Патент ссср 400822

 

400822

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М 102871

Заявлено 24Х.1971 (№ 1661596/18-10) М. Кл. G Olk 7/08 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень Vo 40

Дата опубликования описания 8.1.1974

УДК 536 532(088 8) Авторы изобретения

В. И. Ицхакин и И. М. Руховец

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ КАБЕЛЬНОГО

ИЗДЕЛИЯ В ПРОЦЕССЕ НАЛОЖЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ

Изобретение относится к области определения и исследования тепловых режимов изготовления кабельных изделий, в частности в процессе наложения изоляции методом экструзии, эмалирования и т. п.

Известен способ измерения температуры кабельного изделия при наложении изоляции, заключающийся в том, что для измерения используют модель токопроводящей жилы, составленную из двух отрезков различных термоэлектродных материалов, образующих термопару, концы которой закреплены на приемном и отдающем барабанах, пропускают модель жилы через изолирующее устройство и по изменению во времени э.д.с. судят об изменении температуры внутреннего слоя изоляции в процессе ее наложения.

Недостатки применяемых в настоящее время способов выявились при переходе с неполяризованного регистрирующего его прибора на поляризованный, т. е. на прибор, реагирующий на полярность регистрируемого напряжения. Для исследования или определения тепловых режимов обычно используют подряд целую серию чередующихся отрезков проволок, образующих термопары в местах соединения. При этом две соседних термопары дают напряжения противоположной полярности, и при измерениях приходится среключать полярность регистрирующего при- ЗО бора с усилителем вручную после прохождения каждого слоя.

Применение нсполяризованных прибора с усилителем (напрпмер, с усилителем переменного тока с впбропреобразователем на входе) неудобно, так как такие усилители имеют прямолинейную амплитудную характеристику.

Цель изобретения — автоматическое устанавливанпс полярности без потери полезного времени регистрации.

Данная цель достигается тем, что перед входом в изолпрующсе устройство жилу из соединенных последовательно и встык неско Ibl(IIx отрезков различных термоэлектродных материалов, образующих термопары в местах соединения, нагревают и полученным сигналом, полярность которого не соответствует полярности входа самописца, переключают полярность входа усилителя.

На чертеже показана структурная схема установки для осуществления предложенного способа.

Схема содержит изолируемую жилу 1, предварительный подогреватель 2, токосъемники 8 и 4, переключающее реле 5, усилитель б, самописец 7, спусковое устройство 8 и изол ир ую щсс устр о и ство 9.

При вхождении тсрмопарного спая изолируемой жилы в предварительный подогрева400822

Составитель И. Дубсон

Техред Т. Грачева

Корректор Л. Чуркина

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 3611!14 Изд.. и 1998 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тель появляется термо-э.д.с., которая через токосъемники и контакты реле передастся на вход усилителя и затем на самописец. При появлении на выходе усилителя сигнала нужной полярности спусковое устройство не срабатывает и переключения полярности не происходит. При обратной полярности спусковое устройство срабатывает, воздействует на реле, и полярность меняется на правильную.

При дальнейшем движении жилы термопарный спай входит в изолирующее устройство и производится запись; так как ну кная полярность самописца с усилителем к моменту записи уже обеспечена, (при прохождении термопары через предварительный подогреватель), то полезная запись осуществляется без пропуска начальной части. Если бы предварительный подогреватель отсутствовал, часть записи могла быть потеряна из-за потери времени на переключение.

Температуру предварительного подогревателя выбирают порядка 40 — 50 С, т. е. такой, чтобы жила не могла изменить от нагрева свои свойства и успела бы полностью остыть до вхождения в изолирующее устройство.

Предмет изобретения

Способ измерения темпсратуры кабельного изделия в процессе наложения изоляции по авт. св. М 102871, отличающийся тем, что, с целью автоматического установления полярности без потери полезного времени записи, перед входом в устройство для нанесения изоляции жилу из соединенных последовательно и встык нескольких отрезков различных термоэлектродных материалов, образующих термопары в местах соединения, нагревают и полученным сигналом, полярность которого не соответствует полярности входа

20 самописца, переключают полярность входа усилителя.

Патент ссср 400822 Патент ссср 400822 

 

Похожие патенты:

Термопара // 113255

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металла

Изобретение относится к области измерения и контроля температуры и преднэзнэчено для сигнализации достижения обьектом заданной температуры, Целью изобретения является снижение инерционности сигнализатора

Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить точность и упростить процесс измерения температуры в очаге деформации при холодной прокатке черных металлов
Наверх