штор; фиг. 7 — поперечный разрез подьемно-опускного щита, пропущенного через прорез в подкра новой балке; фиг. 8 — поперечный разрез шторы, аналогично щиту из фиг. 8, перестанавливаемой относительно подкрановой балки.

Для вентиляции горячих цехов с вы-, тяжными фонарями на кровле исполь- зуются смежно расположенные холодные цеха  — Ь(фиг. 1, 2 и б) с приточными фонарями, причем свежий воздух с необходимым напором подается непо средственно в рабочую зону горячего цеха, будучи регулируем размещенными в многопролетных проемах, параллельно осям пролетов (цехов), подъемноопускными щитами или шторами, не доходящими в наинизшем положении до пола помещения и выполненными из огнестойких или несгораемых .материалов. Устройство должно быть по возможности механизировано, и управление им централизовано.

На фиг. 1 изображена часть поперечного разреза широкого цеха, в котором пролет У горячий, а пролеты В холодные. аэрационные окладные щиты Я расположены по осям А и Б, отделяя горячий пролет от холодных. ho оси А щиты показаны полностью опущенными, а по оси Б — полностью поднятыми. На фиг. 4 изображены те же самые щиты в большем масштабе. Щиты движутся по направляющим а, и двойной их ряд вызван наличием подкрановых балок

При отсутствии горизонтальных связей между подкрановыми балками или отсутствии подкрановых балок щиты могут быть одинарными. Опускаются и подымаются щиты независимо один от другого на необходимую величину.

На фиг. 3 изображена часть продольного разреза горячего пролета Г. Между осями Х и Y щиты показаны в полностью опушенном состоянии, а между осями Y и 2 в частично опущенном состоянии.

На фиг. 2 вместо складных щитов применены шторы Е на вращающихся валах, изображенных на фиг. 5 в опущенном и поднятом состоянии. Буквой С обозначены вращающиеся валы, буквой

Š— поворотные щитки, прикрывающие щели при опущенном состоянии штор, буквой И вЂ гру на концах штор для устранения колебания штор и для натяжения их.

При отсутствии горизонтальных связей между подкрановыми балками или при отсутствии подкрановых балок можно ограничиваться одним рядом штор на каждой продольной оси цеха взамен изображенных двух рядов.

Открывание щитов и штор может быть как механизированным, так и ручным. Количество же звеньев в щитах может быть различным, в зависимости от высоты и материала щитов, могущих быть цельными и составными.

Оба противоточных щита или шторы могут приводиться в движение одним механизмом в противоположных направлениях (фиг. 6) одновременно или разновременно.

Щиты могут полностью или частично закрывать верхнюю часть проема. Нижняя часть проема остается всегда открытой на высоту, определяемую специальным расчетом и согласованную с местными условиями цеха.

Степень закрывания верхней части проема (над подкрановыми балками) также определяется расчетом, в зависимости от характера производства, метеорологических условий, количества тепловыделений и т. и.

На фиг. 7 и 8 изображены щиты т и шторы и в большем масштабе и . в различных положениях, служащие для пропуска через прорез в подкрановой балке и имеющие верхнюю и нижнюю подъемно-опускные части.

Основными преимуществами аэрации при помощи подъемно-опускных щитов или штор являются:

1. Многократное увеличение располагаемого напора, что почти устраняет зависимость аэрирования от температуры наружного воздуха, обеспечивая достаточный напор даже в наиболее жаркий летний период.

2. Возможность создания ветра внутри рабочей зоны цеха при полном безветрии снаружи.

3. Устранение вредной рециркуляции воздуха в проемах между горячими и холодными пролетами.

4. Возможность регулирования отопления холодных пролетов в осеннезимний период подогретым воздухом горячих пролетов, когда в последних, нет выделений вредностей, а есть толь-,, ко избыточное производственное тепло . (например, .в прокатных и трубопрокатных цехах).

5. Отсутствие необходимости устройства очень высоких М-образных фонарей („ПОНД"), весьма удорожающих строи-, - тельство и эксплоатацию зданий, так как применение предлагаемого изобре- тения позволяет ограничиваться только теми размерами фонарей, какие вызы-

I ваются условиями естественного освещения. б. Отсутствие необходимости увеличения высоты горячих пролетов против обусловленной технологическим процессом, так как это увеличение часто имеет место в целях получения должного напора.

7. Предохранение от разрушения конструкций перекрытия холодных пролетов, если рециркулирующий из горячих пролетов воздух содержит избыточ-,, ную влажность против воздуха холодных; пролетов или пары кислот, сернистые газы и т. и.

8. Значительное уменьшение загрязненности остекления фонарей над холодными пролетами вследствие устранения перенесения продуктов горения,l водяных паров, пыли и пр. рециркулирующим воздухом из горячих пролетов в холодные.

Предмет изобретения.

1. Устройство для вентиляции многопролетных промышленных предприятий,, в которых подача свежего воздуха в горячие цеха с вытяжными фонарями на кровле производится из смежно расположенных холодных цехов с приточными фонарями, отличающееся тем, что для возможности подачи свежего воздуха непосредственно в рабочую зону горячего цеха, а также с целью получения различных напоров с наружных его сторон в межпролетных проемах параллельно оси пролетов (цехов) размещены подъемно-опускные щиты или шторы, не доходящие при своем наинизшем положении до пола помещения.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что в случае размещения в проемах подкрановых балок мостовых кранов щиты или шторы разделяются по высоте на две части с раздельным или совместным управлением, одна из которых предназначается для пространства над, а другая под подкрановой балкой проема.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что разделенные части щитов или штор укрепляются соответственно вверху межпролетного проема и на высоте подкрановой балки для перемещений в одном направлении при регулировании воздухопропускной площади проема.

4. Видоизменение устройства по и. 3, отлнчающееся тем, что обе части щитов или штор укрепляются на высоте подкрановой балки или другой высоте для перемещений в плоскости проема во взаимно противоположном направлении.

К авторскому свидетельству Д. С. Розовского № 49137 ши Г 7 1. (Зиад Н

Тип. „(1ечдгныи Груд". Зак. 98i — 5(6

Устройство для вентиляции многопролетных промышленных предприятий Устройство для вентиляции многопролетных промышленных предприятий Устройство для вентиляции многопролетных промышленных предприятий Устройство для вентиляции многопролетных промышленных предприятий Устройство для вентиляции многопролетных промышленных предприятий Устройство для вентиляции многопролетных промышленных предприятий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования, к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания, оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой

 // 161114

Изобретение относится к вентиляционным системам и более точно касается устройства для удаления вредных примесей из атмосферы помещения локально в зоне их выделения

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для исключения прорыва холодного воздуха в производственные помещения через транспортные проемы

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, а точнее к использованию воздушных потоков для экранирования в конструкциях тепловых завес, и может быть использовано при проектировании устройств для защиты зданий и сооружений от теплового воздействия окружающей среды

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может быть использовано при проектировании тепловых вентиляторов большой мощности общехозяйственного назначения в настенном, напольном и подвесном исполнениях

Изобретение относится к промышленной вентиляции и может быть использовано преимущественно для воздушного экранирования дверных проемов в стенах производственных помещений

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для полного исключения прорыва холодного воздуха в производственное помещение
Наверх