Устройство для предохранения вегетационного сосуда от дождя

 

400280

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

k АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М.Кл. А 01о 13/02

А 01о 9/22

Заявлено 12Х1.1972 (№ 1795784/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень № 40 УДК 631.344(088.8) Дата опубликования описания 9.11.1974

Авторы изобретения

Э. А. Бишоф и Г. А. Еремичев

Заявитель

Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ВЕГЕТАЦИОННОГО

СОСУДА ОТ ДОЖДЯ

Предмет изобретения

Изобретение от носится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для проведвн|ия сельскохозяйственных экспериментов, и может быть использо ва но в опытных работах с искусственно моделируемыми условиями увлажнения почвы.

Изввстны устройства для предохра|нения вегетационного сосуда от дождя, включающие раму для пврсмешвния по ней пленочного укрыт1, я и механизм перемещвн ия плвнкп.

Однако такое устройство не может раоотать автоматически без помощи человека.

Целью изобретения является ооеспечвнпе автоматического закрытия вегетационного сосуда при выпадении дождя и упрощение конструкции устройства.

Достигается это тем, что механизм перемещения планоки выполнен в виде штанги, закреплвнной на раме с возможностью переме щения, снабженной связанной через трссоблочные механизмы с водосборной емкостью с капельницей, уста новлевной с одной стороны штанги, и уравновешивающим противовесом, уставовлвнным с другой ее стороны.

На чертеже схематич но изображено п редлагаемое устрой ство для предохранения вегетационного сосуда от дождя, общий вид.

Устройство содержит барабан 1 с намотанной на него пленкой, проти воввс 2, направляющую раму 8, подв:iæную штангу 4 с закреплвнной на ней плвнкой, водосборную емкость 5 с капельницей 6, соединвнную прн помощи тросо-блочного механизма 7 со штангой 4, наклонный желоб 8 со сточным окном, 5 верхнюю Il и: жнюю сетки 9, натянутые на ра му 8, втулку 10, жестко соединенную с емкостью о, и направляющий трос 11.

Устройство работает следующим образом.

Hp,:! отсутствии дождя подвижная штанIp га 4 под действием цротивовеса 2 вплотную прижата к барабану 1.

При выпадении осадков дождевая вода, собранная наклонным желобом 8, заполняет емкость 5, за счет чего она становится тяже15 лее противовеса 2 и перетягивает подвижную штангу 4 в крайнее левое положение. Штанга, передвигаясь, разворачивает пленку, сматывая ее с оарабана 1.

По окончании дождя емкость 5, постепенно

2О опорожняясь через капельницу б, становится легче противовеса, который перетягивает теперь штангу в крайнее пра вое положение.

Прн обратном двпженпп штанги пленка наматывается íà оарао;!!, и устройство возвра25 щается в исходное положвнпе.

Устройство для предохранения вегетацп20 онного сосуда от дождя, включающее раму

400280

Составитель Л. Бельская

Техред Л. Богданова Корректор А. Васильева

Редактор Н. Спиридонова

Заказ ¹ 6977 Изд. ¹ 2001 Тираж 523 Подписное

Ц1-!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

I1o делам изобретенпй It откоытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография для перемещения по ней пленочного укрытия и механизм перемещения пленки, отличаюи ееся тем, что, с целью автоматичеакого закрытия вегетационного сосуда, меха1низм перемещения пленки выпол нен в виде штанги, которая закреплена на раме с возможностью

4 перемещения и снабжена связаняыми с ней через тросо-блочные механизмы водосборной ем костью с капельницей, установлен ной с од ной ее стороны, и уравновешивающим проти5 вовесом, установленным с другой стороны.

Устройство для предохранения вегетационного сосуда от дождя Устройство для предохранения вегетационного сосуда от дождя 

 

Похожие патенты:

Агромост // 2120713

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма

Теплица // 2185722
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к культивационным сооружениям для выращивания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине
Наверх