Патент ссср 401513

 

ОПЙСАЙЙЕ 40I513

ИЗОБРЕТ ЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕРЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Х11,1971 (№ 1721714/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 4.111.1974

М. Кл. В 28с 7/06

Государственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изооретеннй и открытий

УДК 693.542.33(388.8) А вторы изобретения

Заявитель

А. М. Погорилицер, Н. Н. Чижов и Ю. А. Курносов

Ленинградский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства

ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР ЦИКЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение предназначено для цикличноlo весового дозирования преимущественно составляющих сухой бетонной смеси. Оно может применяться на строительных предприятиях и бетонных заводах.

Известен весовой дозатор циклического действия преимущественно для сухих компонентов бетонной смеси, содержащий указательный прибор, соединенный с ленточным конвейером, и привод конвейера.

Недостатком такого дозатора является неудовлетворительная точность взвешивания, так как дозирование всегда происходит с перевесом, которое увеличивается вследствие инерционности системы.

Целью изобретения является повышение точности дозирования, Это достигается тем, что в дозатор введен блок коррекции, вход и выход которого соответственно соединены с выходом и входом указательного прибора, второй выход которого соединен с приводом ленточного конвейера, причем указательный прибор выполнен с ссрвомотором и отслеживающим диском, на котором установлены весовой и нулевой датчики, а ленточный конвейер выполнен с разгрузочной воронкой, снабженной затвором.

Сущность изобретения поясняется чертежом, Дозатор, размещенный под питающим бункером 1 с лотковым питателем 2, имеющим вибратор 3 и заслонку 4 с приводом 5, содержит ленточный конвейер 6 с электропри5 водом 7 и разгрузочной воронкой 8 с затворо» 9, действующим от привода 10.

Весовой ленточный конвейер установлен на рычажной системе 11, кинсматически соединенной со стрелкой 12 указательного прибора

10 13.

На указательном приборе соосно со стрелкой установлен отслеживающий диск 14 с закрепленными на нем весовым датчиком 15, являющимся первым выходом указательного

15 прибора, и нулевым датчиком 16, являющимся вторым выходом указательного прибора.

Прибор 13 выполнен с сервомотором 17.

В электрическую схему указательного прн20 бора введен блок корректировки 18, вход которого электрически соединен с весовым датчиком 15, а выход электрически соединен с сервомотором отслеживающего диска 14.

Нулевой датчик 16 соединен электрически

25 с электроприводом 7 весового ленточного конвейера 6 и приводом 10 затвора 9 разгрузочной воронки 8.

Дозатор работает следующим образом. ,Перед взвешиванием материала весовой

30 датчик 15 устанавливается по отношению к

4 11513 нулевому датчику 16 под углом а, который соответствует заданному весу материала. При поступлении импульса с командного пункта на начало взвешивания материал лотковым питателем 2 подается на ленточный конвейер. При этом стрелка 12 указательного прибора 13 поворачивается на угол а до совмещения с весовым датчиком, благодаря чему прекращается работа лоткового питателя.

Вследствие того, что лотковый питатель расположен на некоторой высоте над ленточным конвейером, на последний продолжает поступать материал, находящийся в воздухе в момент прекращения работы лоткового питателя, вызывая перевес и дальнейшее отклонение стрелки за весовой датчик на угол р.

Перевес материала и отклонение стрелки дополнительно увеличиваются за счет инерционности системы.

При прохождении стрелки мимо весового датчика 15, последний, в момент их совмещения, кроме импульса на прекращение работы лоткового питателя, выдает импульс через блок корректировки 18 на сервомотор 17, который поворачивает отслеживающий диск 14 до совмещения весового датчика с остановившейся стрелкой. Это вызывает повторный импульс весового датчика, который дает команду на отключение сервомотора, При эгом угол поворота отслеживающего диска 14 оказывается равным углу Р.

При поступлении командного импульса взвешенный материал сбрасывается. При этом приводом 10 открывается затвор 9 и включается электропривод 7 ленточного кон4 вейера 6. По мере уменьшения количества материала на ленточном конвейере стрелка указательного прибора отклоняется к исходному положению по совмещения с нулевым

5 датчиком 16, отклонившимся на угол р при повороте диска 14 в конце взвешивания.

При совмещении стрелки с нулевым датчиком, последний выдает импульс на выключение электропривода, закрытие затвора и

10 возврат отслеживающего диска 14 в исходное положение сервомотором 17.

При следующем цикле взвешивания происходит добавление материала к оставшемуся на ленточном конвейере. Далее процесс по15 вторяется.

Предмет изобретения

1, Весовой дозатор циклического действия

20 преимущественно для сухих компонентов бетонной смеси, содержащий указательный прибор, соединенный с ленточным конвейером, и привод конвейера, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, в

25 него введен блок коррекции, вход и выход которого соответственно соединены с выходом и входом указательного прибора, второй выход которого соединен с приводом ленточного конвейера.

З0 2. Дозатор по и. 1, отличающийся тем, что указательный прибор выполнен с сервомотором и отслеживающим диском, на котором установлены весовой и нулевой датчики.

3. Дозатор по п. 1, отличающийся тем, что

55 ленточный конвейер выполнен с разгрузочной воронкой, снабженной затвором.

401513

Составитель В. Каунин

Текред 3. Тараненко

Редактор Г. Кузьмина

Корректор Н. Учакина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 42!/5 Изд, № 98 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государствеииого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 2К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 401513 Патент ссср 401513 Патент ссср 401513 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для вакуумирования дорожно-строительных материалов, и может быть использовано для строительства автомобильных лесовозных дорог из местных материалов

Питатель // 421521
Наверх