Способ изготовления диафрагм и сепараторов из мягкой мелкопористой резины

 

Яi

Класс, 126, 3

¹ 49204

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления диафрагм и сепараторов из мягкой мелкопористой резины.

К авторскому свидетельству В. С. Прокопова и В. Ф. Чернышева, заявленному 1 октября 1935 года (спр. о перв. № 177443).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Как известно, в различных отраслях промышленности требуются кислотохлоростойкие и щелочноупорные материалы в виде диафрагм и сепараторов, например, при электролизе сульфата натрия, рафинировке меди, в аккумуляторном производстве и пр. Применяемые для этих целей асбесто-силикатные материалы, пропитанные каменноугольной смолой или бакелитом, равно как и эбонитовые перфорированные материалы для удержания в аккумуляторах активной массы плюсовых пластин, обладают серьезными недостатками, так как диафрагмы разрушаются при электролизе, а сепараторы дороги, сложны при изготовлении, ломки и часто имеют слишком большие отверстия, через которые просыпается плюсовая масса аккумуляторных электродов.

Предлагаемый способ, устраняющий означенные недостатки, имеет основным материалом мягкую мелкопористую техническую резину или мелкопористый эбонит, приготовленные по способу инж. Прокопова и инж. Чеснокова (авторское свидетельство № 39384).

Мелкопористая мягкая резина приготовляется из кислото-или щелочноупорной резиновой смеси, в которую, в сыром ее виде, вводится уголь из подсолнечной лузги, предварительно прокаленный при 800 — 900 и насыщенный при атмосферном давлении углекислым газом. Уголь из подсолнечной лузги может быть заменен и другим материалом, хорошо адсорбирующим газы, например, пемзой, или сажей, или древесным углем, причем этот материал должен быть обработан так же, как и уголь из подсолнечной лузги. Составленная упомянутым выше способом сырая смесь калибруется в тонкие листы от 1 до 2 лл, из которых приготовляются требуемые изделия, подвергаемые затем, в соответствующих формах или между листами, вулканизации в прессах под гидравлическим давлением до 100 атм. После вулканизации готовое изделие подвергается дальнейшей обработке, т. е. прессовке на вальцах и шлифовке.

Изделия из эбонита изготовляются точно таким же способом, как и из мягкой резины, с той лишь разницей, что заложенная в форму или между листами заготовка из сырой эбонитовой смеси подвергается предварительной заварке на прессах под давлением, а снятое с формы изделие после обработки на вальцах и шлифовки подвергается окон- чательной довулканизации в вулкани1 зационном котле.

Предмет изо бретения, l Способ изготовления диафрагм и сепараторов из мягко" мелкопористой.: резины, отличающийся тем, что в сырую резиновую смесь добавляют уголь из подсолнечной лузги, предварительно прокаленный при 800--900 и насыщен- ный при атмосферном давлении угле- кислым газом, после чего полученную смесь калибрируют в тонкие листы и подвергают вулканизации.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что вместо угля из подсолнечной лезги применяют пемзу, или сажу, или древесный уголь.

3. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что заготовку из сырой эбонитовой смеси подвергают предварительной заварке в формах на прессах, после чего снятое с формы изделие подвергают обработке на вальцах, шлифовке и дополнительной вулканизации в вулканизационном котле.

Тяп. Промполкграф, Там0. 12. Зак. 4147-. 200

Способ изготовления диафрагм и сепараторов из мягкой мелкопористой резины Способ изготовления диафрагм и сепараторов из мягкой мелкопористой резины 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к вспененному материалу, состоящему из сшитого аминоформальдегидного продукта, пригодному для фильтрования табачного дыма, а также к способу получения такого вспененного материала

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к вспениваемым винилароматическим полимерам

Изобретение относится к способам получения гранулированного пенополистирола из гранул полистирола, содержащих изопентан или пентан, который применяется в качестве заполнителя для бетонов, а также для монолитной и сборной теплоизоляции зданий и сооружений с применением цемента

Изобретение относится к способу получения вспениваемых винилароматических полимеров

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способу непрерывного приготовления в массе вспениваемых винилароматических полимеров, который включает последовательность следующих операций: i) загрузку в экструдер винилароматического полимера вместе с 0-50 мас.% сополимера (а), полученного полимеризацией одного или более винилароматических мономеров и 0,1-15 мас.% -алкилстирола, и 0-10 мас.% совместимого полимера (б), имеющего кристалличность менее 10% и температуру стеклования (Tg), превышающую 100°С, при условии, что по меньшей мере один из (а) или (б) присутствует в полимерной смеси; ii) нагревание полимеров до температуры, превышающей относительную температуру плавления; iii) введение вспенивающих агентов в расплавленный продукт до начала экструзии через экструзионную головку; iv) формование через экструзионную головку гранул, возможно вспениваемых, по существу сферической формы со средним диаметром, находящимся в диапазоне от 0,2 до 2 мм

Изобретение относится к способным вспениваться гранулятам термопластичных полимеров
Наверх