Способ кирпичной кладки на битуминозном вяжущем

 

БЧИБЕ 00ЦБУЫЮ HA 8305PETEHHE

ОПИСАН И Е способа кирпичной кладки на битуминозном вяжущем.

К авторскому свидетельству C. Алмазова и В. Файнциммера, заявленному 17 июля 1935 года (спр. о перв. № 173144).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Тнв, „Печатный Труд". Зак. 5228 — 500

При возведении водоизоляционных

Колодцев, фундаментов и т. д. требуется изготовление на месте стройки битуминозного вяжущего, для чего нужны котлы и варка в них битума. Предлагаемый способкладки имеет целью устранение надобности в таких особых приготовлениях.

Кирпич-комплекс изготовляется холодной или горячей пропиткой камня— красного кирпича, силикатного, бетонного, естественного камня и т. д. †битумными, пековыми или тому подобными материалами; пропитка производится на большую или меньшую глубину в зависимости от свойств камня и условий его дальнейшей службы, но от обычной пропитки изготовление кирпича-комплекс отличается тем, что таковое, после пропитки камня, путем нескольких погружений и выниманий из битумного или пекового расплава, ведет к образованию на поверхности пропитанного камня определенного битумного или пекового слоя, служащего не только для придания камню полной водоизоляционной способности, но и для замены битумного вяжущего при кладке.

Самая кладка осуществляется без отдельно добавляемого битумного вяжущего, причем кирпич-комплекс прогревается с поверхности горелкой до соответствующего размягчения и быстро кладется. Такой способ кладки дает возможность обходиться на стройке без котлов и без варки битума для получения вяжущего и вообще упрощает весь процесс кладки водонзоляционных колодцев, фундаментов и т. д. Изготовление кирпича-комплекс легко осуществить при любом кирпичном заводе.

На заводах красного кирпича пропитку и покрытие цементирующим битумным слоем целесообразно вести, пользуясь горячим кирпичом, поступающмм непосредственно из обжигательной печи.

Способ кирпичной кладки на битуминозном вяжущем, отличающийся тем, что предварительно нанесенный на кпрпич слой битума нагревают при укладке кирпича, с целью использования битума в качестве вяжущего.

Способ кирпичной кладки на битуминозном вяжущем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водоснабжения и канализации

Изобретение относится к пластмассовому резервуару, в частности к пластмассовому подземному резервуару для хранения воды, фекалий и субстанций подобного рода

Изобретение относится к гидравлическим устройствам и может быть использовано для сброса или забора воды или других жидкостей из водоемов, водосборников, отстойников и резервуаров различного назначения. Устройство состоит из средства для забора воды и средства для регулирования глубины забора воды. Средства выполнены в виде трубы с закрытым верхним торцом. Труба имеет один или два продольных выреза на разных частях по ее высоте. Щитовой затвор перекрывает каждый вырез на трубе и снабжен по периметру уплотняющим элементом, а также прикреплен к верхнему торцу трубы штоком. При этом труба, щитовые затворы и штоки выполнены с обеспечением возможности перемещения и фиксации затворов вдоль вырезов по всей их длине. Обеспечивается упрощение изготовления и эксплуатации устройства, возможность расширения области его использования. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - к устройствам для повышения качества очистки вод в закрытом коллекторе дренажной системы и может быть применено при осушении почв закрытым дренажом и их использовании и эксплуатации дренажных систем. Дренажный перепадный колодец включает цилиндрический корпус 1 с крышкой 2, устроенные с перепадом входящие 3, 4, 5 и выходящую 6 трубы закрытых коллекторов и отстойник. При этом отстойник разделен посредством вертикальной пластины 9 с отверстиями 10 в нижней ее части и высотой, большей высоты расположения выходящей трубы 6 закрытого коллектора в стенке колодца от дна отстойника, на две секции 7 и 8 таким образом, что секция 7 отстойника выполняет роль водобойного колодца, принимающего воду из входящих труб 3, 4, 5, а секция 8 непосредственно отстойника. Каждая входящая в колодец труба 3, 4, 5 закрытого коллектора снабжена направляющей трубой 13, одним концом установленной на выходе входящей в колодец трубы 3, 4, 5. Другой конец направляющей трубы 13 имеет U-образную форму и размещен в секции водобойного колодца 7. Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности действия не ниже нормативного срока службы закрытого коллектора ниже колодца. 2 ил.

Стена // 2109888

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении жилых, гражданских, сельскохозяйственных, промышленных зданий и сооружений, а также их частей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стен преимущественно жилых зданий и других сооружений с обеспечением эксплуатационных свойств стены, заданных действующими требованиями по строительной теплотехнике

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к элементам сруба деревянного брусчатого дома
Наверх