Способ термический обработки изделий из гагата

 

(Р, съ о г . y p Й 1

1 I и-з т; е и.-;Я

J4 49226

3.,; 1АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛ6СТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Клаее 39 Ь, 26

ОПИСАНИЕ способа термической обработки изделий из гагата.

К авторскому свидетельству И. И. Баташева, заявленному 24 апреля 1935года (спр. о перв. J4 168169).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изебретение имеет целью придание изделиям из гагата необходимых свойств путем термической обработки. Термическая обработка производится в двух или трех масляных ваннах. Для,правильного протекания процесса термической обработки имеет важное значение предварительная подготовка изделий, заключающаяся в тщательной очистке поверхности обрабатываемого изделия.

Обрабатываемые изделия тщательно очищают от пыли, окалин и всевозможных посторонних налетов, так чтобы они имели гладкую чистую поверхность, кроме того подвергают в течение, примерно, 12 — 18 часов предварительной просушке в помещении, изолированном от гагатовой пыли.

Термическая обработка производится . последовательно в нескольких ваннах: сначала для закрепления и стягивания пор при температуре в 60 — 80 в первой ванне, составленной. по следующему рецепту: 16 кг масла сурепного или льняного, 1,25 кг серы (в порошке), 100 г двууглекислого натрия затем при температуре 100 †1 во второй ванне следующего, состава: 16 кг масла сурепного или льняного, 1,0 кг серы (в порошке)„0,5 кг соды, после чего для придания известной эластичности и для: размягчения гагата изделия помещают при температуре 60 — 130 в ванну следующего состава: 16 кг масла сурепного или льняного, 0,5 кг серы (в порошке), 1 кг буры, 0,25 кг ксантогената калия.

После обработки в ваннах изделия имеют на себе большой слой масла, поэтому целесообразно их пропускать через центрофугу, с целью осушения и сбора масла.

В случае отсутствия центрофуги изделия обтирают и оставляют на 16 часов для охлаждения.

Для приготовления первой ванны масло подогревают до 100 — 120 и снимают образующуюся при этом пену, после. удаления которой ванне дают, примерно, от 5 до 8 мин. прокипеть

j с 50 г двууглекислого натра при ча-! стом перемешивании, после чего загружают 1,25 кг серы и, постепенно перемешивая, подбавляют еще 50 г двууглекислого натра.

В целях установления лучшего режима ванны целесообразно предварительно приготовить поверочную ванну.

Изделия погружайтся в ванну в решетчатой корзинке на срок от 3 до

12 мин. в зависимости от объема изде-! лий по следующей шкале:

Время термической обработки в мин.

Средняя тол. щиыа образ. слоя в мм

Средний обьем изделий в мм

5

8

0,03

0,03

0,06

0,04

0,04

12 Х 23 Х 20

18Х 40 Х20

36 Х 60 Х 20

50 Х 120 Х 60

140 Х 180 Х 100

Нормальный ход обработки характеризуется равномерным газообразованием. Прерывисто пульсирующее выделение газа указЫвает на то, что или температура ванны выше нормальной, нли в ванну введено. жного серы, или— что недостаточно очищена поверхность изделия, или же — что оно имеет прослойки.

По окончании обработки изделия вынимают из ванн, устанавливают на наклонный в 30 — 35 стол и по истечении 8 — 10 мин. протираютВторая ванна приготовляется так же как и первая ванна, причем наиболее благоприятно время закрепления от

3 до 16 мин., определяемое по предварительной пробе.

Извлеченные из ванны и очищенные от масла изделия устанавливают на стеллажи, где они должны быть оставлены в течение 20 — 24 часов, после чего соответствующее закрепление, напуск и пр. можно считать определенными.

Когда для изделий из гагата требуется размягчение и придание известной эластичности, нх обрабатывают в третьей ванне.

В случаях необходимости,"только размягчения гагата и облегчения резания его обрабатывают в течение

12 — 32 мин. при температуре 140 — 180" следующим составом: 16 кг масла, 16 кг соды, 05 кг буры и 25 г ксантогената калия.

При необходимости же придания изделию эластичности и закрепления применяют в течение 4 — 16 минут и при температуре 60 †1 ванну следую- . щего состава: 16 кг масла, 0,5 кг серы (в порошке), 1 кг буры и 0,25 кг ксантогената калия.

Предмет изо бретения.

Способ термической обработки изделий из гагата, отлйчающыйся тем, что изделия, изготовленные из гагата, по1гвергают последовательной термической обработке в ванне, состоящей из масла сурепного или льняного с добавлением серы в порошке и двууглекислого натрия при температуре. 60 †1, а затем в ванне, состоящей из масла сурепного или льняного с добавлением буры и ксантогената калия при температуре 60 — 130 .

Тип.,Промпоаиграф". Т. мб., 12 Зак. 4147.

Способ термический обработки изделий из гагата Способ термический обработки изделий из гагата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления оболочек из армированных полимерных материалов на основе термореактивных связующих и может быть использовано при изготовлении трубопроводов и химических аппаратов, предназначенных для транспортировки химически агрессивных рабочих сред при повышенных температурах (газоходы, стволы газоотводящих труб, скрубберы, эмульгаторы и т.п.)

Изобретение относится к емкости для заливки жидкости и, более конкретно, относится к кристаллизованному горлышку полиэфирной пивной бутылки и способу его изготовления

Изобретение относится к способу и устройству для тепловой обработки в процессе литья, а также к литейной машине, содержащей отдельное устройство для тепловой обработки

Изобретение относится к полимерным смесям для оптических устройств и к способу их изготовления

Изобретение относится к металлическим материалам с полимерным покрытием, устойчивым к органическим кислотам, для использования в качестве упаковочного материала

Изобретение относится к технологии получения пленочных полотен, используемых для изготовления медицинских или гигиенических пленок

Изобретение относится к технологии получения двухосно-ориентированных полипропиленовых пленок, используемых при бесклеевом ламинировании на бумагу
Наверх