Патент ссср 401479

 

баблиоте .

О Il

ИЗОБРЕТЕНИЯ

40)479

Союз Советски1г.

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 24с 1/08

Заявлено 24.VI.1971 (№ 1G68972/25-8) с присоединением заявки №

П рио,ритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 19.II.1974

Государственный комитет

Совета 1аиннстраа СССР ва делам изобретений и открытий

УДК 621.924.94(О88.8) Авторы изобретения

С. Л. Ривкин, А. Я. Левин, Л. Б. Израилевский и К. Г. Харитонов

Заяви гель

Всесоюзный теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского

СПОСОБ ПОЛИРОВКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

ТРУБ МАЛОГО ДИАМЕТРА

Изобретение относится K способам полировки поверхностей, в частности внутренних поверхностей труб малого диаметра, преимущественно капилляров, и может быть использовано, например, в приборостроении.

Известен способ полировки внутренней поверхности труб малого диаметра пропусканием полирующей смеси, жидкости с мелкодисперсным абразивным порошком, через полость трубы под давлением сжатого газа при перемешивании смеси в замкнутом сосуде с

ПОМОЩЫО ЭТОГО же Газа, ПодаВаемОГО В нпж— нюю часть сосуда под уровень жидкости. При этом для улучшения перемсшивания смеси и предотвращения забивания ею кагилляра сжатый газ направляют в сосуд веерообразно, исключая прямое попадание его в капилляр, и часть газа непрерывно Отво,я" помимо капилляра из верхней части со уда. Отвод газа из верхней части сосуда, кроме Hltтенсификации перемсшивания, позволяет выпустить газ из сосуда после израсходования полирующей смеси. Выпуск газа через капилляр привел бы из-за увеличения удельного объема по мере расширения и уье. ичсния скоростей на выходе к деформации выходного участка капилляра.

Цель изобретения — повысить = ффсктивность и интенсификацию полировки.

Для этого полирующую смесь нагревают до температуры, не превышающей температуру вскипания жидкой фазы смеси при давлении, соответствующем давлению на выкоде из капилляра. Нагрев уменьшает вязкость жидкости, что ведет к увеличению скорости движения полирующеи смеси в капилляре при относительно небольшом перепаде давления и уменьшает растворимость газов в жидкос10 ти, способствуя устранению некоторого влияния расширения этик газов на неравномерность распредслс ия скорости смеси по длине капилляра.

Для повышения равномерности полировки

15 по длине капилляра процссс полировки Irpoизводят многократно при подаче полирующей смеси попеременно с разных концов капилляра. При этом длина капилляра не влияет

Н2 РВВНОМC))НОСТЪ ПОЛИРОВКИ, ТВK К2К СКО20 рость полир,ющей смеси устанавливается на входном учаоTKc порядка 20 диаметров, после этого остается стабильной на протяжении всей остальной длины.

С +c 7blo УltcitbtrlcHIIII содеРжаниЯ Р2стВО25 ри. .toro газа з жидкой фазе полирующей смеси в сосуд добавляют дополнительную жидкость, имеющую меньшую плотность по сравнению с основной и низкую растворяющую способность по отношению к газам, например

30 масло.

401479

Давление от газа к полирующсй смеси передается через слой дополнительной жидкости, препятствующей длительному контакту газа со смесью.

На чертеже изображена одна из возможных конструкций устройства для осуществления предлагаемого способа.

Капилляр 1 втулкой 2 уплотнен в трубопроводе 3, соединяющем сосуды 4 и 5 так, что абразивная смесь перекачивается из одного сосуда в другой только через капилляр.

В нижней части сосудов 4 и 5 ввннчеHhl рассекатели б для веерообразного подвода сжатого газа, исключающего попадание в капилляр газа. Такой подвод газа способствует лучшему перемешиванию абразивного порошка с жидкостью и предотвращает забивание капилляра абразивом. К нижней части сосудов сжатый газ подается через вентили 7 и 8, а выпускается через вентили 9 и 10. На корпусах сосудов смонтированы нагреватели 11.

В один из сосудов 4 и 5 заливается абразивная смесь необходимой концентрации через вентиль 9 или 10. В момент заливки вентили 7 и 8 закрыты. После абразивной смеси в оба сосуда заливается более легкая жидкость, не смешивающаяся с жидкостью абразивной смеси, например масло, если в качестве жидкости абразивной смеси используется вода. Затем вентили 9 и 10 перекрываются, и открывается один из вентилей 7 или 8 для поджатия сжатого газа (на чертеже показан момент после открытия вентиля 7). Нагреватели включаются после поднятия давления в системе.

Сжатый газ через вентиль 7 и рассекатель б попадает в сосуд 4, перемешивает абразивную смесь и вытесняет ее через трубопровод

3 и капилляр 1 в сосуд 5. Часть сжатого газа для улучшения перемешивания сбрасывается через вентиль 9. Вентиль 10 открывается, когда давление газа в сосуде 5 превышает давление насыщения для установленной температуры абразивной смеси. Затем в сосуде, в который выпускают абразивную смесь, давление все время поддерживается в соответствии с температурой жидкости абразивной смеси, чтобы предотвратить ее закипание.

После того, как уровень жидкости в сосуде

10 4 опустится на высоту О, вентиль 7 закрывается, открывается вентиль 8, и процесс повторяется. В результате маловязкая абразивная смесь многократно прокачивается через капилляр с разных его концов и полирует

15 его внутреннюю поверхность.

Предмет изобретения

1. Способ полировки внутренней поверхности труб малого диаметра, преимуществен20 но капилляров, путем пропускания полировальной смеси, жидкости с мелкодисперсным абразивным порошком, через полость трубы под давлением сжатого газа, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности

25 и интенсификации процесса, полирующую смесь нагревают до температуры, не превышающей температуру вскипания жидкой фазы смеси при давлении, соответствующем давлению на выходе из капилляра.

30 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности полировки по длине капилляра, полировку производят многократно при подаче полирующей смеси попеременно с разных концов капилляра.

35 3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью уменьшения содержания растворимых газов в полирующей смеси, в сосуд добавляют дополнительную жидкость, имеющую меньшую плотность по сравнению с ос40 новной и низкую растворяющую способность по отношению к газам, например масло, 10

Состявитепь Т. Иванова

Тс.,рсд Л. Богданова!

,орректор А. Дзесова

Редактор Л. Трошина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 270/9 Изл Л о 142 Тираж 826 Полиисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 401479 Патент ссср 401479 Патент ссср 401479 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроабразивной обработке деталей, например к полированию, снятию заусенцев, зачистке, и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машинам для очистки труб с помощью абразива для удаления загрязнения с поверхности трубы перед нанесением на поверхность трубы защитного покрытия. Машина (24) содержит клетку (26) из множества частей для заключения в ней трубы. Каждая часть из множества частей клетки соединена с возможностью перемещения с каждой из других частей из множества частей клетки. Имеется множество приводных элементов (44), соединенных с клеткой, по меньшей мере одно средство абразивной струйной обработки, образованное на одной или более из множества частей клетки. Каждый приводной элемент из множества приводных элементов выполнен с возможностью непосредственного контакта с трубой (50), подлежащей очистке, или с покрытием на ней. Перемещение множества приводных элементов, когда труба заключена в клетке, вызывает вращение клетки вокруг заключенной в нее трубы. Машина дополнительно включает в себя средства пошагового перемещения для перемещения по меньшей мере одного средства абразивной струйной обработки в продольном направлении относительно трубы, предоставленной машине для очистки. Технический результат: обеспечение известного и управляемого стабильного качества очистки трубы, а также равномерной очистки поверхности трубы. 17 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх