Держатель для инструмента к станку для насекания напильников путем вдавливания

 

Х 4974О рК

ОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ держателя для инструмента к станку для насекания напильников путем вдавливания.

К авторскому свидетельству С. И. Гребенникова, заявленному 4 мая

1936 года (спр. о перв. ¹ 193239).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. а

Предлагаемое изобретение имеет целью установить насекание на напильниках зубцов однородной глубины независимо от угла наклона плоскости напильника.

В станках для насекания напильников путем вдавливания зубцы образуются путем постепенного поднимания вытесняемой погружающимся зубилом массы металла; образованный таким образом последний зуб напильника имеет вершину, но не имеет основания, так как точку основания зуба нельзя найти в постепенном переходе наклона зуба по определенной кривой в прямолинейную поверхность напильника. Для устранения такого недостатка предлагается особый держатель зубила, позволяющий получить некоторое углубление у основания в той точке, на которую опустится зубило при образовании следующего зуба.

При на сечке посредством предлагаемого держателя наклон грата переходит не постепенно, а обрабатывается под резким углом в определенной границе.

Согласно изобретению для ограничения погружения зубила в металл напильника и уплотнения последнего в держателе применен упор, плоскость которого расположена параллельно лезвию зубила.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди держателя; фиг. 2 — вертикальный разрез и фиг. 3 — горизонтальный разрез его.

Держатель 4, надеваемый на ударник станка, имеет задний нижний и, верхний упоры 2 и 5, предназначенные для удерживания от выпадания оправки

4, в которой помещено зубило 3, снабженное пружинным клином 21. Задний верхний упор 5 может смещаться для изменения угла наклона зубила. На нижнем выступе 6держателя имеется вырез по радиусу средней точки нажимной кромки переднего упора 7.

В этот вырез вставляется заточенный по этому же радиусу упор 7, положение которого строго регулируется по высоте в отношении параллельности к зубилу 3.

Упор 7 плотно прилегает нижней кромкой к зубилу 3 в месте его передней заточки, а в верхней части опирается при помощи штифта 8 в верхнюю часть оправки 4. Пружина 13 при посредстве рычагов 12 и 11, установленных на оси

14, прижимает упор 7 в таком направлении, что и самый упор 7и оправка 4 с зубилом 3 удерживаются от выпадения, но могут быть сдвинуты. Упор 7 имеет заточку опорной части под небольшим углом по отношению к горизонту, обеспечивающим его прилегание к коническим частям напильников, Передняя часть нижней кромки упора 7 должна плотно прилегать к заточенной кромке напильника, поэтому для предупреждения образования грата передний угол его срезается настолько, чтобы в нем поместился вытесненный грат, являющийся зубом напильника.

В процессе работы станка при опускании ударника зубило 3 ложится острием на заготовку напильника и погружается в него под некоторым углом.

При погружении зубило 3, отклоняясь от требуемого угла в сторону увеличения этого угла, вытесняет металл заготовки по направлению вперед и в этом же направлении отклоняет на соответствующее расстояние и упор 7.

Когда же зубило погрузится на требуемую и установленную глубину, упор 7 встречает на пути заготовку и поэтому отклонение упора и зубила вперед прекращается. Избыток рабочего давления идет на выдавливание зубца в вертикальном направлении заготовки по линии основания зуба, чем и образуется резкая грань основания зуба, и на сжа-. тие амортизационной пружины 13, так как опускание ударника с зубилом от верхней точки подъема рассчитано на несколько большие расстояния, чем требуется для углубления зубила в заготовку при образовании полного зуба, а сила сжатия указанной амортизационной пружины, являющейся точкой опоры для этого давления, рассчитана на ббльшее сопротивление, чем требуется для образования зуба. Для регулирования параллельности упора 7 по отношению зубила 3 для избежания однобокой насечки между выступами 15 упора 7 помещен винт 9 с плоской головкой 1б, ввинченный в ползун 10, имеющий направляющий штифт 8, входящий в направляющий прорез в оправке зубила 4.

Оправка 4 зубила прорезом в нижней части опирается в направляющий задний упор 2; этот прорез не дает возможности смещаться оправке в стороны, благодаря чему при вращении винта 9 производится радиальное смещение упора 7 в соответствии с радиальным вырезом, в которой он упирается под дей-. ствием пружину 13. Для вынимания и вставки оправки 4 с зубилом 3 требуется сжать пружину 13 при помощи рукоятки рычага 12, причем вместе с оправкой 4 может быть вынут и упор 7.

Механизм зубила состоит из оправки

4, имеющей клиновую опорную поверхность 17, под которой расположен передвигающийся клин 18; для передвижения последнего служит ввинченный в выступ 19 оправки винт 20; при перемещении клина 18 зубило 3 может быть опущено или поднято.

При износе зубила после ряда заточек между клином 18 и зубилом 3 закладывается прокладка 23. Соотношение клина, резьбы и уклона зубила рассчитывается так, что при полном обороте винта 20 зубило 3 опускается на 0,2 мм, а за четверть оборота на 0,05 лл, что обеспечивает очень правильную регулировку глубины насечки по градациям.

Предмет изобретения.

1. Держатель для инструмента к станку для насекания напильников путем вдавливания, отличающийся тем, что, с целью ограничения погружения зубила в металл напильника и уплотнения последнего, установлен упор 7, плоскость которого расположена параллельно лезвию зубила.

2. Форма выполнения держателя по и. 1, отличающаяся тем, что для установки, зубила в его держателе на требуемую глубину погружения в металл служит клин 18, помещенный между стенкой оправки 4 и прокладкой 23 зубила.

Держатель для инструмента к станку для насекания напильников путем вдавливания Держатель для инструмента к станку для насекания напильников путем вдавливания Держатель для инструмента к станку для насекания напильников путем вдавливания 

 

Наверх