Кинопроектор с непрерывным движением фильма

 

Блись 57 3, 34g, ) м 498,!5

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кинопроектора с непрерывным движением фильма

К авторскому свидетельству А. Ф. Арбуа, заявленному

25 мая 1935 года (спр. о пе в. № 169982).

0 выдаче вторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года

Предлагаемый кинопроектор предназначен для непрерывного продвигания фильма, а для оптического выравнивания изображения в нем применены два зеркальных барабана.

На чертеже фиг., 1 показывает вид оптического компенсатора в разрезе; фиг. 2 — общий вид компенсатора; фигЛ— схему отражения лучей от зеркал 4 и 5.

Как видно из чертежа, изображение двух кадров фильма 1, пройдя через объектив 2, попадает на зеркало 4 барабана 10, укрепленное на последнем под соответствующим углом по отношению к зеркалу 5 и, отразившись от последнего, направляется на призму 6 и дальше на экран, проходя через отверстие 8, находящееся в центре барабана 12. Вращение барабанов 10, 12 происходит синхронно. с продвижением фильма 1 и осуществляется посредством вала 19 и шестерен 17, 18, 20, 21, причем вращение барабанов происходит в разные сто-роны с соответствующей скоростью и с таким расчетом, что изображения грани 4 должны отражаться в двух гранях 5, 5 и, сопрягая их, направлять на призму 6.

Все устройство монтируется на станинах, а секции зеркального барабана 12 вмонтированы в особые державки, позволяющие изменять угол наклона зеркал.

Предмет изо бретения.

Кинопроектор с непрерывным движением фильма, отличающийся примене- нием для оптического выравнивания, двух, расположенных один в другом и вращающихся в противоположных направлениях барабанов 10 и 12 с зер-калами 4 и 5 и неподвижной призмы 6, расположенной внутри барабана 12 и предназначенной для направления лучей изображения через отверстие 8 ба рабана 12 на экран.

Кинопроектор с непрерывным движением фильма Кинопроектор с непрерывным движением фильма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим системам проецирования изображения на экране
Наверх