Приспособление для закрепления запальных свечей в приборах для испытания их герметичности

 

Ph 49648

> 1

Класс 4бс, 53;

42k, 29

A8T0PGK0E СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ приспособления для закрепления запальных свечей в приборах для испытания их герметичности.

К авторскому свидетельству В. Г. Васильева, заявленному 3 ноября.1935 года (спр. о перв. ¹ 179570).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом приспособлении -для закрепления запальных свечей в приборах для испытания их герметичности переходная втулка, ввинченная в корпус прибора, снабжейа ползуном-обоймой с фасонным прорезом, образованным дугами двух окружностей. Через широкую часть прореза вставляется свеча, которая при передвижении ползуна закрепляется охватом проточки свечи узкою частью прореза.

На чертеже фиг. 1 изо бра жа ет ве ртикальный разрез приспособления для закрепления запальных свечей в приборах для испытания их герметичности, и фиг.2— вид его сверху.

Переходная втулка 5 приспособления ввинчивается в корпус А прибора для испытания герметичности запальной свечи. Втулка 5 снабжена ползуном-обоймой 2, передвигаемым между штифтами 1.

Ползун-обойма 2 снабжен фигурным вырезом 8 — 9, образованным дугами двух окружностей, из которой часть большего диаметра служит для вставления свечи, а меньшего диаметра — для захвата проточки свечи.

При вставлении свечи фланец ее прижимается к резиновой прокладке б, находящейся под давлением пружины 4 через шайбу 3 и в несколько выгнутом вниз положении. После вставления свечи С ползун 2 передвигается до упора в штйфт 1 и свеча укрепляется на приборе охватом проточки свечи узкой частью прореза 8 — 9.

Плотность герметического прилегания резиновой прокладки настолько достаточна, что воздух, поступающий в прибор под давлением 25 атмосфер, пройти под ней не может, а увеличение давления воздуха способствует увеличению герметичности. Снятие свечи производится передвижением ползуна 2 в обратном направленйи до совпадения более широкой части прореза 8 — 9 с корпусом свечи, что определяет упор в штифт 1, после чего свеча выпадает. Воздух из прибора предварительно выпускается.

Приспособление для закрепления запальных свечей в приборах для испытания их герметичности, отличающееся применением передвигаемого между штифтами 1 ползуна-обоймы 2 с образованной дугами двух окружностей фа. сонным прорезом 8 — 9, размеры более широкой части которого обеспечивают возможность вставл ения свечи через прорез в переходную втулку 5, ввинченную в корпус А прибора, а размер более узкой части прореза соответствует размеру узкой проточки под основной гайкой свечи в целях укрепления свечи на приборе охватом проточки свечи узкой частью прореза 8 — 9.

Приспособление для закрепления запальных свечей в приборах для испытания их герметичности Приспособление для закрепления запальных свечей в приборах для испытания их герметичности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к устройствам для измерения параметров искровых разрядов в свечах зажигания

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано для диагностики и управления двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к методам диагностики параметров разрядов, генерируемых емкостными системами зажигания, применяемыми в авиационных двигателях и им подобных объектах

Изобретение относится к системам генерирования плазмы между двумя электродами свечи
Наверх