Устройство для проверки правильности канала ствола огнестрельного оружия

 

X 49278

Класс 42 b, 26

ЩТОРОНОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для проверки правильности канала ствола огнестрельного оружия.

К авторскому свидетельству Г. А. Казанцева, заявленному

15 февраля 1935 года (спр. о перв. № 163124).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Существующий, так называемый „теневой" способ правки стволов заключается в том, что просверленный ствол выправляют по каналу, но удары для вььраюццвания неровностей в канале производят по йар, кной поверхности отвода.

В ствол смотрят насквозь, подводя второй конец (противоположный от глаза) под рамку, расположенную в окне с таким расчетом, чтобы тень от нее ложилась на поверхность канала. Если канал правильный, то тень ляжет в виде равнобедренного треугольника, если же ствол погнут, то тень ляжет в виде неправильной геометрической фигуры (фиг. 3).

Из фиг. 3 видно, что ствол погнут в том месте, где линии треугольника кончаются и начинаются другие линии, т. е. там, где резкий переход.

Тогда определяют на глаз, где это место находится по наружному контуру ствола, кладут этим местом ствол между двумя наковальнями и ударяют молотком, потом снова смотрят, причем часто оказывается, что от неправильного удара теневой треугольник в стволе показывает ломаные линии в другом месте.

Из заводской практики известно, что из подготовляемых ста человек правщиков выходят только пять и то неполноценные, так как для того, чтобы хорошо усвоить процесс правки стволов, необходимо кроме преподнесенного в процессе учебы материала обладать природными качествами, как-то хорошим пространственным представлением, не говоря уже о том, что необходимо безукоризненное зрение.

Все вышеназванные необходимые качества трудно сочетать в одном человеке и вследствие этого получается, что один ствол правят несколько часов, а иногда и целые дни. После правки ствол идет на контроль, где таким же методом его проверяют; здесь возникают споры между правщиком и приемщиком, потому что одному кажется правильным то, что второму кажется неправильным, так как у одного зрение реагирует так, а у другого иначе.

Известно, что от правильности канала ствола зависят баллистические качества оружия, для которого предназначен данный ствол, будь то винтовка, пулемет, пушка или какой-либо другой вид оружия.

Предлагаемое устройство увеличивает точность правки и облегчает контроль, так как верхнюю часть устройства можно использовать исключительно для контроля. Вместе с тем увеличивается производительность и не требуется высокая квалификация работающего.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — поперечный разрез; фиг. 3 — отражение тени в стволе; фиг. 4 †коль с контрольной чертой.

Ствол г кладут на призмы 14 и смотрят в оптический прибор, где видят тень в канале ствола в увеличенном виде.

Тень в стволе получается от шторки 4 при помощи электрической лампочки 5, которая, излучая свет, отражает тень от шторки в зеркало, поставленное под углом. Ход лучей от лампочки через шторку на зеркало и в ствол показан на фиг. 1 стрелками К. Тень, полученная в канале ствола от лучей l(, отражается в зеркале на противоположном конце ствола, поставленном также под углом 45 . Далее, отражение идет в зеркало II и от него к другому зеркалу (лучи f), которое отражает изображение в оптический прибор 7.

Из условия законов отражения мы видим одну половину ствола.

Ствол можем вращать на призмах на

360 для того, чтобы поставить его в положение выпуклостью вверх. Для определения места, по которому нужно ударить верхним бойком 20, ведем каретку 29 за ручку 22 до тех пор, пока срезы

А и В рамок 9, 10 (фиг. 3) не пройдут через место прогиба ствола; для точного определения этого места мы по мере движения рамок все время двигаем стекло 42 (фиг. 4) так, чтобы имеющаяся на нем черта С" совместилась со срезами А и В, как показано на фиг. 3 пунктиром.

Определив таким путем место прогиба, нажимаем ногой на планку 43, которая через рычаг 26, тягу 17, рычаг 16 и муфту 32, заклиненную на валике 33, прижимает вращающийся фрикционный диск 30 к гайке с фрикционом 24, которая, вращаясь, опускает вниз винт 23, соединенный жестко через направляющую 28 с верхним бойком 20. Последний при опускании нажимает на ствол снаружи, а так как ствол находится на нижних опорах, то происходит прогиб в определенном рамкой месте, так как боек и рамыи соединены жестко на каретке 29так, что при движении каретки двигается рамка, а следовательно и бойки.

Вращение диску 30 передается от фланцевого мотора 18 (фиг. 1) через вал 37, шестерню 38 с косым зубом, шестерню 30 с косым эубом, валик 33 и на фрикционный диск 30.

Таким образом, не отнимая глаза от оптического прибора и нажимая ногой на педаль, мы можем видеть, как меняется тень в канале ствола от действия верхнего бойка. Нажатие или силу действия верхнего бойка мы можем регулировать нажатием ноги на планку 43.

Как только тень получила форму равнобедренного треугольника, ногу от планки 43 отнимают, фрикционный диск 30 отходит от диска 24 и прижимается диск 25 к ди=ку 24, но так как он ". èäèò на одном валу с диском 30 и вращается в одну и ту же сторону, то, прижимаясь с другой стороны к диску 24, дает ему вращение в обратную сторону и следовательно винт, направляющая 29 и боек 20 поднимаются кверху в исходное положение.

Выправив таким образом одну половину ствола, необходимо выправить и вторую половину, для чего, не снимая ствола с призм, поворачиваем рычаг 19 (фиг. 1 и 2) на 90 . Гак как на одной оси с ним насажено зеркало под оптическим прибором, то оно также поворачивается на 90 и одновременно контакт на рычаге 19 переключается на соединение с лампочкой 44, находящейся на втором конце ствола. Тогда свет пойдет в обратном направлении, т.е. освещая вторую половину ствола, которая правится такими же приемами, как и первая половина.

Если взять верхнюю часть, снять бойки и сохранить только кронштейн 27, зеркала, каретку с рамкой, призмы, лампочки, шторки и оптический прибор, то та кой уста но акой можно пользоваться на контрольных пунктах для проверки уже выправленного ствола.

Предмет изобретения.

1. Устройство для проверки правильности канала ствола огнестрельного оружия по тени от частично закрывающего отверстие ствола экрана, отличающееся применением подвижных вдоль ствола с его наружной стороны указателей 9, 10, для наблюдения которых, равно как и тени внутри ствола, служит одна общая оптическая система, с целью определения мест неправильностей тени путем совмещения изображения этих мест с изображением указателя 9 и 10.

2. В устройстве по п. 1 применение механическим прессом для обжимания передвижного вдоль ствола супорта с дефектных мест ствола.

Тлл. „Печ. 1 руд". Зак. 496 — 400

Фиг /

Фиг 2 и

Устройство для проверки правильности канала ствола огнестрельного оружия Устройство для проверки правильности канала ствола огнестрельного оружия Устройство для проверки правильности канала ствола огнестрельного оружия 

 

Похожие патенты:

Отоскоп // 31235

Изобретение относится к испытательным стендам артиллерийских стволов и может быть использовано для отработки параметров “ножевой” закрутки систем пуска реактивных снарядов из полимерных труб
Наверх