Приспособление к разрывной машине для испытания бумаги на разрыв в смоченном состоянии

 

!

Класс 42 k, 24

М 40412

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA-ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ приспособления к разрывной машине для испытания бумаги на разрыв в смоченном состоянии.

К авторскому свидетельству А. А. Митрофанова, заявленному

12 декабря 1935 года (спр. о перв. № 182112).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года, В связи с освоением новых сортов бумаги, как например, фотографической, для озвученных кино-фильмов и ряда других технических сортов бумаг, которые в процессе их применения проходят обработку в растворах и жидкостях при непрерывном натяжении, необходимо, чтобы они не разрывались при указанном процессе, а потому необхбдимо знать их крепость при смачивании. В частности, крепость бумаги на разрыв в сухом состоянии не всегда может указать на крепость ее в смоченном состоянии. Поэтому возникает вопрос в необходимости иметь такое приспособление, которое позволяло бы испытывать бумагу в смоченном состоянии.

Предлагаемое приспособление к разрывной машине для испытания бумаги в смоченном состоянии может .быть использовано в любой лаборатории, имеющей, например, динамометр Шоппера для определения разрывного усилия. Оно укрепляется в гнезде нижнего зажима, который на эте время удаляется.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают вид предлагаемого приспособления в трех проекциях.

Приспособление состоит из планки 5, имеющей форму столика и снабженной с нижней стороны пальцем б, скрспляе мым с динамометром, например, Шоппера посредством гнезда нижнего зажима, удаляемого на время пользования приспособлением. Планки 5, 4, 1, 2 последовательно связаны между собой, причем планка 2 несет зажим 3 для исп>1туемой полоски бумаги.

На чертеже фиг. 1 сплошными линиями для наглядности показано описываемое приспособление, а карандашом — сосуд 7, подставка 8, верхний зажим 9 динамометра и его рычаг 10.

Испытание бумаги на разрыв в смоченном состоянии производится в сле- . дующем порядке: от динамометра, например, Шоппера отделяют нижний зажим, на место которого устанавливают предлагаемое приспособление, укрепив палец 6 в гнезде удаленного зажима.

Шток нижнего зажима приводят в верхнее крайнее положение, при котором определяется разрывное усилие в сухом виде. Затем в верхний зажим 9 динамометра закладывают один конец полоски, а в зажим 3 — другой. После этого под нижний зажим подставляют сосуд 7, который одним своим краем помещается между планками 2 и 4.

Сосуд 7 подводят под соединительную планку 7 так, чтобы зажим приспособления находился внутри сосуда, в::o.орый затем н=ливается та жидкость, Фиг. 2 в которой желательно проводить испытание бумаги.

После пребывания испытуемой полоски определенное время в жидкости производят опускание нижнего зажима, как и при обычном испытании бумаги на разрыв, Усилие, потребное для разрыва полоски, регистрируется, как обычно, стрелкой большого рычага разрывной машины.

Если жидкость, в которой производят разрыв; может испортить зажим верхней, разрывной машины, то жидкогть наливают с таким расчетом, чтобы полоска была смочена примерно на /, ее длины.

В зависимости от применяемой жидкости изготовляют зажим и держатель зажима из такого материала, на который не, 1- ! (1 ( (( !

pJ действовала бы применяемая жидкость

Для воды можно рекомендовать выполнять зажим и его держатель из бронзы, покрытой никелем.

Предмет изо6ретени я.

Приспособление к разрывной машине для испытания бумаги на разрыв в смоченном состоянии, отличающееся тем, что, с целью поддержания во время испытаний полоски бумаги в сосуде 7 с жидкостью, оно выполнено в форме последовательно связанных между собой планок 5, 4, 1, 2, из которых планка 2 несет нижний зажим 3 для испытуемой полоски бумаги, а планка 5 снабжена пальцем 6, скрепляемым с нижним зажимом разрывной машины. тип. „печатный труд". зак. 43т — !00

Приспособление к разрывной машине для испытания бумаги на разрыв в смоченном состоянии Приспособление к разрывной машине для испытания бумаги на разрыв в смоченном состоянии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумагоделательной промышленности, а именно к устройству и способу удаления обрыва целлюлозного полотна из сушилки целлюлозной массы

 // 413236
Наверх