Патент ссср 401639

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

40I639

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х1.1971 (¹ 1715724/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 26.II.1974

М. Кл. С ОЗЬ 5/00

F 27b 1/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 666.1.022 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Турчанинов, В. Д. Журид, В, С. Модов, В. И. Савин и Г. Ф. Фетисов

Заявитель

Иванищевский стекольный завод

УСТРОЙСТВО ПЕРЕВОДА НАПРАВЛЕНИЯ ПЛАМЕНИ

В РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПЕЧАХ

Изобретейие относится к промышленности строительных материалов.

Известны устройства перевода направления пламени в регенеративных печах, содержащие дымовоздушные шиберы и механизмы подачи компонентов горения в печь.

Целью изобретения является повышение быстродействия перевода направления пламени и стабильности поддержания температурного режима печи.

Это достигается тем, что механизмы подачи компонентов горения в печь выполнены в виде электромагнитных клапанов, соединенных с контактами концевых выключателей, установленных под крышками дымовоздушных шиберов.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство включает механизмы подачи

Компонентов горения в печь, расположенные с двух сторон, и выполненные в виде электромагнитных клапанов 1 — 4, концевые выключатели 5 — 8, крышки 9, 10 дымовоздушных шиберов 11, 12 и электромотор 13 реверсирования дымовоздушных шиберов.

При подаче топлива и воздуха на левую сторону печи шибер 11 опускается и перекрывает канал для отходящих из печи газов; крышка 9 поднимается, концевые выключатели 5, 6 находятся в нормальном, разомкнутом положении. По правую сторону печи шибер 12 поднимается и отходящим газам открывается путь к трубе. При этом крышка 10 опускается.

Через замкнутые концевые выключатели 7 и 8 запитаны электромагнитные клапаны 1 и 2.

По окончании заданной на реле времени паузы срабатывает электромотор 13 реверсирования дымовоздушных шиберов. В начале хода шиберов размыкаются концевые выключатели 7 и 8. При этом прекращается подача

lO топлива на левую сторону печи, так как разрывается цепь питания соединенных с концевыми выключателями 7 и 8 электромагнитных клапанов 1 и 2. Шибер 11, поднимаясь, замыкает крышкой 9 концевые выключатели 5 и 6

15 питания электромагнитных клапанов 3 и 4, в результате чего топливо поступает на правую сторону печи.

Предмет изобретения

20 Устройство перевода направления пламени в регенеративных печах, содержащее дымовоздушные шиберы и механизмы подачи компонентов горения в печь, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия пере25 вода направления пламени и стабильности поддержания температурного режима печи, механизмы подачи компонентов горения в печь выполнены в виде электромагнитных клапанов, соединенных с контактами концевых выключателей, установленных под крышками дымовоздушных шиберов.

4Î163Â

7олли

Составитель М. Бочарников

Редактор Г. Кузьмина Техред А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3!6!10 Изд. № 111 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 401639 Патент ссср 401639 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регенератору стекловаренной печи, содержащему насадку из нескольких рядов огнеупорных элементов, образующих множество каналов

Изобретение относится к огнеупорному керамическому насадочному кирпичу

 // 418452

Настоящее изобретение относится к плавлено-литому огнеупору, который может быть использован в качестве элемента конструкции насадок регенераторов стеклоплавильных печей, например, для плавления натрий-кальциевого стекла, работающих в восстановительных условиях. Заявленный огнеупор имеет следующий средний химический состав по массе (в масс.% в пересчете на оксиды): 25%<MgO<30%; 70%<Al2O3<75%; другие вещества: <1% и общую пористость более 10%, которая полностью представлена порами трубчатой формы. Огнеупор содержит более 97% кристаллов шпинели в виде колончатых кристаллов, имеющих преимущественную ориентацию по направлению, по существу перпендикулярному фронту отверждения. Указанный огнеупор получают расплавлением исходной шихты до получения расплава с последующим отливом и отверждением расплава посредством охлаждения. Технический результат изобретения - повышение устойчивости огнеупора к коррозии щелочными конденсатами и к изменениям температуры. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к регенеративной камере для стекловаренной установки. Техническим результатом изобретения является улучшение равномерности протекания отходящих газов и воздуха через регенеративную камеру. Регенеративная камера для стекловаренной установки с поперечным сечением D, причем регенеративная камера содержит несколько сводиков, над которыми расположены переходные слои, на которых расположена насадка (6, 7). При этом над сводиками расположен подвижный барьер течения, который установлен снаружи в регенеративную камеру, с помощью которого может уменьшаться сечение D регенеративной камеры. 13 з. п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу очистки стекловаренных ванных печей для изготовления стеклянных предметов. Техническим результатом является предотвращение необходимости работы операторов, обслуживающих установки, в условиях высокой температуры, исключение повреждений конструкции регенерационной камеры, очистка регенератора без необходимости изменения для этого рабочих условий печи. Способ очистки стекловаренных ванных печей (10) для изготовления стеклянных предметов, снабженных плавильной камерой (11), которая имеет плавильную ванну (12), к которой присоединена регенерационная камера (13) такого типа, в котором предусмотрен по меньшей мере один регенератор (15), который содержит поддерживающую конструкцию (16) для слоев огнеупорных кирпичей (17), которые расположены друг над другом так, чтобы образовывать проходы (18a, 18b) для нисходящих охлаждаемых дымовых газов, которые выходят из упомянутой плавильной камеры (11). Причем способ включает пескоструйную обработку упомянутых нисходящих проходов (18a, 18b) дымового газа и обеспечение вставления трубы (22) для подачи абразивного материала через отверстия (23, 23a) для доступа снаружи в регенерационную камеру (13) и постепенно в упомянутые нисходящие проходы (18a, 18b) дымового газа, причем пескоструйную обработку упомянутых нисходящих проходов (18a, 18b) дымового газа проводят во время работы стекловаренной печи (10) без прерывания или уменьшения производственной активности упомянутой печи (10). 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх