Штамп для изготовления двойных картонных пробок

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ штампа для изготовления двойных картонных пробок.

К авторскому свидетельству Е. Л. Ильина, заявленному

10 декабря 1935 года (спр. о перв. № 182012), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В штамповочном деле известны многократные штампы, в которых, вырезание р. выгибание производится одновременно при помощи штемпелей.

Для изготовления двойных картонных пробок предлагается подобный штамп с применением двух связно между собою вращающихся, на вертикальных осях, дырчатых дисков, предназначенных каждый в отдельности для образования частей пробки и вместе для вставления внешней части последней во внутреннюю, для чего диски периодически располагаются так, что их отверстия совпадают и взаимодействуют с общим для соединения пробок штемпелем.

На чертеже изображен схематично в общем виде предлагаемый штамп и фиг. 2 — вид в осевом разрезе двойной картонной пробки.

В корпусе предлагаемого штампа, образованном двумя плитами 1, 2 (фиг. 1), расположен диск 4, снабженный отверстиями 5 и жестко связанный с валом 3, приводимым во вращение конической парой 5 вала храповика 6, которой взаимодействует с храповой собачкой 7 диска шестерни 8, свободно сидящей на своем валу и получающей вращение от рейки 9 скалки 10, вделанной в плиту верхней части штампа.

С нижней своей части диск 4 снабжен цевками 12 по числу, равному числу отверстий 5 в диске, взаимодействующими с цевочным диском 13, поворотным на оси 14 и снабженным отверстиями 15.

Для протяжки образования колпачка 42 (фиг. 2) над диском 13 расположена снабженная обогревом 19 протяжная матрица 18, через которую протягивается пунсоном 20 кружок, вырезанный из ленты 38 вырезкой 21. Последняя гайкой связана с плитой 24, направляемой в своем перемещении штифтами 25, снабженными буферными пружинайи. Аналогичное устройство для колпачка 41 расположено под диском 4, соответственно обозначенное 18 — 25 .

Матрица (вырезка) 21 приводится в действие вильчатым концом вилки 26, поворотной на оси неподвижного кронштейна 27 и снабженной роликом 29, для взаимодействия с толкателем 28, вделанным вместе с пунсоном 20 в плиту 11 штампа. Матрица (вырезка) 21 приводится в действие вилкой 37, поворотной на оси 36 кронштейна 32, рычага, снабженного хвостом 35, взаимодействующего с роликом 34. Последний укреплен на коромысле, поворотном на оси кронштейна 32 и снабженном на одном конце вилкой 1 для получения движения от скалки 30, а на другом — вилкой 33 для сообщения движения пунсону20 . Картонные ленты 38, 38 подаются вилками 39 при помощи зубчато-реечного устройства 40 и сбрасываются с матриц 21, 22 соответствующими сбрасывателями 22, 22 .

При работе одновременно, перемещением плиты 11, при помощи матриц 21, 21 из лент 38, 38 вырезаются кружки, которые дальнейшим движением пунсонов 20, 20 протягиваются в матрицах 18, 18 в колпачки.

При обратном ходе плиты 11 диск 4 помощью передачи 9 — 8 — 7 — 6 —,5 — 3 поворачивается на нужный угол и помощью цевки 12 поворачивает диск 13.

При этом следующие отверстия дисков располагаются на линии матриц, а отверстие с готовым колпачком 41 диска 4 располагается над отверстием 15 диска 13, в котором имеется также готовый колпачок 42. При повторном движении плиты 11 скалка 16, входя в отверстие 5 диска 4, вталкивает колпачок 41 в колпачок 42 диска 13, образуя тем самым готовую пробку, выталкиваемую при третьем ходе плиты 11 скалкой 17 в приемник готовых пробок.

Предмет изобретения.

1, Штамп для изготовления двойных картонных пробок, включающий в себе многократные штемпели и матрицы, отличающийся применением двух дырчатых вращающихся на вертикальных осях дисков 13 и 4, расположенных так, что при,вращении дисков отверстие одного диска совпадает с отверстием другого диска.

2. Форма выполнения штампа по и. 1, отличающаяся тем, что штемпель для образования внешней части пробки расположен над диском 13, тогда как штемпель, служащий для образования внутренней части пробки, расположен

) над диском 4 с тем, чтобы можно было вставить штампованные части одну в другую при совпадении отверстий дисков.

Б авторскому свидетельству E. Л. Ильина X 49784 иг.l / г

/ ",,вя. „Ироыпомеграф". Тамбовская, !2. Зак. 4147 — Мб.

Штамп для изготовления двойных картонных пробок Штамп для изготовления двойных картонных пробок Штамп для изготовления двойных картонных пробок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу образования упаковки, в котором упаковка с формой контейнера выполнена из картонной заготовки, причем упаковка содержит нижнюю часть и боковые стенки, продолжающиеся вверх от нижней части

