Патент ссср 401497

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х I. Кл. В 28Ь 1/24

Заявлено ОЗ.IX.1971 (№ 1696989/29-33) с присоединением заявки М

Государственный намитет

Совета Министров СССР

¹ делам изобретений: н открытий:

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 2.III.1974

УДК 666.3.022.84 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Барабанов, А. В. Федотов и С. M. Кац

Заявитель

ФОРМА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ЛИТЪЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

ОРЕБРЕННЫХ ПЛАСТИН

Изобретение относится к технике для изготовления фасонных изделий, например оребренных пластин, из тугоплавких соединений типа карбидов и нитридов методами шликерного литья, в частности, при горячем литье под давлением шликеров на термопластичной связке.

Известны формы, включающие матрицу и пуансон.

Однако после литья формы должны быть 1о отсоединены от отливки.

Литье деталей с частыми высокими и длинными ребрами связано со значительными трудностями, которые обусловлены, с одной стороны, значительными силами адгезии термо- 15 пластичного шликера к стенкам формы, и, с другой стороны, сравнительно низкой твердостью термопластичного шликера.

Цель изобретения — снижение сил адгезии между шликерной отливкой и литьевой фор- 20 мой и упрощение выемки отливки из формы.

Для этого пуансон выполнен из пластин, толщина которых соответствует толщине ребер и впадин отливки, причем пластины образующие впадины, смонтированы с возможностью 2S смещения в косых порезях относительно пластин, образующих при литье наружную поверхность ребер.

На фиг. 1 изображена предлагаемая форма для литья пластин с односторонним оребре- 30 цием; на фиг. 2 — разрез по А — Л на фпг. 1; на фиг. 3 изображен пуансон с взаимно подвижнымп элементами, общи ; на фиг. 4 представлена схема движения плоских взаимJio подвиIKIII Ix элементов при отсоединении отливки от пуансона; па фиг. 5 изображена форма литья пластин с двусторонним оребрепием, поперечный разрез; на фиг. 6 — пластины с односторонним и двусторошшм оребренцем.

Форма для литья с односторонним оребрением состоит пз матрпцы 1, пуансона 2, основания 3 и крышки 4.

Разогретый шликер подается под определенным давлением из литьевой машины через отверстие основания формы в рабочее пространство, образуемое пуансоном и гладкой внутренней поверхностью матрицы. Пуансон состоит, в свою очередь, из набора подвижных

5 и неподвижных 6 пластин, помещенных на осях 7 между боковыми планками 8. Ширина подвижных 5 пластин больше ширины пластин

6 на величину, равную величине высоты ребер отлпваемой детали. Пластины 5 и 6 имеют на концах противоположно расположенные выступы. Пластины 6 неподвижно посажены на оси 7, а пластины 5 могут перемещаться относительно этих осей по имеющимся в них косым прорезям.

При лпп е подвижные пластины пуансона находятся в выдвинутом поло.кении. После

401497

Ф/42. 7

Раг 1 остывания отливки она вместе с пуансоном может быть легко извлечена из матрицы. Для отсоединения отливки от пуансона достаточно приложить усилие к торцам пакета пластин, При этом пластины 5, скользя своими косыми прорезями по осям 7, смещаются относительно пластин 6 и выходят из впадин ребер отливки.

После этого отливка может быть снята с пуансона.

Предлагаемая форма может быть использована и для литья более сложных деталей, например пластин с двусторонним оребрснием (фиг. 6). В этом случае используются два пуансона 9 и 10, соединенные между собой с помощью боковых планок 11.

Шликер подается в зазор между пуансонами, и поэтому необходимость в дополнительном корпусе, подобном матрице 1, отпадает.

Остальные элементы формы аналогичны ра«ее описанной.

Предмет изобретения

Форма для горячего литья под давлением оребренпых пластин, включающая матрицу н пуансон, отличающаяся тем, что, с целью

10 снижения сил адгезии между шликерной отливкой и литьевой формой и упрощения выемки отливки из формы, пуансон выполнен из пластин, толщина которых соответствует толщине ребер и впадин отливки, причем пласти1з ны, образующие впадины, смонтированы с возможностью смещения в косых прорезях относительно пластин, образующих при литье нару кную поверхность ребер.

401497 гРаг. 4

Раг. б

Состагитель Л. Геикупова

Текрсд Л. Богданова

1 -.;..".êòî;. E. Сотник

1\,ооссктоп Г. п1иронова

Поди,сное

Типограф:|я, пр. Сапунова, 2

Заказ 11Р111 Изд. ¹ 108 Тирани 576

ЦНИИПИ Государствекиогз комитета Совета Мпн стро= СССР

IIo делам изобрете:иш и открытий. 11эсква, 5 -85, 14угиская иаб., д. 4, 5

Патент ссср 401497 Патент ссср 401497 Патент ссср 401497 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки полуфабриката при изготовлении керамических изделий
Наверх