Кобылка для щипковых инструментов

 

Власе 51с, 14„„.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.ОПИСАНИE кобылки для щипковых инструментов.

К авторскому свидетельству Н. И. Яковлева, заявленночу

20 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180бд5).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 roaa.

По исследованиям автора наличие ооязательного для обеспечения верности строя щипкового инструмента равенства удельного натяжения всех струн недостижимо при современном устройстве кобылки для гладких струн, имеющих разные частоты. Так как напряжение (или удельное натяжение) струны, есть функция только длины струны и ее частоты (в случае одинаковости материала струны), то очевидно, что 2-я струна щипковых инструментов будет всегда иметь напряжение меньше 1-й струны (дискантовой) во столько раз, во сколько раз квадрат частоты 2-й струны меньше квадрата частоты 1-й струны. Следовательно, поправка на добавочное удлинение струны при прижимании ее пальцем к грифу и ладам в расположении ладов для 2-й струны должна оыть соответственно больше, чем для 1-й струны, иначе говоря для

2-й струны нужно сделать совершенно . иную разбивку ладов, чем для 1-й струны, или сделать 2-ю струну из другого материала с ббльшим, чем у 1-й струны модулем упругости, но делать разные разбивки ладов на одном и том же грифе нецелесообразно; гладких же струн с разным модулем упругости в обращении не имеется.

Предлагаемое изобретение имеетцелью дать решение вопроса, обеспечивающее выполнение условий, необходимых для получения верного строя инструмента, путем применения кобылки, норожок которой нв участке соприкосновения его со 2-й гладкой изогнут вли отодвинут в сторону подструнника. Равным образом порожок кобылки может быть на участке соприкосновения его с 1-й дискантовой стру-ной изогнут или отогнут в сторону порожка грифа.

На чертеже фиг. 1 — 4 изображает схематически различные варианты устройства кобылки щипковых инструментов.

Согласно исследованиям автора величина 4Z †сдви лада в сторону порожка грифа является функцией не только модуля упругости и удельного натяжения струны, но также и длины ее рабочей части. Следовательно, при. изменении длины гладкой струны соответственно изменяется и величина необходимой поправки для положения каждого лада. Конструктивно задачу увеличения или, наоборот, уменьшения рабочей части струны имеется в виду разрешить соответственным устройством порожка кобылки в двух варианю..1 т .и. „(!р мп«,«<гр ф". тамоовска, !2, 3a-. 4I47 — ОО тах, в зависимости от того, но какой струне будет производиться разбивка ладов с последующим подбором нави-, тых струн. Если разбивка произведена по 1-й (дискантовой) гладкой струне, то должна быть соответственно увеличена длина соседней 2-й гладкой струнив

Если же разбивка произведена по 2-й гладкой струне, то должна быть соответственно укорочена 1-я дискантовая струна.

Увеличение длины 1-й гладкой струны и укорочение длины 1-й гладкой струны вносит автоматическую поправку в величины Ьl, для всех ладов.

В первом варианте (фиг. 1, 2) порожек кобылки, в виде полоски металла, кости, пластмассы и т. д. принимает вместо обычной прямолинейной формы зигзагообразную или уступ ооб разную или форму прерывистой линии. Во .втором варианте (фиг. 3 и 4) порожок на участке соприкосновения с 1-й дискантовой гладкой струной изогнут или отодвинут в сторону порожка грифа.

Предмет изобретения.

Кобылка для щипковых инструментов, отличающаяся тем, что порожок кобылки (в виде полоски металла, кости, пластмассы или дерева твердой породы и пр.) на участке соприкосновения его со 2-й гладкой струной изогнут или отодвинут в сторону подструнника (фиг. 1 и 2) илц, наоборот на участке соприкосновения его с 1-й дискантовой гладкой струной изогнут или отодвинут в сторону порожка грифа (фиг. 3 и 4) на расстояние, соответствующее необходимому удлинению 2-й струны или укорочению 1-й струны для обеспечения верного строя инструмента.

Кобылка для щипковых инструментов Кобылка для щипковых инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию и производству струнных щипковых инструментов, в частности к конструкции подставок, и может быть использовано при изготовлении гитар и других струнных щипковых инструментов

Изобретение относится к порожку для струнных музыкальных инструментов, имеющих механизм тремоло

Изобретение относится к фиксатору строя барабанного механизма тремоло струнного музыкального инструмента

Изобретение относится к конструкции фиксатору строя механизма тремоло струнного музыкального инструмента

Изобретение относится к фиксатору строя механизма тремоло струнного музыкального инструмента

Изобретение относится к струнодержателю музыкального инструмента и позволяет повысить удобство в пользовании посредством наличия втулки с управляющим элементом

Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам, например электрогитаре. Порожек (12) струнного музыкального инструмента неподвижно закреплен в грифе (16) инструмента, имеет посадочные места для каждой струны. В корпусе порожка (12) выполнены отверстия для винтов (13), которые прижимают резиновый буфер (14) к струнам (11) и прижимают их к нулевому ладу (15). Нулевой лад (15) припаян к корпусу порожка (12), а посадочные места для струн (11) выполнены в виде прорезей (17), выполненных с нижней стороны порожка. Обеспечивается снижение трения струн о порожек, исключение пластической деформации струн и выпадения струн из посадочных мест, что улучшит звучание музыкального инструмента и способствует сохранению строя. 4 ил.

Изобретение относится к порожку для струнных музыкальных инструментов, который неподвижно закреплен в грифе струнного музыкального инструмента, имеет посадочные места для каждой струны, причем материалом порожка является магнитный сплав, позволяющий притягивать и удерживать металлические струны в посадочных местах. Технический результат заключается в продолжительном сохранении строя и увеличении долговечности струн, а также возможности не использовать прижим струн к порожку, при прямолинейном расположении струн от заднего порожка до точки соприкосновения с осью колка. 3 ил.
Наверх