Отравительный прибор для телемеханических устройств

 

¹ 49261

Класс 21а, 60

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОI1ИСАНИЕ отправительного прибора для телемеханических устройств.

K авторскому свидетельству М. 3. Шупта, заявленному

8 октября 1935 года (спр. о перв. № 177709).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет и зоб ретен и я.

Предметом предлагаемого изобрете. ния является отп равительный прибор для телемеханических устройств, назначенный для получения звуковых и ультразвуковых частот при помощи магнитострикции.

Существующий в настоящее время способ получения звуковых и ультразвуковых частот с использованием явления магнитострикции в катодном генера- торе заставляет иметь столько генера- торных ламп, сколько частот одновременно необходимо получить. Параметры схемы генератора влияют на частоту, с которой стержень ведет генератор.

В целях борьбы с этими и целым рядом других недостатков магнитострик- ционного лампового генератора для получения кратковременных сигналов на частоте стержня предлагается для некоторых специальных случаев использовать явление ударного возбуждения продольных колебаний стержня. Ударное возбуждение легко доступно в конструктивном отношении, в частности, в приборе, схематически изображенном на чертеже, на котором буквами СТ обозначен магнитострикционный стержень, находящийся под воздействием ударника, состоящего из электромагнита ЭМ и молоточка М. Электромагнит ЭМ питается от источника тока БТ через специальный ключ КЛ. На стержень без трения надета обмотка МФ, концы которой соединены со входом усилителя УС, дающего усиленную э.д.с, частоты стержня. При замыкании ключом КЛ цепи питания обмотки электромагнита ЭМ молоточек М притягивается к электромагниту, а после размыкания указанной цепи этот молоточек отрывается от электромагнита и под действием запасенной в пружине энергии ударяет в торец стержня СТ, который, вследствие этого, приходит в продольно - колебательное состояние. В магнитофонной обмотке МФ при этом наводится э.д.с., соответствующая частоте стержня, которая может быть усилена усилителем и использована для модуляции передатчика Пер.

Отправительный прибор для телемеханических устройств, назначенный для получения звуковых и ультразвуковых частот при помощи магнитострикции, отличаюшийся применением бойка для возбуждения продольных колебаний магнитострикционного стержня.

Отравительный прибор для телемеханических устройств Отравительный прибор для телемеханических устройств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ультразвуковой техники

Изобретение относится к ультразвуковой технике

Изобретение относится к ультразвуковой технике, а именно к разработке генераторов питания магнитострикционных ультразвуковых излучателей

Изобретение относится к ультразвуковой технике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в качестве источника мощных синусоидальных колебаний для ультразвуковой очистки различных деталей

Изобретение относится к области автоматического контроля работы кварцевого генератора и может использоваться при перескоке частоты для переключения кварцевых генераторов в различной аппаратуре. Достигаемый технический результат - отсутствие перестройки на ложную частоту генерации, подавление высших гармоник частоты сигнала на выходе кварцевого генератора, дублирование кварцевого генератора при прекращении генерации или перескоке частоты генерации. Автоматический контроль качества работы кварцевых генераторов обеспечивают наличием первого и второго кварцевых генераторов с двумя кварцевыми резонаторами в каждом, диодом, схемой автоматики с контактами реле, источником питания и нагрузкой. 4 ил.
Наверх