Приспособление для работ по образованию насыпи с заданным уклоном

 

Класс 45а, 55

М 49601

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для работ по образованию насыпи с заданным уклоном, К авторскому свидетельству Ш. С. Гигиберия, заявленному

11 ноября 1934 года (спр. о перв. № 156981).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

В мелиорации при прокладке дренажяых канав выбираемая земля обычно разбрасывается по сторонам канавы

5ессистемно.

Согласно изобретению, предложено, з особенности для дренажных систем на

;орных склонах, вал делать по одну

:торону дренажной .канавы, причем определенной ширины и с заранее заданным уклоном, что разрешается при тосредстве особого приспособления. Это триспособление состоит из скоб с отсидными планками, устанавливаемых доль канав дренажной сети и служацих для закладывания дОсок, придаюцих определенный профиль валу и предупреждающих произвольное обсыпание выбрасываемой из канавы земли.

На чертеже приспособление изобракено в перспективном и в установленюм вдоль дренажных канав виде.

Приспособление состоит из скоб 1, зогнутых по контуру прямоугольника, онзаемыми частями которых являются агели 3 и 4. Ббльший нагель 3 изогнут

:о направлению меньшего катета, а наель 4 представляет собой отросток, (еньший по длине нагеля 3 и располо<енный параллельно этому нагелю. скобе 7 на шарнире 5 одним концом креплена откидная планка 2.

Планка 2 вторым концом, имеющим отверстие при складывании, входит в вилку б, прикрепленную к скобе 1, и запирается шплинтом, пропускаемым через отверстия в щеках вилки и на конце планки.

В промежутки между скобой и откидной планкой вставляются и укрепляются доски 7, образующие щиты, Эти щиты необходимы для придания валу канавы определенного профиля путем предупреждения произвольного обсыпания выкидываемой при рытье: канав земли.

Такое приспособление при прокладке дренажных канав на склонах дает возможность получить валы, одинаковые по ширине, высоте и с одинаковыми откосами, предохраняющие участки от смывов и, кроме того, создающие полезные участки для насаждения древесных культур.

Приспособление для работ по образованию насыпи с заданным уклоном, например, вдоль канав мелиоративной сети, отличающееся тем, что оно выполнено в виде скоб 1, снабженных оТкидными планками 2 для закладывания досок.

Приспособление для работ по образованию насыпи с заданным уклоном Приспособление для работ по образованию насыпи с заданным уклоном 

 

Наверх