Автоматическое устройство для отпуска определенных количеств электрической энергии

 

48b, 33;

Едз сс 1

К» 495<6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического устройства для отпуска определенных количеств электрической энергии.

К авторскому свидетельству Б..М. Зецерова, заявленному

l3 апреля 1935 года (спр. о перв. № 167366).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое согласно изобретению устройство предназначено для отпуска потребителям определенных количеств электрической энергии после опускания в аппарат соответствующей монеты или жетона. Обычно устройства подобного рода заключают в себе контактное приспособление, замыкающее под действием опущенной монеты цепь потребителя, а затем выключающее последнюю после того, как электрический счетчик отсчитает оплаченное количество энергии.

Замыкание цепи восстанавливается после опускания-новой монеты или жетона.

Сущность изобретения заключается . в форме выполнения механизма, осуществляющего автоматически сбрасывание монеты после израсходования обусло. вленного количества энергии.

На чертеже фиг.1 изображает в разрезе общий вид предложенного устройства, а фиг. 2 — одну из его деталей.

Основной частью устройства является обычный электрический счетчик 1. его счетный механизм связан непосредственно с осью второго вспомогательного механизма 4 — 6. Последний выполнен по типу обычного роликового счетного механизма, но состоит лишь из одного ролика 4 и одной шестеренки 6, наглухо насаженной на ось, связанную со счетчиком 1.

Вспомогательный счетный м еханизм заключен в отдельном корпус е вместе с контактным приспособлением. П риспособление это состоит из стеР жня 18, свободно перемещающегося в вертикальном направлении и снабж енного пружиной 1S, отжимающей его до упора в крайнее верхнее положение.

Снизу стержень 18 снабжен цилиндрическим наконечником 21, а на верхнем конце — шарнирно укрепленной пло щадкой 14, на которую падает монета при опускании ее в автомат. Под тяжес тью опущенной монеты площадка 14 вме сте со стержнем опускается книзу, на конечник 21 погружается в сосуд со ртутью 20, уровень последней повышается, и происходит замыкание контактов, включающих цепь потребителя.

Расходуемая электрическая энергия учитывается счетчиком 1. Счетный механизм счетчика 1 помощью валика 3 приводит во вращение ролик 4 автомата. По израсходовании определенного количества энергии, оплаченного опущенной монетой, выступ 5 последнего ролика упирается в рычаг, свободно вращающийся на оси, который в свою очередь поворачивает площадку с монетой на шарнире 11, сбрасывая последнюю в ящик 17. Освобожденная от тяжести монеты площадка под действием пружины 19 поднимается кверху, размыкая контакты цепи тока. Под действием противовеса 9 площадка выравнивается и занимает горизонтальное положение, опираясь на упор 10.

Так как шестеренка б, как и все шестеренки основного счетного механизма счетчика, приходит во вращение не медленным поворотом, а резким и быстрым движением, то выступ 5 толчком воздействует на рычаг 7, наклоняет его, а затем тотчас же соскальзывает с него после падения монеты с держателя 12.

Рычаг 7 под давлением очередной спущенной монеты, не встречая сопротивления выступа 5, возвращается в исходное положение, не прерывая на длительное время работы автомата.

На фиг. 2 изображен отдельно ролик 4 вспомогательного счетного механизма, где видно взаимное расположение рычага 7 и выступа 5 ролика в мо.мент отклонения им рычага 7.

Для того, чтобы абонент не оставался без света до момента опускания в авто. .мат новой монеты, предусмотрено до полнительное приспособление. К стержню автомата на осях 8 шарнирно укреплены рычаги 7. При нижнем положении, как это видно из чертежа, концы рычагов 15 служат опорой для опущенной запасной монеты. После сбрасывания с площадки 14 использованной монеты стержень подымается вверх, рычаги 7 поворачиваются на осях 8, причем концы их освобождают очередную монету, которая, потеряв опору, падает на площадку 14, замыкая вновь цепь потребителя электрической. энергии.

Кратковременное потухание света служит для абонента предупреждением о необходимости пополнения запаса монет автомата.

Предмет изобретения

1. Йвтоматическое устройство для отпуска определенных количеств электрической энергии при опускании в него монеты или жетона, включающее в себе электрический счетчик, снабженный контактным приспособлением, замыкаемым при опускании мометы и разрывающим электрическую цепь по израсходовании оплаченного количества энергии, отличак)щееся тем, что один из роликов счетного механизма снабжен выступом 5, предназначенным, при повороте ролика на определенный угол, для сбрасывания замыкающей контакт монеты путем наклонения поддерживающей монету площадки при нажиме выступа 5 на один из концов поворотно укрепленного рычага 7.

2. В устройстве по и, 1 применение поворотно укрепленногогрычага 7, шарнирно связанного со стержнем контакта и предназначенного для освобождения следующей запасной монеты при поднятии под действием пружины стержня контакта после сбрасывания с него использованной монеты.

Автоматическое устройство для отпуска определенных количеств электрической энергии Автоматическое устройство для отпуска определенных количеств электрической энергии Автоматическое устройство для отпуска определенных количеств электрической энергии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию и предназначено для автоматической продажи воды
Наверх