Передвижное устройство для опрыскивания

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТ

ИЕ

ОПИСАНИЕ передвижного устройства для опрыскивания.

К авторскому свидетельству И. М. Ханелеса, заявленному 20 августа

1935 года (спр. о перв. ¹ 175153).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение относится к передвижным устройствам для опрыскивания, например, раствором хлорной извести, состоящим из смонтированного на тележке бака с проходящим через него валом, который снабжен мешалками и центробежным однодисковым или бездисковым насосом приводимым в действие от двигателя, установленного на той же тележке.

В предлагаемом передвижном устройстве для опрыскивания нагнетательный патрубок насоса снабжен трехходовым краном для подачи воды по трубе в верхнюю часть бака, чем достигается возможность регулирования производительности получения определенной концентрации, а также и создания циркуляции воды для промывки бака.

На чертеже изображена схема передвижного устройства для опрыскивания.

На тележке 7 установлен бак 3, через который проходит вал 8 центробежного насоса 6, приводимого во вращение передачей от двигателя 1, установленного на тележке 7.

Под баком 3 центробежный насос б расположен так, что- ось его вращения вертикальна, а колесо вращается в горизонтальной плоскости. Всасывающая труба 9 насоса соединена непосредственно с баком 3 и представляет собой широкую горловину, а нагнетательный патрубок 1а служит для соединения со шлангом опрыскивателя для разбрызгивания, распыления раствора хлорной извести.

Бак 3 может быть любой формы,. удовлетворяющей условию плавного выхода раствора извести в насос, например, цилиндр с коническим дном, соединенным с насосом.

Центробежный насос 6 может быть бднодисковым, как изображено на схеме, или может быть и совершенно бездисковым, а с одними только лопастями, укрепленным на втулке колеса — все это зависит от густоты раствора.

Для разбрасывания и распыления жидкого известкового молока можетбыть поставлен обыкновенный центробежный насос, который, однако, для известковой кашицы уже не годится, Хлорная известь может поступать. или прямо в бак 3 в заранее достаточно размельченном виде, или непосредственно над баком может быть расположена мельница 2 для помола (растирания в порошок) хлорной извести, откуда она сыпью поступает в бак.

В баке 3 устанавливаются мешалкы

10, например, в виде лопастей на валу

8 насоса, идущего от насоса через бак к верхнему приводу.

Передача движения от двигателя. 1 а насосу б, мельнице 2, а равно к по.лускатам тележки, если все устройство

<делано подвижным, производится лю.бым способом: зубчатой или ременной передачей, цепями Галля и т. п. Привод или другого рода передачи могут с одинаковым успехом помещаться и над баком и под насосом.

Подача воды в бак 3 производится через кран За, устанавливаемый на баке и служащий для регулировки подачи воды в бак.

При начале работы устройства сразу не может быть получена соответствующая густота смеси и, следовательно, через выбрасывающий канал насоса в нагнетательный патрубок и шланг первоначально пойдет почти чистая вода.

Для устранения этого нагнетательный патруУок 1а насоса снабжен трехходовым краном 5, один из проходов которого соединяет нагнетательный патру4ок la с патрубком 2а, присоединенным к шлангу (рукаву) для опрыскивания.

Другой проход крана, перпендикулярный к первому при помощи трубы 4, соединяется с баком. В начале работы устройства кран 5 повертывается так, чтобы проход к шлангу был закрыт, а проход в бак через трубу 4 и проход из насоса были открыты. В таком случае при пуске в ход насос будет качать воду с известью из бака обратно в бак а круговую.

По мере поступления новых порций извести в бак при закрытом кране За для воды раствор ее будет становиться все гуще и гуще. Когда раствор достигнет соответствующей концентрации, поворачивают кран 5 таким образом, чтобы проход в трубу 4 был закрыт, а проходы из насоса в шланг были открыты. После этого можно будет беспрепятственно приступить к опрыскиванию, если засыпание в бак извести, т.е. работа мельницы, а равно поступление в бак воды через кран За будет правильно отрегулировано. Кран 5 служит также для промывки бака.

Так как подача насоса, работа мельницы и условный проход воды через кран могут быть рассчитаны с достаточной степенью точности„ то раз отрегулированное устройство, при соответствующем уходе, будет правильно работать во все время опрыскивания.

При некотором навыке вся вышеозначенная регулировка занимает всего несколько минут.

Устройство . дает возможность приостанавливать опрыскивание без остановки двигателя путем поворота трех. ходового крана 5 и крана За для по. дачи воды. /

Предмет изобретения.

Передвижное устройство для опрыскивания, состоящее из смонтированного на тележке бака с проходящим через него валом, снабженным мешалками и центробежным однодисковым или бездисковым насосом, приводимым в действие от смонтированного на той же тележке двигателя, отличающееся тем, что, с целью возможности регулирования производительности, получения определенной концентрации, а также создания циркуляции воды для промывки бака, нагнетательный патрубок насоса снабжен трехходовым краном 5, сообщающимся трубой 4 с верхней частью бака.

Передвижное устройство для опрыскивания Передвижное устройство для опрыскивания Передвижное устройство для опрыскивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней посредством теплового воздействия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для внесения химикатов
Наверх