Парашют с амортизирующим поршневым устройством и резиновыми баллонами

 

¹ 49877

Класс 62с,23

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ парашюта с амортизирующим поршневым устройством и резиновыми баллонами.

К авторскому свидетельству Н. Н. Туницкого, заявленному

22 мая 1935 года (спр. о перв. ¹ 169859).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В предлагаемом парашюте с амортизирующим поршневым устройством и резиновыми баллонами, с целью придания последним положительной пловучести, в них накачивается воздух посредством поршневого устройства, приводимого в действие натяжением строп парашюта в момент раскрытия последнего.

На чертеже фиг. 1 изображает внд сзади парашютиста в -полетном положении при парашюте с амортизирующим поршневым устройством и резиновыми баллонами; фиг. 2 — то же спереди его; фиг. 3 — то же сбоку его; фиг. 4 — вид сзади парашютиста в момент спуска; фиг. 5 — то же спереди его; фиг. 6 — то же сбоку его; фиг.?— продольный разрез поршневого устройства; фиг. 8 †в резинового баллона.

Амортизирующее поршневое устройство 1, 2, 3 (фиг. 7) состоит из четырех цилиндров 1 с помещенными в них поршнями 2, штоки которых соединены поСредством лямок 3 со стропами па.рашюта.

Между парами цилиндров 1, размешенных на груди и спине парашютиста, помещены резиновые баллоны 4, соединенные трубками, снабженными клапанами 6, с цилиндром 1. Поверх баллона на груди пристегивается обычный парашют, стропы которого связаны с лямками 3 при посредстве карабинов, расположенных на высоте поднятия кисти рук.

Обычно при прыжке дергают за кольцо разрывного приспособления и парашют, вытягиваясь, раздувается воздухом, создавая торможение падения.

В момент наполнения зонта парашюта воздухом лямка 3 натягивается, создавая значительное усилие против нормального, и резким рывком вытягивает поршни 2 цилиндров 1; предварительно разрушив предохранительную чеку 5 из тонкой медной проволоки. Поршни сжимают находящийся в цилиндрах воздух, чем амортизируют толчок при раскрытии парашюта, а сжатый воздух поступает по трубкам через клапаны 6 в баллоны 4, придавая им положительную пловучесть. При опускании на воду парашютист на высоте примерно

1 — 2 метров от воды отстегивает лямки, связанные карабинами со стропами парашюта, и освобождается от последнего, оставляя на себе лямки, чехол парашюта и баллоны, пловучесть которых поддерживает парашютиста на воде.

Парашют с амортизирующим поршневым устройством и резиновыми балло- нами, отлйчающийся применением поршиг.3

Тин. „Промполиграф . Т. мбовскяя, 12. Зак, 4147 — 2CO

Предмет изобретения. невого устройства 1, 2, 3 для накачивания воздуха в баллоны 4 действием натяжения строп парашюта в момент раскрытия последнего с целью придания баллону 4 положительной плавучести.

Парашют с амортизирующим поршневым устройством и резиновыми баллонами Парашют с амортизирующим поршневым устройством и резиновыми баллонами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парашютной технике и предназначено для доставки грузов в трудноступную местность

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к парашютам

Изобретение относится к парашютной технике и предназначено для использования в парашютных системах для стабилизации и торможения различных грузов, сбрасываемых с самолета или отделяемых от ракет

Парашют // 583590
Изобретение относится к парашютам, в частности снабженным шнурами рифления

Парашют // 1746635
Изобретение относится к парашютной технике и предназначено для использования в основных парашютах, имеющих купол лопастной формы

Способ комплексной подготовки парашютистов состоит в том, что формируют навыки выполнения прыжков с парашютом типа крыло с длительной задержкой раскрытия, на точность приземления и прыжков с различных высот в составе группы с немедленным раскрытием парашюта на больших высотах и преодолением различных дистанций с навигационным оборудованием, в полном боевом снаряжении. Прыжки осуществляют днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, с приземлением по ранее полученным координатам. Парашютистов обучают прокладывать маршруты полетов под раскрытыми парашютами от точки выброски на неподготовленные площадки приземления ограниченных размеров. Изобретение направлено на сокращение срока подготовки. 2 ил., 2 табл.
Наверх