Полевой передвижной опылитель

 

Класс 45k, 4

N 49620

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИс

ОПИСЯНИЕ полевого передвижного опылителя.

К авторскому свидетельству А. И. Гладких, заявленному 5 февраля

1936 года (спр. о перв. № 186299).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны полевые опылители, смонтированные на тракторе и состоящие из резервуара для загрузки порошкообразного отравляющего вещества, перемешиваемого в резервуаре мешалкой и выносимого наружу центробежным вентилятором.

Распыл отравляющего вещества осуществляется через шланги, оканчивающиеся распыливающими насадками.

Новизна полевого опылителя, согласно изобретению, заключается в том, что для опыления листьев растений как с верхней, так и с нижней стороны применены насадки, которые снабжены двойными соплами, направленными выходными щелями в противоположные стороны, причем, с целью комбинированной установки распылителей в зависимости от междурядья, они выполнены поворотными на патрубках насадок.

Кроме того, наконечники сопел, с целью изменения угла распыливания в вертикальной плоскости, выполнены поворотными в этой плоскости.

Фиг. 1 чертежа изображает опылитель в виде сбоку; фиг. 2 — в виде сверху; фиг. 3 — 8 изображают различные комбинации положения распылительных насадок; фиг. 9 — распределительную камеру в двух проекциях.

Полевой передвижной опылитель смонтирован подвесным к трактору типа У-1 или У-2. Он состоит из резервуара для загрузки порошкообразного отравляющего вещества с расположенными под ними лопастями вентилятора, укрепленными на вертикальном валу, на который жестко насажены лопасти мешалки. Вращательное движение вал, несущий вентилятор и мешалки, получает через соответствующую передачу от двигателя трактора. Резервуар опылителя имеет примыкающую к нему конусообразную камеру 4, служащую для распределения по шлангам 5 выносимого вентилятором отравляющего порошка.

Штанга 7, несущая шланги с распылительными насадками 9, укреплена на раме 3, радиально развертываемой при посредстве рычага 1 и тяги 10. Самая штанга 7 с шарнирами 13 выполнена складывающейся для удобства проезда опылителя по узким дорогам.

Камера 4 на торцевой части имеет двенадцать патрубков для укрепления к ним шлангов 5. Распылительные насадки 9 представляют собой сочетание двух щелевых сопел, каждое из которых выполнено поворотным на патрубке насадки. Такое выполнение сопел дает возможность устанавливать их напра вленными в противоположные стороны, что обеспечивает регулировку распыла

s зависимости от междурядья. Щелевые сопла могут быть выполнены поворотными и в вертикальной плоскости. Это достигается тем, что они укрепляются на шарнирах 13 и угол расположения фиксируется раздвижной стяжкой 14.

Такое выполнение насадок 9 при сужении сопел улучшает проходимость насадок и дает возможность изменять веер распыла в горизонтальной плоскости. Выполнение же наконечников 12

-сопел поворотными допускает изменение веера распыла и в вертикальной плоскости. При таком устройстве наса.док -разрешается задача опыления листьев растений не только с верхней, но и с нижней стороны.

Крепление сопел к патрубкам насадок 9 и последних к шлангу осуществляется при посредстве хомутов. .Работа передвижного опылителя протекает так же, как и в известных поле. вых опылителях.

Пред м ет изо брете ни я.

1. Полевой передвижной опылитель, состоящий из резервуара с вентилятором для выбрасывания порошкообразного отравляющего вещества через шланги, отличающийся тем, что, с целью опыления листьев растений как с верхней, так и с нижней стороны путем создания завихрения распыливаемого вещества встречными струями, насадки

9 шлангов 5 снабжены двойными соплами, направленными выходными щелями в противоположные стороны.

2. Форма выполнения опылителя по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью комбинирования установки сопел в зависимости от междурядья, они выполнены поворотными на патрубках насадки 9.

3. Форма выполнения. опылителя по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью изменения угла распыливания в вертикальной плоскости, наконечники 12 сопел выполнены поворотными на шар) нирах 13.

Полевой передвижной опылитель Полевой передвижной опылитель Полевой передвижной опылитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия

Изобретение относится к обработке объектов рабочей жидкостью с летательных аппаратов

Изобретение относится к механизации биологической защиты растений от вредных насекомых
Изобретение относится к области природопользования и может быть использовано для регулирования размещения волчьих популяций
Наверх