Изобретение относится к формовочной системе, предназначенной для изготовления контейнера на основе картона. Указанная система содержит подвижную половинку пресс-формы и стационарную половинку пресс-формы, расположенные одна напротив другой, и обеспечивает возможность изготовить контейнер, который имеет дно, отпрессованное из картонной заготовки, стенки, присоединенные к дну, и обод, по меньшей мере, частично отлитый из пластика и присоединенный к верхней кромке стенок, охватывая их по периметру. Половинка пресс-формы, выполненная подвижной относительно стационарной половинки пресс-формы, содержит, по меньшей мере, пластину для сердечника, снабженную сердечником, и плоскую уплотнительную рамку, которая может перемещаться по отношению к сердечнику, имеет уплотнительную поверхность и окружает сердечник. Кроме того, в указанной половинке имеется ограничивающая рамка, выполненная с возможностью установки между сердечником и уплотнительной рамкой. С помощью этой рамки на контейнере можно выполнить обод, причем указанная рамка может перемещаться по отношению как к уплотнительной рамке, так и к сердечнику. Стационарная половинка пресс-формы содержит, по меньшей мере, пластину пресс-формы с полостью и уплотнительную поверхность. Формовочная система по изобретению содержит вкладыш, выполненный с возможностью опираться на основание полости пресс-формы с разъемным прикреплением к указанному основанию. Вкладыш уменьшает глубину Н полости пресс-формы за счет своей высоты h, так что непрерывная поверхность вкладыша выполняет функцию нового дна полости пресс-формы. При этом длина Н той части сердечника, которая проходит внутрь полости пресс-формы на стадии прессования картонной заготовки, может быть уменьшена на величину h, соответствующую высоте вкладыша, заменой сердечника на пластине для сердечника более коротким сердечником или разъемным прикреплением к базовой части сердечника, которая не изменяет свою длину, насадочной части, длину которой можно изменять. В результате сердечник или насадочные части сердечника и вкладыши основания полости пресс-формы, которые отвечают друг другу, можно применять, чтобы изменять глубину подлежащей обработке картонной заготовки, т.е. расстояние от дна контейнера, отпрессованного из картонной заготовки, до верхних кромок стенок контейнера. Предложенная формовочная система позволяет изготавливать различные емкости, снабженные перегородками. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Стакан имеет заполняемый внутренний объем, образованный коническим корпусом типа втулки и дном. Дно, по существу, непроницаемым для жидкости образом прикреплено к корпусу у нижнего конца внутреннего объема с образованием нижней зоны в виде юбки. На корпусе, ограничивающем внутренний объем, имеется плечо для поддерживания такого же стакана при укладке нескольких стаканов в стопу. Радиус корпуса, измеряемый от продольной оси стакана, ниже плеча не превышает радиус корпуса на уровне дна. Стакан оснащен теплоизолирующим наружным корпусом. Предложены также способ и устройство для изготовления стакана из бумажного материала. Обеспечивается устранение слипания укладываемых друг в друга стаканов и легкость их разделения. 3 н. и 37 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к формовочной системе (1), предназначенной для изготовления контейнера (500) и содержащей подвижную половинку (10) пресс-формы и стационарную половинку (20) пресс-формы, расположенные напротив одна другой, и способу изготовления контейнера в пресс-форме. Систему можно использовать для изготовления контейнера (500), который имеет дно (57), отпрессованное из картонной заготовки, стенки (59), присоединенные к дну, и обод (50), по меньшей мере, частично отлитый из пластика и присоединенный к верхней кромке стенок, охватывая их по периметру. Половинка (10) пресс-формы, выполненная подвижной относительно стационарной половинки (20) пресс-формы, содержит, по меньшей мере, пластину (4), снабженную сердечником (41), и плоскую уплотнительную рамку (5), которая может перемещаться по отношению к сердечнику (41), имеет уплотнительную поверхность (5а) и окружает сердечник (41). Кроме того, в этой половинке (10) имеется ограничивающая рамка (6), выполненная с возможностью установки между сердечником (41) и уплотнительной рамкой (5) и перемещения относительно этих компонентов. Стационарная половинка (20) пресс-формы содержит, по меньшей мере, пластину (7) пресс-формы с полостью (71) и имеет уплотнительную поверхность (7а). Система (1) снабжена также удлиняющей насадкой (612), разъемным образом присоединенной поверх базовой ступени (611) ограничивающей рамки (6). При этом в уплотнительной поверхности (612а) насадки (612) выполнены канавки или углубления, которые лежат ниже плоскости остальной части уплотнительной поверхности, а поверхность или вырезы уплотнительной рамки могут содержать выпуклости или тисненые паттерны, канавки или углубления, которые лежат на уровне плоскости уплотнительной поверхности (612а) или, в возможном варианте, немного выступают от нее вверх. Выпуклости или тисненые паттерны в этих канавках или углублениях позволяют выполнить на пластиковом ободе (50) контейнера (500) утолщенные кромки (80) или выпуклости, приподнятые относительно остальной части плоскости обода, между которыми на плоскости обода или немного ниже остальной части плоскости обода расположены канавки или углубления, в возможном варианте содержащие тисненые патерны или выпуклости. Технический результат, достигаемый при использовании пресс-формы по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить изготовление различных контейнеров с изменением размера его обода и оснащения его различными функциональными деталями для упрощения прикрепления к нему крышек или осуществления его закрывания. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 19 ил.

Предложенное изобретение раскрывает способ изготовления штампованной бумажной детали, внедряемый при глубокой вытяжке листовой заготовки с использованием пуансона и матрицы, которая, в основном, выполнена из бумаги. При этом способ включает этапы движения первого и второго прижимов для заготовки совместно вниз таким образом, что нож срезает листовой бумажный материал во взаимодействии с первым прижимом для заготовки в состоянии поддержания заданного зазора между первым прижимом для заготовки и матрицей в периферийной наружной области участка обработки заготовки. При снижении в матрицу в состоянии прикладывания постоянного давления к радиально внутренней области заготовки с помощью второго прижима для заготовки осуществляют формирование боковой стенки нижнего элемента между пуансоном и матрицей, тем самым уменьшая образование складок за счет эффекта объединения функций, действующих в обеих областях заготовки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Наверх